"Томь" - Динамо": воодушевление Кержакова

В 11-м туре в гости к томичам пожаловали московские динамовцы. "Томь" уже три матча не знает вкуса побед, хотя две последние игры завершила вничью: со "Спартаком" и "Сатурном". Динамовцы же наверняка находились на психологическом подъёме после трудной домашней виктории над "Зенитом" в предыдущем туре первенства.

Валерий Непомнящий и Андрей Кобелев в этом матче решили сыграть по схеме 4-5-1. Единственным нападающим в составе сибиряков был Сергей Корниленко, а у "Динамо", естественно, Александр Кержаков, на этой неделе получивший после длительной паузы очередное приглашение в сборную страны. Стоит отметить, что у бело-голубых из-за перебора желтых карточек пропускал матч Денис Колодин, которого в центре обороны заменял молодой Александр Денисов.

Стартовые минуты поединка остались за томичами, которые значительно чаще динамовцев контролировали мяч. Однако на 10-й минуте Александр Кержаков заработал штрафной в опасной близости от ворот Сергея Парейко. Сам же пострадавший и взялся исполнять "стандарт" - удар форварда "Динамо" голкипер наверняка бы парировал, но в дело вмешался случай. После рикошета от Василия Янотовского мяч значительно изменил траекторию и влетел в сетку ворот - 0:1.

А уже три минуты спустя москвичи своё преимущество удвоили. Прорыв Кирилла Комбарова по правому флангу, затем прострел в штрафную на брата, и после сильного удара Дмитрия мяч от рук Парейко влетает в ворота - 0:2. Томичи могли отыграть один гол через пару минут. Удар Корниленко из-за пределов штрафной площади получился красивым, но немного неточным.

Динамовцы, получив солидное преимущество, стали играть на контратаках, что выглядело вполне логичным. И даже при игре "вторым номером" москвичи выглядели на порядок острее хозяев поля. На 24-й минуте молодой динамовец - Виктор Свежов из центра штрафной не сумел ударить в касание. Он же через 4 минуты убежал в контратаку после углового у ворот Габулова, изящно обыграл защитника Катынсуса, но пробил выше ворот.

На 33-й минуте Кержаков воспользовался нерасторопностью защиты "Томи" и с линии штрафной нанёс мощнейший беспрепятственный удар по воротам Парейко - перекладина спасла команду Непомнящего от третьего гола. Этот эпизод видимо завёл хозяев, которые в следующую минуту дважды опасно угрожали воротам Габулова, но Харитонову и Немету не хватило точности.

На 40-й минуте право на опасный штрафной заработали хозяева. Примерно с той же точки, с которой забил Кержаков, исполняли удар сибиряки, но перекладина в этом моменте сыграла за Владимира Габулова. А в контратаке динамовцев в две передачи бело-голубые разорвали всю оборону "Томи". Хохлов разрезающий пас выдал на Дмитрия Комбарова, а тот прострелил на Кержакова, который с лёгкостью оформил дубль - 0:3.

В перерыве Непомнящий выпустил на поле Дядюна и Скоблякова. Первый уже через минуту после появления на поле оказался с мячом в штрафной "Динамо", но ему мгновения не хватило, чтобы нанести разящий удар. Вторая половина матча проходила в невысоком темпе. У томичей не хватало скорости, чтобы попытаться прижать гостей.

На 62-й минуте Харитонов опасно бил по воротам Габулова, но вратарь "Динамо" в блестящем прыжке парировал выстрел полузащитника сибиряков. Однако полминуты спустя Харитонов сделал идеальную подачу на Корниленко, который оторвался от двух бело-голубых защитников и отменно пробил головой в дальний угол. Отчаянный прыжок Габулова не спас ворота "Динамо". Счёт стал 1:3.

На 73-й минуте Корниленко заработал пенальти, упав в штрафной "Динамо" в борьбе с Фернандесом. Сам Сергей и исполнил одиннадцатиметровый, сократив разрыв в счёте до минимума - 2:3. На 77-й минуте удару Катынсуса не хватило считанных сантиметров, чтобы стать голевым. Томичи, воодушевлённые счётом, уверенно наседали на ворота Габулова.

Однако последние минуты матча динамовцы провели очень уверенно и вообще не подпускали футболистов "Томи" к своим воротам. Таким образом, столичный клуб и одержал первую в своей истории победу в Томске и вторую гостевую викторию в чемпионате. А Кержаков, как и в прошлом сезоне, отметился дублем в ворота сегодняшнего соперника. Видимо, на этот раз форварда всерьёз воодушевило приглашение на сбор национальной команды.