Голландия - Уругвай: нидерландские штанги

На долю голландцев и уругвайцев выпало право определить первого финалиста Чемпионата мира в ЮАР. Последняя неевропейская сборная оказала достойное сопротивление "оранжевым".

В составах обеих команд перед матчем произошли перестановки. У голландцев на поле не вышли Грегори ван дер Вил и Найджел де Йонг, вместо которых появились Халид Булахруз и Деми де Зеув. Оскар Табарес в стартовом составе уругвайской сборной выпустил Диего Година, Мартина Касереса и Эдисона Кавани, которые заменяли травмированного Диего Лугано и дисквалифицированных Хорхе Фусиле и Луиса Суареса соответственно.

Наполовину обновлённая оборона Уругвая поначалу выглядела не слишком уверенно в борьбе против быстрой и острой атаки голландцев. Но к середине тайма подопечные Оскара Табареса сумели отодвинуть игру от своих ворот, стали значительно чаще владеть мячом и беспокоить оборону сборной Голландии. В этот момент и случился, пожалуй, на данный момент лучший гол мирового первенства.

Джованни ванн Бронкхорст продвинулся к чужим воротам и, не встретив никакого сопротивления, решился на удар с 35 метров. Мяч по красивой и необычной траектории полетел в самую "девятку", и после рикошета от штанги оказался в воротах. Уругвайский голкипер Фернандо Муслера в кошачьем прыжке всё-таки не сумел спасти свою команду.

 

 

Пропущенный гол встряхнул южноамериканцев, которые тут же перехватили инициативу и стали оказывать значительное давление на оборону голландцев. Подопечные Берта ван Марвейка, видимо, надеялись удержать минимальное преимущество до конца первого тайма. Однако эти надежды разбил Диего Форлан. Лидер уругвайской сборной опять-таки дальним ударом под перекладину заставил капитулировать Мартина Стекленбурга. Смутил голландского вратаря убравший в последний момент голову Джон Хейтинга.

После перерыва в составе голландцев на поле вышел Рафаэль ван дер Варт, заменивший получившего повреждение Деми Де Зеува. Игра во второй половина матча стала более осторожной, соперники боялись пропустить, а потому не летели в атаку сломя голову. Уругвайцы, правда, едва не наказали голландцев за рассеянность в обороне, но Стекленбург подстраховал своих партнёров.

На 69-й минуте "оранжевые" обязаны были выходить вперёд в счёте. Снейдер, получив блестящий пас от ван Перси, пробил в дальний угол - Муслера отбил мяч прямо на ногу Робену, который с правого края вратарской отправил игровой снаряд на трибуну за воротами. Тем не менее уже минуту спустя Снейдер сумел отличиться. После удара Уэсли с линии штрафной мяч задел ногу Викторино и закатился точнёхонько в дальний угол ворот Муслеры.

 

 

Не успели уругвайцы перестроиться на атакующий манер, как и третий раз мяч побывал в их воротах. Дирк Кюйт отменной передачей верхом нашёл голову Арьена Роббена, который из пределов штрафной отправил мяч в противоход Муслере. И, кстати, здесь, как и в предыдущих двух голах сборной Голландии, не обошлось без рикошета от штанги. Везение в этот день было явно на стороне команды Берта ван Марвейка.

После гола оставалось играть еще почти двадцать минут, в глазах уругвайцев было видно яростное желание отыграться, но вот за счет чего Оскар Табарес и его подопечные могут переломить ход поединка, осталось тайной. Ни свежие игроки, ни переход на игру в три форварда с выходом Абреу никак не могли заставить голландцев прижаться к своим воротам. Европейцы ловко убивали время, не забывая об атаке и не теряясь в обороне.

Лишь на 90+2-й минуте неожиданный розыгрыш штрафного помог Уругваю сократить отставание до минимума. Перейра, получив мяч вблизи штрафной, отправил игровой снаряд в дальний угол. Дирк Кюйт закрывал обзор Стекленбургу, который из-за этого запоздал с прыжком и не смог выручить свою команду.

После гола уругвайцы ринулись вперёд, у них оставалось еще 2 минуты. Голландцы с огромным трудом сумели отбиться от множества забросов в свою штрафную. А после финального свистка на поле едва не разгорелась драка.

 

 

Упорнейший поединок завершился победой европейской сборной. Голландцы в третий раз в своей истории вышли в финал Чемпионата мира, и теперь у них есть хорошие шансы побороть за первый титул лучшей команды планеты.

=======================================================

Футбол. Чемпионат мира.
1/2 финала. 6 июля 2010 года. Стадион "Грин Пойнт". ЮАР. 62,479 зрителей.

Уругвай - Голландия - 2:3 (1:1)
Голы: Форлан, 41; Макси Перейра, 90+2 - Ван Бронхорст, 18; Снейдер, 70; Роббен, 73

Предупреждения: Макси Перейра, 21; Касерес, 29 - Снейдер, 29; Булахруз, 78; Ван Боммель, 90




/sport/football/newscup/12443.html
rss
Карта