"Москва" - "Томь": повторение кубковых баталий

Благодаря кубковому матчу в среду футбольный клуб "Москва" и "Томь" сыграли сразу дважды за неделю, второй раз - в воскресенье в рамках шестого тура Премьер-лиги.

Естественно, что ожидать грандиозных изменений в составах команд и в игре не приходилось. Так, у "горожан" вместо Дмитрия Тарасова на поле появился Мартин Якубко, самого же Тарасова не оказалось даже в запасе, где его место занял Васянович. Причиной пропуска игры основным полузащитником "Москвы" послужила красная карточка, полученная им в предыдущем туре. Что касается "Томи", то изменения в ней коснулись только скамейки запасных, где вместо Архипова появился Александр Радосавлевич.

Начали игру команды в невысоком темпе, что неудивительно, ведь матчи чемпионата, начинающиеся в 14:00, никогда высокими скоростями не отличаются. Подсобила этому и московская погода, которая к выходным разгулялась не на шутку и подарила жителям столичного региона жаркий солнечный день.

Но вернёмся к матчу. После того, как "Москва" попыталась показать, кто в доме хозяин, "Томь" постаралась огрызнуться, чему ей в большой степени помогли оборона и вратарь "горожан", да плюс травма Азика Окоронкво. К слову, нигериец сам же сфолил в центре поля, получив за это "горчичник", и сам же не смог продолжить игру. Пока тренерский штаб "Москвы" готовил замену, в центре обороны команды возникла огромная дыра, которой дважды обязан был пользоваться Сергей Корниленко, но начудившего в этих эпизодах Юрия Жевнова в первом случае выручил Александр Епуряну, а во втором - офсайд, в который попал Горан Мазнов.

Но долго везение Жевнова продолжаться не могло, и Корниленко с третьей попытки смог-таки огорчить "горожан", причём гол у него получился на загляденье - приняв мяч в штрафной на грудь, он вторым движением грудью развернулся в сторону ворот и пробил в самую "девятку" - 0:1.

Но сохранить победный для себя счет до конца первого тайма "Томи" не удалось. "Москва" пошла в атаку большими силами, что сразу привело к появлению голевых моментов у ворот Парейко, самым явным из которых был удар головой Эдгараса Чеснаускиса после навеса Алексея Ребко, но голкипер гостей, вытянувшись в струнку, достал мяч, летевший в самый угол ворот.

Но и Парейко оказался бессилен в эпизоде после подачи углового, когда в сутолоке у ворот "горожане" затолкали-таки мяч в его ворота, завершающий удар нанёс Эктор Бракамонте - 1:1.

В перерыве команды внесли изменения - у "Томи" место в воротах занял Алексей Поляков (дорогой ценой дался сэйв после удара Чеснаускиса Парейко), а у "Москвы" на правый фланг полузащиты вышел Александр Ставпец, заменивший неудачно сыгравшего в первом тайме Александра Самедова.

В начале второй половины игры команды обмениваются опасными моментами. После удара головой у "Томи" при подаче углового мяч прилетает прямо в руки Жевнову, а взятию ворот Алексеем Ребко помешал вытянувшийся в струнку и выудивший мяч из "девятки" Поляков. Надо сказать, что кручёный удар у полузащитника "горожан" получился великолепным.

В середине тайма игра приобретает нервный характер. Жёлтые карточки вылетают из кармана главного арбитра Владимира Казьменко, как листья, падающие с деревьев глубокой осенью. Чувствуется, что "Москва" хочет повторить успех четырёхдневной давности, в связи с чем наставник "Томи" Валерий Непомнящий укрепляет полузащиту, выпустив Радосавлевича вместо Мазнова.

Чуть позже тренеры проводят третьи последние замены в составах, синхронно меняя левых хавбеков - у "Москвы" вместо захромавшего Чеснаускиса появляется Игорь Стрелков, а у "Томи" вместо Виталия Волкова - Сергей Скобляков.

Минут через пять "горожане" начинают очередную волну атак, которые никак не могут прийти к логическому завершению, то есть удару по воротам. И в этот раз всё должно было закончиться выносом мяча из штрафной площади, но после безобразного прострела Стрелкова на ровном месте в своей вратарской площади ошибается опытнейший Василий Янотовский. Пытаясь первым касанием вынести мяч, он промахивается мимо него, а выскочивший из-за его спины Мартин Якубко, быстро сориентировавшись, с разворота посылает низом мяч в дальний угол мимо Полякова - 2:1

Так как замен у "Томи" больше не осталось, усилить атакующую игру гостям пришлось теми силами, что были на поле, но всё свелось к навесам, да упованию на стандартные положения, чего для вскрытия крепкой обороны "горожан" оказалось мало. Хотя один опасный момент гостям создать всё же удалось: Янотовский так стрельнул из-за штрафной, что лишь чудо да штанга спасли хозяев от гола, а добивавший мяч Валерий Климов ударил уже выше ворот.

Таким образом, сыграв два раза за четыре дня, команды закончили обе встречи с одинаковым счётом и одинаковым развитием матча. Что, скорее, является закономерностью, нежели случайностью.

====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
26 апреля 2009 года. Москва. Стадион им. Э.А.Стрельцова, 14:00 мск

"Москва" (Москва) - "Томь" (Томск) - 2:1 (1:1)
Голы: Бракамонте, 44; Якубко, 75 - Корниленко, 36

"Москва": Жевнов, Окоронкво (Шешуков, 17), Григалава, Набабкин, Епуряну, Самедов (Ставпец, 46), Ребко, Крунич, Чеснаускис (Стрелков, 69), Бракамонте, Якубко.

"Томь": Парейко (Поляков, 46), Смирнов, Катынсус, Иванов, Йокич, Мичков, Волков (Скобляков, 71), Янотовский, Климов, Корниленко, Мазнов (Радосавлевич, 61).

Предупреждения: Окоронкво, 13; Якубко, 42; Ставпец, 50; Григалава, 58 - Корниленко, 52; Янотовский, 59

Судья: В. Казьменко (Ростов-на-Дону)



/sport/football/newsrus/1030-.html
rss
Карта