Голландия - Испания: красно-жёлтые сентименты

 

64 матча позади. 64! Целая череда бессонных ночей, тысячи знаков в текстах и тонны впечатлений. Чемпионат мира закончился, закончились и физические мучения, которыми одолевали себя миллионы людей, посвящая всё свободное время одному лишь футболу. Да и не только свободное. А грусть осталась...

64 матча позади. 64! Целая череда бессонных ночей, тысячи знаков в текстах и тонны впечатлений. Чемпионат мира закончился, закончились и физические мучения, которыми одолевали себя миллионы людей, посвящая всё свободное время одному лишь футболу. Да и не только свободное. А грусть осталась...

 

Как отчаянно бы не критиковали этот мундиаль за пресность и незрелищность, один чёрт с ним не хочется прощаться. За месяц привыкаешь к этому распорядку дня: подъём в обед, слегка нервное ожидание вечера, несколько часов перед телевизором и бессонница потом. День и ночь поменялись местами в течение этого месяца. И, знаете, это всё-таки большой кайф.

 

Слезы Касильяса, Рамос с ликом Пуэрты на груди (на Евро он тоже одевал эту майку), памятник Харке в исполнении Иньесты... Господи, как же это трогательно. По-моему, любой брюзга в этот момент поверил в то, что футбол, больше чем игра. Игра так глубоко не протрагивает. А футбол - как видите. 

 

Если честно, автор этих строк счастлив. Счастлив не оттого, как победила Испания. А оттого, что просто победила именно Испания. Что выигрывают Хави и Иньеста, а не Де Йонг с Ван Боммелом. При всём мужском уважении к этим мужикам (!) хочется, чтобы выигрывал футбол. А нынешняя Испания намного футбольнее, нежели Голландия. 

 

Вспомните, что творилось с Фурией всего-то четыре года назад. Штамп неудачников врос, словно тату на коже, и мало кто мог предвидеть решение этой проблемы национального масштаба. Пусть "Реал" с "Барселоной" полнились звёздами мирового масштаба, пусть туда с превеликим удовольствием ехали все самые лучшие игроки планеты - сборная продолжала оставаться бедным родственником. Сейчас уже, пожалуй, забылось, что Испанию попрекали одним обидным обстоятельством: дескать, постоянно фаворит, одна из лучших сборных мира априори, а с чемпионатов мира уезжает с позором. Было же такое? Было. 

 

А теперь этого нет. Всё всем доказано. Всё всеми выиграно. Барселонская колония в сборной - это вообще отдельный рассказ. Сначала Евро, потом проект "Барселона" - чемпион всего!", а потом и эта ЮАРская сказка. Поистине великая команда. Вообще поистине великое поколение игроков! Оно сломало это стереотип, что не так уж и просто - переубедить целый мир! Оно заставило собой восхищаться, а себя поместило в блестящие рамки. Оно стало иконой!

 

Наверное, будет справедливым, если Земля ненадолго окрасится в красно-жёлтые цвета, не правда ли? Или хотя бы небо. Ведь звёзды-то именно там. 

 

И да, стоит посвятить пару строк Висенте Дель Боске. Почему все забывают его? Несправедливо ведь: как кто терпит поражение - так тренер такой-сякой, зачем его вообще поставили?! А как победы - так вся слава игрокам. Есть исключения, конечно. Например, Моуриньо. Он-то вообще всех своих подопечных затмил, забрав под себя полосы газет. 

 

А Дель Боске - другого сорта фрукт. Он очень скромный. Обратите внимание на его жест в сторону игроков на этом видео:

 

 

 

И вчера он держался точно так же. Помните финальное фото с кубком, на газоне перед щитом с именем чемпионов? Висенте всего лишь тихонечко, словно стесняясь, пристроился в уголке. Может, его вообще пришлось заставлять силой фотографироваться? Не удивлюсь, если это было именно так. 

 

Всё же надо быть понаглее, нет? Мир сейчас другой. Удивительно, как Дель Боске с таким характером смог оказаться на высоте. Видать, он большой гений. И он тоже велик, давайте это признаем. 

 

Мир ваш, сеньор Дель Боске. Мир твой, Испания!!! 


P.S. Пауль, тебя, кстати, тоже с праздником!

 

Футбол. Чемпионат мира. Финал.

11 июля 2010 года

 

Голландия - Испания - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

 

Гол: Иньеста, 116.

 

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст (Браафхейд, 105), ван Боммель, Куйт (Элиа, 71), де Йонг (ван дер Ваарт, 100), Снайдер, Роббен, ван Перси

 

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Алонсо (Фабрегас, 87), Бускетс, Хави, Иньеста, Педро (Хесус Навас, 60), Вилья (Торрес, 106)

 

Предупреждения: ван Перси, ван Боммель, де Йонг, ван Бронкхорст, Хейтинга, Роббен, ван дер Виль, Матейсен - Пуйоль, Рамос, Капдевила, Иньеста, Хави

Удаление: Хейтинга, 109



/sport/football/newscup/12621.html
rss
Карта