"Москва" - "Кубань": "горожан" лучше не злить!

В 14-м туре РФПЛ  "Москва", уступившая в спорном матче в Петербурге "Зениту" принимала занимающую 14-ю строчку в таблице краснодарскую "Кубань". Южане на выезде в этом сезоне пока что играют крайне невыразительно. В активе лишь ничьи с "Динамо" и "Химками" при пяти поражениях. "Горожане" же идут в группе лидеров, и победа в этом матче могла помочь им подняться на 2-ю строчку в турнирной таблице, а также значительно сократить отрыв от лидирующего "Рубина".

У москвичей в этом матче не могли принять участие травмированные Якубко и Бракамонте, а так же дисквалифицированный Окоронкво. Поэтому в центре обороны "горожан" в паре с Епуряну играл Шешуков, а на острие атаки вышел молодой Маренич. Краснодарцы могли посетовать лишь на отсутствие Боавентуры, который недавно выбыл на длительный срок из-за травмы.

Хозяева начали встречу гораздо активнее. Уже на 1-й минуте Самедов и Тарасов создали момент для Маренича, но тот не смог грамотно сориентироваться и поразить ворота Ботвиньева. На 5-й минуте уже сам Дмитрий Тарасов бил издали, но его удар разминулся с воротами "Кубани".

Гости освоились на чужом поле лишь к 10-й минуте, и начали отодвигать игру от своих ворот. Тем не менее, на 15-й минуте Самедов на линии штрафной смог освободиться от опекуна и пробил в ближний угол. Александру не хватило точности.

Гости ответили на 19-й минуте. Да причём как ответили. Краснодарцы быстро разыграли атаку, в ходе которой Драман с правого фланга прострелил в штрафную Жевнова на Траоре. Форварду "Кубани" оставалось лишь не промахнуться, что он уверенно и сделал, выведя свою команду вперёд в счёте - 0:1.

Однако долго гостям лидировать не удалось. Уже на 22-й минуте после подачи с левого фланга защитник краснодарцев сыграл рукой в своей штрафной и "заработал" пенальти. К точке подошел Эдгарас Чеснаускис и переиграл Ботвиньева, сравняв счёт и забив свой второй гол в сезоне.

Десять минут спустя Чеснаускис упустил хороший шанс оформить дубль. Получив отменный пас вразрез, он вырывался практически "1 на 1" с Ботвиньевым, но пробил выше ворот. Вероятно, помешал ему пробить точнее настигавший литовца защитника "Кубани".

На 36-й минуте Тарасов упустил очередную возможность для взятия ворот. На линии штрафной он получил мяч от Маренича и с левой хлёстко пробил в нижний угол - вновь точности не хватило Дмитрию. Вторую половину матча, равно как и первую, очень активно начали футболисты "Москвы".

На 39-й минуте после скидки Тарасова Епуряну в упор расстреливал Ботвиньева, но голкипер кубанцев вытащил мяч из-под перекладины. На 54-й минуте горожане получили право на опасный штрафной. Домашняя заготовка розыгрыша штрафного принесла успех - Самедов остался один в штрафной площади и без помех поразил ворота Ботвиньева - 2:1.

На 68-й минуте Самедов по правому краю ворвался в штрафную, дошел до лицевой линии и выполнил подачу на Маренича, который уже мог переправлять мяч в пустые ворота, но Анри Хагуш в последний момент ценой травмы снял мяч у него с головы и выбил его на угловой.

Однако гола кубанцы не избежали - подача с углового на ближнюю штангу, откуда мяч переправляется на дальнюю, где Крунич вколачивает круглого головой под перекладину. 3:1 - и вопросы относительно победителя матча практически сняты.

А Хагуш так и не смог продолжить игру и через несколько минут был заменён на Жавнерчика, который, кстати, на неделе в кубковом матче против "Сибири" (0:1) был удалён с поля. А на 80-й минуте Чеснаускис оформил-таки дубль. Мяч из аута был вброшен на Стрелкова, заменившего чуть ранее Маренича, который сбросил того грудью под удар литовскому легионеру "Москвы". Эдгарас послал мяч в дальний угол ворот Ботвиньева - 4:1.

На 84-й минуте Овчинников заменил своего вратаря - Ботвиньева на молодого Богдана Карюкина. Видимо тренер "Кубани", понимая, что игру уже не спасти, решил дать игровое время запасному голкиперу. Уже в компенсированное время матча Хамину Драман получил второй горчичник и был изгнан с поля. "Горожане" же уверенно довели матч до победы, которая выглядит вполне заслуженной, судя по превосходству хозяев поля во втором тайме.