Россия - Дания: магия от Дацюка

При Быкове у сборной любого созыва и состава появляются свои отличительные черты. После не самого удачного матча, который вопросов вызывает больше, чем радости от победы, следует прекрасного качества игра.

Было понятно, что Малкин и Гончар вытеснят кого-то из состава, но решение "раздеть" Сушинского и Мозякина было не самым очевидным. В итоге Анисимов отправился к Кулёмину и Афиногенову, а Козлов играл с Терещенко и Фроловым. Первая тройка осталась без изменений, а компанию Ковальчуку и Дацюку составил Малкин. И опять не самое очевидное решение от Быкова, но крайне удачное: звено просто уничтожило и деклассировало соперника, сделав игру. В воротах стоял Василий Кошечкин.

Первые десять минут ничего у сборной не получалось. Фёдоров и Александры действовали чересчур суетливо, звено Дацюка сыгрывалось, а остальные получали не так много игрового времени. И опять фирменные две минуты от Сёмина, и опять Россия выстояла. Наша команда не пропускает первой и не пропускает в первом периоде все пять игр. Первый игровой отрезок - вообще наша стихия. Для любителей статистики подытожу: первые периоды Россия выигрывает всегда, итоговый счёт - 6:0. Одержать минипобеду в  очередной стартовой трети помогла шикарная комбинация от второго звена: Малкин "собрал" на себя двух соперников, отдал Ковальчуку, тот, не задумываясь, оставил на ход Дацюку, а Павел кистевым броском счёт в матче открыл:

Так бы и заканчиваться периоду с единственным голом, но на последней минуте Овечкин в меньшинстве после отличной диагонали от Фёдорова чуть не расколотил камеру в воротах Андерсена. Но судья гол не увидел и момента оглашения голевого приговора стадион дождался только после сирены. Овечкина, думаю, не сильно расстроили.

Куликов допустил, пожалуй, главную свою оплошность за весь чемпионат: рубанул соперника по рукам и заработал 2+2, чем датчане и воспользовались, процент реализации у них превосходный, 33,33%, а если проще - то каждое третье большинство они реализуют. Регин (а кто же ещё) мощно выстрелил от синей линии, а Мадс Кристенсен клюшку подставил. Гол можно честно записывать на Гончара, который оставил голеодора без должной опеки и обделил его своим защитным вниманием. Вообще Сергей смотрелся не очень свежо, что неудивительно. Перелёт, возраст и тяжелейший сезон дают о себе знать.

Но к Малкину критерий "возраст" не относится, и он сегодня был свеж, накручивал соперников "улитками" и радовал передачами приятелей по звену. Партнёры не преминули Евгения отблагодарить, командировав его на пятак, где Джино исполнил баскетбольный трюк с разворотом на 360 градусов, и будь перед ним кольцо, мяч бы после такого разворота сверху он бы точно вколотил. Опять кружевная комбинация второго звена в три касания:

А в третьем периоде пришло время соло Дацюка. Сперва он открылся под неплохой пас Евгения Малкина, и, посадив вратаря, завёл шайбу в пустой угол, а потом его звено создало момент, судья увидел нарушение и назначил буллит. Ещё немного "Дацюкианства" этому матчу явно не повредило:

И есть хет-трик! В своей заокеанской карьере Павел забивал три шайбы за матч лишь однажды, так что это не рядовое событие! Не дав датчанам опомниться, Афиногенов из-за ворот пасом нашел Кулёмина, и Николай разгром дооформил. А ведь был ещё выход один на один Овечкина и перекладина, были броски в штангу Ковальчука и Малкина. Дания, то есть, могла быть ещё больше унижена, но ограничилась разницей в 5 шайб. Северная сказка сегодня была растоптана российским кирзовым сапогом действительности: и без того мощная Россия теперь вообще укрепилась донельзя и собрала сильнейший состав. Мощнее почти не бывает.

В конце нужно сказать что-то о недостатках, но даже 32 броска по воротам Кошечкина сегодня о слабости в защите не говорят. С десяток этих попыток составляли броски от синей линии и из средней зоны, ещё несколько - от бортов. С мусорными щелчками Василий справлялся на ура и все угрозы отводил исправно. Но даже сегодняшняя игра вряд ли даст ему шанс сыграть в плей-офф. Просто Варламов сильнее, и это данность, нежели укор Кошечкину.

А впереди - Финляндия. Соперник пока для нас самый сильный и не самый удобный. Эта игра станет для нас своеобразным тестом на готовность к плей-офф. Мы к тесту подготовились. Очередь за "Львами".

P.S. Все игроки, несмотря на победу, от общения с прессой отказались. Их обидела тема курения, поднятая общественностью. Но это их право, спасибо им за игру.