ЧМ, день 7: Ягр против всех

После своего жесткого интервью Яромир Ягр нашел немало сторонников своего мнения по поводу отказов играть за Чехию. Схожие с Ягром мысли высказал и Владимир Ружичка, и даже словак Питер Бондра Яромира поддержал. Но не будет ничего удивительного, если великого чеха раскритикуют за его высказывания. Повод может представиться уже сегодня.

Россия - Белоруссия


Матч с турнирной точки зрения не самый принципиальный, примерно как Канада - Швейцария вчера. Но принципиальный он по другим, географическим причинам. Обыграть соседей - это как бальзам на душу для братской Беларуси. Нашей дружине победы над "красно-зелёными" даются из года в год ой как трудно. Тут и буллиты в Квебеке, и четвертьфинал с немыслимым нервным напряжением в Берне. Не просто будет, в общем.

Вратарские линии будут самыми взрывоопасными. С одной стороны - Мезин, один конкретный матч всегда сыграть умеющий. Но Андрей после отравления, и о его форме до матча что-то сказать трудно. С другой стороны - Варламов, тоже пропустивший несколько тренировок, но уже по бытовым причинам. Как сыграют - непонятно вообще.

Но Россия всё равно победит - не вижу оснований давать обратный прогноз. Подопечные Занковца могут банально развалиться после пары шайб. Пусть у них и будет сверхнастрой,  но очками их "копилка" не пополнится. Россия в две или три шайбы.

Франция - Норвегия

При должном везении скандинавы могут выйти из группы аж со второго места благодаря победе над Чехами. Обыгрывай французов - и чуть ли не путёвка в плей-офф уже ждёт тебя. И не вижу никаких факторов, которые заговорят в пользу Франции.

Норвегия в две или три шайбы, а может, и крупнее. Патрик Торресен свой бомбардирский счёт пополнит, а французы отправятся в утешительный турнир.

Казахстан - Словакия

Интересный матч. Если гипотетически предположить, что в этой встрече Казахстан три очка возьмёт, а Россия свой матч у белорусов выиграет, то всё решит разница забитых и пропущенных голов.

Но словаки своё вряд ли упустят. Начав со второго периода в матче с Россией, команда Хэнлона под его же эмоциональные наставления "нон-стоп" набирает ход. И нет никаких предпосылок к тому, что Словакия расслабится. Не та команда, не то положение.

Словакия в шайбу-две, может, в пустые ворота. Но дополнительного времени не предвидится.

Чехия - Швеция


Матч дня. Для чехов - главный матч группового этапа. Если они выигрывают в основное время, то по итогам личной встречи опережают шведов, а по заброшенным шайбам - норвежцев. Если проигрывают - легко могут оказаться и на третьем. Всё, в общем, в их руках - выходи, бейся, побеждай. А Яромир Ягр должен свою ватагу вести за собой - лидер как-никак.

Из стана "Трэ Крунор" не самые приятные вести. Вейнхандль шведскую команду покинул из-за головных болей. Сказалось сотрясение, полученное сразу по приезду в КХЛ. А ведь это ключевой игрок сборной Швеции. Безусловная потеря.

Если следовать логике, то Чехия должна сегодня выгрызать победу. Возможно, в дополнительное время, возможно, по буллитам.




/sport/football/newscup/9763.html
rss
Карта