Дневник ЧМ-2010: во глубине испанских руд

"Спортивная Планета" вместе с Чемпионатом мира уже предвкушает грядущие четвертьфиналы, замечает консервативность ФИФА и действия её начальника Блаттера, осознаёт спад европейских команд и предрекает поражение сборной Испании.

О безевропейщине

Становится очевидным факт, что европейские сборные этот турнир проваливают. Лишь закалённая боями Германия Лёва да прагматичная "Oranje" ван Марвейка будут в четвертьфинале, а "красная фурия" ещё только поборется за эту стадию. На место выбывших логично пришли молодые в футбольном смысле команды, но голодные до достижений. Что, казалось бы, тут делают Япония и Гана и почему нет Англии?

Очевиден прогресс "среднего класса", но почему же на месте стоят гранды? За излишнюю статичность некоторые уже с позором покинули этот мундиаль, некоторые ещё только рискуют это сделать.

Об оскорблённых

Полемика каких-то титанических масштабов развернулась после судейских ошибок и отсутствия технических средств, чтобы эти ошибки исправить. Десятки, если не сотни футбольных, околофутбольных и совсем нефутбольных людей просто изливали головы потоки мнений, идей и мыслей по этому поводу. Сделайте видеоповторы! Не делайте ни в коем случае! Теряется дух! Рушатся устои игры!

Как бы рьяно не обвиняли в консерватизме ФИФА, это чемпионат будет при любых раскладах доигран по старым правилам. Если даже вувузелы побоялись запретить - о чём вообще может идти речь? Блаттер поступил с соломоновой мудростью: извинился перед теми, кому судейские ошибки действительно навредили. Но сайт ФИФА в хайлайты всё же эти эпизоды не поставил.

Зепп Блаттер извинился перед Англией и Мексикой

Голландия - Словакия - 2:1 (1:0)

Статистику, составы и видео вы можете посмотреть здесь

Трудно вспомнить сборную, которая бы ярко отыграла групповой этап и на лихом коне сквозь все дебри плей-офф ворвалась бы на высшую строчку пьедестала. Явление насколько нелепое, настолько и неуместное. Поэтому и сборных таких не было. Вот возьмем Голландию на Евро-2008. Чем там закончилось для команды Марко ван Бастена, все помнят.

Голландия, видимо, уроки прошлого приняла к сведению, и теперь расходует силы умеренно. Пока Ван Перси не может найти свою игру, Ван дер Ваарт как будто спит - и их команда играет тяжеловесно, но не броско. Трио Кюйт - Снейдер - Роббен в меру возможностей делает из скучной атаки "оранженвых" конфетку, но если этих троих закрыть - голландский карточный домик рассыплется. Словакия не оказалась той командой, которая справилась с этой задачей. Роббен организовал себе первый гол, а Кюйт и Снейдер соорудили второй. Пенальти перед финальным свистком уже ни на что не влиял.

Комментарии Владимира Вайсса, Берта ван Марвейка, Арьена Роббена, Джованни ван Бронкхорста

Бразилия - Чили - 3:0 (2:0)

Статистику, составы и видео вы можете посмотреть здесь

Обещанные мною "2-3 мяча" Бразилия выполнила с блеском. Команда Дунги сейчас - композитная пружина, которая может разогнуться несколько раз. Раз - и бразильцы в чужой штрафной создают свободную зону для Жуана, чтобы тот пробил головой. Два - и уже Кака выводит гениальным пасом Фабиано 1 на 1. Матч сделан, вроде бы. Робиньо, который не может назвать этот чемпионат для себя удачным (пока), забивает в контратаке. И главный вопрос оставшихся минут матча звучал так: сумеет ли забить сборная Чили? Нет, не смогла. Бразильская оборона - то словосочетание, которое в этом году вызывает уважение.

Комментарии Дунги и Марсело Бьелсы

Парагвай - Япония

Букмекеры за поставленный на Японию рубль дают аж 4, а на Парагвай - чуть больше двух. Но в условиях последнего матча, коим он может стать для обеих команд, на первый план выйдут дисциплина, атлетизм и выносливость. И тут всё же у "самураев" есть свои козыри.

И ещё повод для оптимизма дают японские штрафные удары. Пока так не бьёт никто: ни Месси, ни Роналду, ни Снейдер, ни Майкон. А они - бьют. Это их фишка, их конёк, и вряд ли они от него откажутся.

Прогноз - дополнительное время, которое останется за Японией.

Испания - Португалия

Наравне с матчем немцев и англичан, хит этого этапа. И опять две сборные, достойные четвертьфинала. Минимум. К жестокости турнирной таблицы взывать - дело пустое, командам рано или поздно предстояли бы встречи с сильным противником. Что ж, теперь - рано.

С одной стороны у нас огненная "фурия", которая не так хорошо готова физически, как показали игры в групповом этапе. Но Торреса заменил Вилья, также, как любую неисправную делать заменит рабочая. У Испании есть огромный резерв, который может принести им титул.

Но Португалия сейчас - это необузданная в атаке команда. Команда, которая не пропускала. Ни от Бразилии, ни от "слонов". Но им она и забить не смогла. Вся надежда "избранных" на триумвират Роналду, Тиагу и Пепе. Особенно будет стараться Роналду, он и так на этом турнире - бледная тень себя самого даже мадридского образца. Он - капитан, да и ему больше всех надо. Он и его команда не так сыты победами, как Испания, триумфатор Евро-2008.

Трудно дать прогноз. Пусть формальным фаворитам считают Испанию - это уже не та команда, что два года назад. Лидеры не в потрясающей сознание форме. Так что Португалия - в мяч и в основное время.




/sport/football/newscup/12032.html
rss
Карта