Чемпионат мира, группа "С": Швеция и другие

Шведам очень повезло с группой. А как ещё называть тот факт, что тебе будут противостоять две  сборных ниже классом, а так же полустуденческий состав сборной США?


Сборная Швеции


Вратари: Эрик Эрсберг ("Салават Юлаев"), Андерс Нильссон ("Лулео"), Виктор Фаст (АИК).

 

Защитники: Никлас Гроссман ("Даллас"), Оливер Экман-Ларссон ("Финикс"), Даниэль Фернхольм, Давид Петрашек (оба "Динамо" Минск), Карл Гуннарссон ("Торонто"), Стаффан Крунвалль ("Северсталь"), Давид Рундблад, Тим Эриксон (оба "Шеллефтео").

 

Нападающие: Маттиас Теденбю ("Нью-Джерси"), Мартин Тернберг («Торпедо»), Луи Эрикссон, Том Ванделль (оба "Даллас"), Рикард Валлин, Маттиас Сегрен (оба "Фэрьестад"), Патрик Берглунд ("Сент-Луис"), Никлас Перссон ("Нефтехимик"), Роберт Нильссон ("Салават Юлаев"), Якоб Силфверберг ("БрюнЭс"), Джимми Эрикссон ("Шеллефтео"), Микаэль Баклунд ("Калгари"), Магнус Пяярви-Свенссон ("Эдмонтон").

 

Шведы привезли на этот чемпионат мира довольно молодую команду, при том довольно сбалансированную относительно представительства разных лиг: девять игроков из НХЛ, шесть КХЛ-овцев и девять представителей внутреннего чемпионата. Единственный кадровый вопрос - вратарская линия. У шведов в Словакии не будет ни Стефана Лива, который сослался на усталость, ни Хенрика Лундквиста, которого на мировой чемпионат не отпустил его клуб - "Нью-Йорк Рейнджерс".

 

Главный тренер Пер Мортс после последнего этапа Евротура внес в состав всего несколько изменений, и это наверняка сыграет на руку шведам - сыгранность в первых матчах часто компенсирует недостатки. Как раз стабильностью Швеция и отличается: уже десять лет на каждом чемпионате мира "Тре Крунур" добираются до полуфинала и борются за медали. Календарь на первом групповом этапе у них благодатный - сначала матчи с аутсайдерами, и только потом с главным конкурентом.

 

Прогноз: 1 место в группе


Сборная США


Вратари: Тай Конклин ("Сент-Луис"), Эл Монтойя ("Айлендерс").

 

Защитники: Марк Фэйн ("Нью-Джерси"), Майк Комисарек ("Торонто"), Кевин Шаттенкирк ("Сент-Луис"), Марк Стюарт ("Атланта"), Джейк Гардинер ("Торонто Марлис"), Клэй Уилсон ("Флорида"), Кэм Фаулер ("Анахайм"), Райан Макдонаф ("Рейнджерс"), Джек Джонсон ("Лос-Анджелес Кингс").

 

Нападающие: Ян Штястны (ЦСКА), Майк Браун ("Торонто"), Крис Крайдер (Бостонский колледж, NCAA), Энди Миле ("Финикс"), Ник Палмиери ("Нью-Джерси"), Крис Портер ("Сент-Луис"), Райан Шеннон ("Оттава"), Джек Скилле ("Флорида"), Тим Стэплтон, Блэйк Уилер (оба – "Атланта"), Крэйг Смит (университет Висконсина, NCAA), Дерек Степан ("Рейнджерс").

 

Американцы на чемпионате мира-2011, судя по всему, будут сильны только своим именем. Рассчитывать на серьезные достижения с таким составом им вряд ли стоит. Неискушенный зритель не обнаружит в американском составе ни одной знакомой фамилии, да и на тренерском посту не великий специалист, способный сделать команду-звезду из ничего - Скотт Гордон, бывший тренер "Нью-Йорк Айлендерс".

 

Только звездное усиление из НХЛ способно дать американцам шанс на то, чтобы побороться за медали, или хотя бы пройти второй групповой раунд. С нынешним составом, как кажется, США ближе к сражению за место в элитном дивизионе, чем к борьбе за высокие места. Единственное, что может настраивать американцев на позитив - то, что турнир они начинают с Австрии и Норвегии, и могут хотя бы набраться уверенности. Однако, однозначно отдавать США победу в матче с теми же скандинавами, возможно, и не стоит.

 

Прогноз: 2 место в группе


Сборная Норвегии


Вратари:  Пол Гротнес, Ларс Хауген, Роберт Хестманн;

 

Защитники: Оле-Кристиан Толлефсен, Александр Бонсаксен, Бреде Цижар, Эрик Фоллестад, Йонас Холос, Эрикки Койву, Ларс Локке Остли;

 

Нападающие: Мортен Аск, Мариус Холтет, Андерс Бастиансен, Пер-Оге Скродер, Кристиан Форсберг, Ларс Эрик Спец, Андерс Фредриксен, Мадс Хансен, Петер Лоренцен, Андреас Мартинсен, Кен Андре Улимб, Матис Улимб, Мартин Роймарк, Мартин Лауманн Илвен.

 

Норвежцы попали в группу, где теоретически могут рассчитывать даже на второе место, если им удастся успешно сыграть с американцами. Незадолго до начала турнира Норвегия лишилась своей главной звезды - нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Матса Зуккарелло Аасена, и в их составе остался только один представитель заокеанской лиги - защитник "Колорадо" Йонас Холос, который, по-видимому, и станет лидером сборной. По сути, для Норвегии есть на этом чемпионате два матча - с Австрией, чтобы не беспокоиться о своем месте в элите, и с Америкой, чтобы попытаться замахнуться на что-то значительное. Самое большое достижение скандинавов - четвертое место чемпионата мира, но с того времени минуло уже шестьдесят лет.

 

Прогноз: 3 место в группе

 

Сборная Австрии


Вратари: Рене Светте, Юрген Пенкер  

 

Защитники: Герхард Унтерлюггауэр, Дарси Веренка, Мартин Шумниг, Роберт Лукас, Филипп Лакош, Маттиас Траттниг

Нападающие: Даниэль Вельзер, Мануэль Латуза, Маттиас Траттниг, Михаэль Раффль, Оливер Зетцингер, Патрик Харанд, Рафаэль Роттер, Роланд Каспитц, Томаш Ванек, Томаш Кох, Томас Раффль, Томаш Хундертпфунд.

 

Австрийцы, естественно, являются записными аутсайдерами группы, но попортить нервы всем остальным они явно могут. За пару дней до начала чемпионата мира они сыграли товарищеский матч со сборной США, и проиграли всего в одну шайбу. Есть у Австрии свой лидер - благодаря тому, что "Баффало" вылетел в первом раунде Кубка Стэнли, к команде присоединился Томаш Ванек. Он и поведет австрийцев в бой за сохранение места в главном турнире планеты.

 

P.S.: "Баффало" в последние часы перед турниром всё-таки запретили Томашу Ванеку принимать участие в мировом первенстве из-за травмы пальца. Что австрийцам, естественно, на пользу не пойдёт

 

Прогноз: 4 место в группе




/sport/football/newscup/31623.html
rss
Карта