Владимирский централ

      По дороге во Владимир в поезде удалось пообщаться с фанатами ЦСКА. Парни оказались довольно дружелюбными, рассказали, например, как копили деньги на билеты. В общем, вполне нормальные люди. Поговорить с армейцами получилось и после матча с "Торпедо". И вновь они показались если не добродушными, то никак и не злодеями. Они поведали, что увидели и насколько это недопустимо.

     А теперь вопрос: что происходит с этими, казалось бы, адекватными людьми на трибуне. Почему там они превращаются в нечто иное, массу, горланящую "мы вас повесим" и т.д., и т.п.

     В послематчевый протокол арбитр Дорошенко внес замечания: "На 86-й минуте встречи из-за беспорядков в секторе болельщиков ЦСКА игра была остановлена на 30 секунд. На 49-й минуте из сектора болельщиков ЦСКА была выпущена сигнальная ракета, которая, погаснув, упала в центре футбольного поля".

     Но кроме данных событий было еще немало чего, как то: а) летающие кресла, камни, монеты, бутылки и прочие предметы; б) окровавленный болельщик, покинувший стадион не без посторонней помощи; в) веский ответ ОМОНа. В протоколе это не могло быть отражено: судье есть чем заниматься и помимо наблюдений за трибунами.

     Тем интереснее, какой вердикт вынесет КДК. Есть предчувствие, что, если все закончится просто штрафом, как после инцидентов на матче "Зенит" - "Локомотив", подобное будет происходить еще чаще. Безнаказанность чревата.

     К кому применять санкции? Вопрос неоднозначный. За час до матча корреспондента "СЭ" оштрафовали в километре от стадиона за переход улицы в неположенном месте. Возможно, справедливо, если бы не фраза, произнесенная принципиальным стражем порядка при выписке штрафа 100 рублей: "Ох, и работенки прибавилось. Мы уже половину москвичей скрутили еще до матча".

     Правда, увидев на стадионе переполненный гостевой сектор, я подумал: едва ли так много людей было скручено. Но сразу вспомнил, сколько фанатов обосновалось во владимирских барах, и понял: видимо, тот строгий милиционер не шутил.

     Не до шуток было и ОМОНу. Да, считается, что нельзя поддаваться на провокации фанатов. Но как сохранить хладнокровие, когда над тобой летают сиденья и прочие предметы? Да, какая-то часть вины, вероятно, все же лежит на милиции. Но в целом ею было сделано все возможное: группировки "Торпедо" и ЦСКА рассадили, а весь город взяли под контроль. Даже ночью после игры мне то и дело попадались на глаза сине-белые машины, хотя 95 процентов фанатов были уже на пути в Москву. Единственный минус - перестарались омоновцы на стадионе, сделав три вылазки на трибуну, каждый раз оттесняя приезжих к выходу.

     "Клуб должен работать с болельщиками" - стандартная фраза представителей КДК, произносимая перед тем, как оштрафовать клуб на очередную круглую сумму. Но конца беспорядкам не видно. Грядут еврокубки. Там уж наверняка последствия будут иными.


/sport/football/newsrus/22-.html
rss
Карта