23-й тур РФПЛ: "Локомотив" за медалями не поедет

Разгромное поражение железнодорожников, голевая феерия в Самаре, первая победа команды Лаудрупа в чемпионате, окончание продолжительной беспроигрышной серии "Рубина"… Это и многое другое в обзоре очередного тура Российской футбольной премьер-лиги.

"Локомотив" - "Зенит" - 0:3
Голы: Файзулин, 17; Пюйгренье, 60; Домингес, 74.

{mosimage}В центральном матче тура московский "Локомотив" выяснял отношения с питерским "Зенитом", проигравший в этом противостоянии терял теоретические шансы на завоевание медалей чемпионата. К этому туру у железнодорожников вернулся в строй капитан команды Динияр Билялетдинов, а действующий чемпион страны, напротив, не смог рассчитывать на своего лидера Андрея Аршавина, получившего дисквалификацию. Его место на поле в стартовом составе занял Виктор Файзулин.

Именно Файзулин и забил первый мяч. Игорь Денисов вывел его с глазу на глаз с вратарем "Локо" Мареком Чехом, и полузащитник свой шанс отличиться не упустил. Стоит отметить, что крайне ненадежно в том эпизоде сыграли защитники хозяев. В дальнейшем, "Зенит" только набирал обороты. Хотя на это и находился ответ у "Локомотива", но "красно-зеленые" не всегда удачно действовали в завершающей стадии атаки.

Во втором тайме, на 60-й минуте, после подачи штрафного с правого края в исполнении Домингеса, французский защитник питерцев Себастьян Пюйгренье ударом головой переправил мяч в ближний угол ворот москвичей. Спустя 15 минут Данни доставил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, а Домингес спокойно отправил его в сетку. Этот разгромный счет сохранился вплоть до конца матча. Победа "Зенита" оказалась во многом заслуженной, а железнодорожникам теперь для того, чтобы попасть в еврокубковую зону, остается лишь пытаться набрать в оставшихся матчах чемпионата максимальное количество очков.

"Крылья Советов" - "Динамо" - 3:3
Голы: Бобер, 45; Коллер, 76, 85 - Танасиевич, 12; Смолов, 42; Уилкшир, 90 (пен.).
Удаления: Савин ("Крылья Советов"), 49 (2 ЖК); Бом-Сок ("Крылья Советов"), 90+1 (2 ЖК) - К. Комбаров ("Динамо"), 66 (2 ЖК).

Перед этой встречей наставник динамовцев Андрей Кобелев столкнулся с проблемой определения состава на матч: травмировался капитан команды Дмитрий Хохлов, а также получили повреждения несколько футболистов атаки. К Пименову и Сисеро, уже давно находящимся в лазарете клуба, добавились Александр Кержаков и Цветан Генков. В итоге, со стартовых минут поединка на позиции нападающего появился 18-летний Федор Смолов. У самарцев удивляло лишь отсутствие в "основе" ветерана Андрея Тихонова и потенциального сборника Олега Иванова.

Уже в дебюте матча гости завладели инициативой и в начале второй 10-минутки сумели выйти вперед. После подачи углового и нескольких рикошетов в штрафной площади хозяев, Фернандес адресовал мяч на голову Йовану Танасиевичу, и тот переправил его в ворота. В завершающей стадии первого тайма чудовищная ошибка самарского голкипера Лобоса позволила Смолову поразить совсем пустые ворота. Однако спустя несколько минут "Крылья" один гол отквитали: после подачи Леилтона Антон Бобер послал футбольный снаряд в сетку ворот столичных футболистов.

Начало второй половины игры ознаменовалось удалением за неспортивное поведение игрока "Крыльев Советов" Евгения Савина. А на 65-й минуте арбитр встречи Владислав Безбородов уравнял составы команд, показав красную карточку динамовцу Кириллу Комбарову. Проблемы гостей этим не ограничились: травмы получили Денис Колодин и Федор Смолов. Это сыграло на руку самарцам, которые вскоре смогли сравнять счет. Автором гола стал высокорослый нападающий Ян Коллер, забивший в привычном для себя стиле - ударом головой после навеса с фланга. А затем, уже в результате подачи с углового, чех таким же образом позволил своей команде и вовсе выйти вперед - 3:2. В концовке встречи хозяева остались вдевятером из-за удаления корейца О Бом Сока. На последних секундах поединка арбитр назначил спорный пенальти в ворота "Крыльев Советов", а сам одиннадцатиметровый уверенно реализовал Люк Уилкшир. Таким образом, австралиец и поставил точку в довольно интригующем и драматичном матче.

"Шинник" - "Спартак М" - 1:2
Голы:
Монарев, 61 - К. Родригес, 21; Фатхи, 39.

Московский "Спартак" с аналогичным счетом, с которым несколькими днями ранее победил "Шинник" в национальном кубке, одержал победу в чемпионате страны. "Красно-белые" с первых минут матча дали понять соперникам, что приехали в Ярославль только за победой. Однако хозяева с таким положением дел соглашаться не собирались. На протяжении первой половины встречи заметную роль в созидании атак москвичей играл Кристиан Майдана. Его же усилиями "Спартак" и сумел выйти вперед: аргентинец осуществил навесную передачу на находящегося в чужой штрафной площади Никиту Баженова, но тот свой момент не использовал, а подхвативший мяч Клементе Родригес с линии вратарской уже не промахнулся. После гола над стадионом в Ярославле образовался дым от файеров, из-за чего встреча была прервана на несколько минут.

Ближе к концу первого тайма Майдана вновь выступил в качестве ассистента. Теперь он исполнил штрафной удар с довольно дальней дистанции, а Малик Фатхи результативно сыграл головой, тем самым доведя преимущество "красно-белых" до двух мячей. За это время нападающие "Шинника" не раз тревожили голкипера "Спартака" Стипе Плетикосу, но хорват несколько раз откровенно выручал свою команду. Но все же хозяева сумели сократить разрыв в счете: после подачи экс-спартаковца Дениса Бояринцева со штрафного Роман Монарев пробил точно в дальний угол ворот. "Шинник" всеми силами пытался восстановить равенство, но больше забить футболисты не смогли. Датский специалист Микаэль Лаудруп одержал первую победу в чемпионате на посту главного тренера московского "Спартака".

ЦСКА - "Томь" - 2:1
Голы:
Дзагоев, 52; Алдонин, 57 - Архипов, 6.
Удаление: Парейко ("Томь"), 40.

Команда Валерия Газзаева с каждым туром прочно подбирается к лидерам чемпионата. В последних трех матчах армейцы забили девять мячей, уверенно выиграв свои календарные поединки. Встреча с "Томью" началась с быстрого гола гостей. Антон Архипов сначала прокинул мяч мимо двух защитников, а затем своими действиями заставил стража ворот ЦСКА Игоря Акинфеева покинуть вратарскую площадь и неотразимо и точно пробил. На этом сибиряки не спешили останавливаться, по-прежнему держа нити игры в своих руках.

{mosimage} Но многое в этом поединке стало меняться, начиная с 40-й минуты матча. Вагнер Лав выскочил один на один с голкипером томичей Сергеем Парейко, и голу, вероятно, было бы не миновать, если бы не нарушение правил со стороны вратаря. Вердикт арбитра - красная карточка. Но Парейко сфолил не в пределах штрафной, поэтому речи о пенальти по этому эпизоду даже не шло.

Армейцы преимущество в численности реализовали во втором тайме. Гол со стандарта оформил Алан Дзагоев. А через 5 минут Евгений Алдонин при помощи рикошета после удара с линии штрафной позволил своей команде впервые выйти вперед. "Красно-синие" в продолжение поединка имели и другие возможности отличиться, но больше поразить ворота соперников им не удалось.

В довольно непростом матче столичные футболисты одержали трудовую волевую победу и по-прежнему продолжают вести борьбу за медали.

"Спартак-Нальчик" - "Луч-Энергия" - 2:2
Голы:
Кисенков, 59; Калимуллин, 79 - Шевченко, 70; Дамьянович, 89.

Нальчикский "Спартак" в этом сезоне можно по праву считать крепким середняком чемпионата, а их очередные соперники пока только ведут борьбу за выживание в Премьер-лиге. Южный "Спартак" очень неплохо играет в родных стенах, а "Луч" с трудом выбивает себе очки на выезде. Несмотря на такие контрасты, многими специалистами предсказывалась ничья в их очном противостоянии. Первый тайм в исполнении обеих команд прошел довольно скучно и невнятно. Основные события развивались во второй половине встречи. На 59-й минуте отличный удар со штрафного удался Владимиру Кисенкову, и мяч, миновав стенку из нескольких футболистов, оказался в сетке.

"Лучу" деваться было некуда, и команда стала делать больший акцент на атаке. Спустя десять минут паритет в матче вновь восстановился: после навеса от партнера в район штрафной площади Игорь Шевченко воспользовался невнимательностью со стороны защитников южан и протолкнул футбольный снаряд в ворота - 1:1. Проходит некоторое время, и хозяева стадиона снова выходят вперед: удачно на добивании играет Калимуллин. А за минуту до конца основного времени поединка хорват Дарио Дамьянович позволяет свой команде увезти одно очко из Нальчика.

"Сатурн" - "Амкар" - 0:0

Несмотря на итоговый счет матча, моментов сотворить гол у обеих команд было достаточно. Ближе к победе все же были раменчане. У хозяев стадиона не раз на острие атаки оказывались Иванов, Окоронкво, а после - вышедшие на замену Каряка и Кириченко. Но неплохо действовали в разрушении этих атак защитники "Амкара". Хотя из-за травм эту встречу пропускали двое основных оборонцев Миклош Гаал и Вячеслав Калашников. Стоит отметить, что неплохой матч выдал и голкипер команды Сергей Нарубин.

Пермяки имели неплохие возможности выйти вперед в противостоянии, но ими полностью не воспользовались. Особую угрозу представляли стандартные положения в исполнении гостей. Ничейный исход, вероятно, не устроил никого из соперников. "Сатурн" пока вопреки своим амбициям и задачам, обозначенными перед стартом сезона, занимает место теперь ближе к "подвалу" турнирной таблицы. А "Амкар", добавив в свой актив одно очко, еще продолжает рассчитывать на медали.

{mosimage}"Рубин" - "Москва" - 0:1
Гол:
Бракамонте, 40

Практически на протяжении всей встречи подопечные Курбана Бердыева владели игровым и территориальным преимуществом, не раз создавая остроту у ворот "горожан", которые, в свою очередь, также неплохо организовывали атаки. Успех гостям в концовке первой половины матча принесло высококлассное исполнение штрафного удара. Александр Самедов лихо закрутил мяч на голову Эктору Бракамонте, и аргентинец в элегантном стиле распечатал ворота Рыжикова. Моментами игру "Рубина" в середине поля было просто не узнать.

Во втором тайме "горожане" стали играть в более открытый футбол, а их соперникам в это время оставалось рассчитывать на контратаки. С каждой последующей минутой игра становилась живее и агрессивнее. Как казанцы ни старались, соорудить им хотя бы один гол не удалось. Бердыев использовал всю атакующую мощь своей команды, но Карадениз, Адамов, Ребров, Бухаров и Милошевич так и не нашли счастья у чужих ворот. Благодаря этой победе, ФК "Москва" прервал 12-матчевую беспроигрышную серию казанского "Рубина".

"Терек" - "Химки" - 1:0
Гол:
Були, 62

"Химки" по-прежнему продолжают вести борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий сезон, а "Тереку", судя по последним результатам команды, похоже, также придется решать аналогичную задачу. В этом матче уступать никто не желал, и обоим коллективам победа была крайне необходима. Статистика извещала о том, что химчане не одерживали победу на выезде с мая 2007 года. По ходу матча стало понятно, что командам важнее было не пропустить, чем забить, поэтому первый тайм голов не подарил совсем.

Да и вторую 45-минутку оба соперника провели довольно осторожно, уделяя внимание обороне собственных ворот, рассчитывая, в большей степени, на контратаки и стандарты. Грозненцы на правах хозяев все же действовали более раскованно. На 60-й минуте игрок "Терека" Тимур Джабраилов с дальнего расстояния нанес удар по воротам гостей, а отраженный мяч голкипером Чичкиным добил в сетку вышедший на замену Жан Були. Этот гол оказался единственным в матче.