"Динамо" - "Кубань": безрезультатное давление

Перед матчем динамовцы опережали краснодарский клуб на 7 очков и шесть позиций в турнирной таблице. "Кубань" в этом чемпионате в выездных поединках сумела набрать пока лишь одно очко, а бело-голубые перед матчем не имели кадровых потерь, зато имели в своей обойме сверхвоодушевлённого Александра Кержакова, который на неделе оформил дубль в матче сборной России против финнов.

Тем не менее, вопреки логике, матч активнее начали как раз гости. Их атаки на первых минутах словно обескуражили динамовских футболистов. Результатом этого стал быстрый гол. Хамину Драман первым успел на добивание после дальнего выстрела Касаева - 0:1. Защитники "Динамо" не сумели подстраховать Габулова, отбившего мяч прямо на ногу форварду "Кубани".

Такое начало матча совсем ошарашило москвичей, которые первую половину матча играли абсолютно невыразительно. А на 20-й минуте гости могли увеличить свое преимущество. Выход "4 в 2" увенчался ударом Драмана Траоре, но его удар в дальний угол вышел слишком слабым и Владимир Габулов свою команду выручил.

На 30-й минуте кубанцы вновь простили бело-голубых. После подачи Тлисова от левого углового флажка Траоре головой пробил в штангу динамовских ворот. По всем известному футбольному правилу четыре минуты спустя отличились столичные футболисты. Засеев руками свалил в своей штрафной Дмитрия Комбарова. И Александр Кержаков с пенальти счёт сравнял на 34-й минуте матча - 1:1.

Динамовцы почувствовали, что инициативу у них перехватить получилось и атаковать стали на порядок больше. Однако ударам Уилкшира из-за штрафной не хватало силы, а подачам братьев Комбаровых - точности. На перерыв соперники ушли при ничейном счёте.

Атаки "Динамо" продолжились во втором тайме. На 58-й минуте Ботвиньев не смог зафиксировать мяч после прострела Кирилла Комбарова и выбил "круглого" точно на ногу Дмитрию Хохлову. Однако капитан бело-голубых не ожидал такого "подарка" и сильно пробить по воротам "Кубани" не смог.

На 65-й минуте Свежов ударом из-за штрафной по прыгающему мячу едва не застал Ботвиньева врасплох, который только в последний момент вытащил мяч из "девятки" собственных ворот. "Кубань" огрызнулась на 69-й минуте. После подачи Тлисова Траоре головой с ходу пробил с отскоком от газона, но точности его удару не хватило.

Динамовцы с каждой минутой наращивали давление на ворота Ботвиньева, но защита "Кубани" и вратарь из последних сил отбивали атаки бело-голубых. На последних минутах Ботвиньев дважды чудом спас свою команду, продемонстрировав феноменальную реакцию. Вначале голкипер краснодарцев отразил удар Кокорина головой практически в упор, а затем вытащил из-под перекладины мяч после удара Уилкшира.

Именно надёжная игра Ботвиньева на последнем рубеже "Кубани" позволила подопечным Овчинникова набрать второе гостевое очков в этом сезоне. Динамовцы же по игре потеряли два очка, нежели приобрели одно.