ЧМ, день 6: день Д

В Америке днём Д называют начало каких-либо боевых действий. Одним из самых известных таких дней было 6 июня 1944 года - открытие второго фронта в Нормандии. И сегодня сборной США придётся  определиться, приехали ли они сюда туристами или собираются биться если не за право называться сильнейшими, то, как минимум, за свою честь. Утешительный раунд для "Штатов" - сродни унижению, пятну, которое не смывается.

Но своеобразный день Д не только у США…

Италия - Латвия


Команда Олега Знарка на турнире - одно из самых больших разочарований, но США, всё-таки, трудно "обставить". 3 шайбы от Швейцарии, 6 - от Канады, 0 очков… Удручающе. От латышей за последние пару лет привыкли ожидать нечто большее. Попадания в восьмёрку лучших, например.

Италии же просто календарём предписано бороться за выживание. И, понятно, матч с Латвией будет ключевым и для них.

Нас ждёт нерезультативная игра, в которой выиграет Латвия в одну-две шайбы. Может быть, в дополнительное время/по буллитам. Если итальянцев не обыгрывать, то кого?

Дания - Германия

Если датчане хотят попасть в 1/4 финала, то им нужно выигрывать у немцев уже сегодня. Когда обыграны более сильные соперники, казалось бы, Германия - семечки… Да только немцы за 2 игры пропустили всего 2 шайбы и оборона у них крепка. Но вот атака явно не на ходу. Но если Дания посчитала задачу выполненной… Только вот северяне на полпути не останавливаются. Германия же, несмотря на победу над США, имеет определённые шансы отправиться в утешительный раунд. Одно очко им в этом матче надо брать железно.

Но предположу победу датчан. С разницей в диапазоне от одного до трёх, с шайбой в пустые ворота.

Финляндия - США

Перед началом турнира это были фавориты. Сейчас обе команды имеют шансы на позор утешительного раунда, так что тут победа или смерть. Но больше шансов у европейцев. "Львы" должны выигрывать, у них есть вратарь Веханен, который, похоже, не заметил разницы между мировым первенством и плей-офф КХЛ и продолжает феерить.

Чаша весов склонилась в пользу финнов, на них и поставлю. Команды, конечно, может "прорвать", но что-то слабо верится. Суоми, в одну шайбу, может даже в овертайме или в серии буллитов. США на выход из группы "D" в следующий раунд просто не наиграли.

Канада - Швейцария


Лидеры группы "B" встречаются в очном поединке. Понятно, что Канада тут - заведомый фаворит. Да и по игре они сейчас смотрятся лучше всех. Соперники, конечно, были не ахти, но заряженность на победу впечатлила.

Швейцария тоже в полном порядке. Разница шайб 6:1, игра с позиции силы, очень хорошая физическая готовность и приличные скорости - это козыри дружины Симпсона. Почему бы им не дать бой Канаде?

Так что пусть и победят "кленовые", но в дополнительное время. Швейцарцы вполне способны выдержать 60 минут на равных с Канадой. На этом чемпионате вообще нет ничего невозможного.




/sport/football/newscup/9689.html
rss
Карта