Гус Хиддинк: в России много футбольных талантов

Визит наставника национальной футбольной сборной был окружен ореолом секретности и напоминал шпионские фильмы конца ХХ века. Началось все с того, что самолет с Гусом Хиддинком приземлился в нижегородском аэропорту на 45 минут раньше, чем ожидалось, и голландский тренер  и прибывшие с ним Сергей Капков и Евгений Калакуцкий очень быстро прошли через толпу встречающих его журналистов и сразу же отправились на встречу с мэром города Вадимом Булавиновым.{mosimage} Представители прессы, по пятам следовавшие за высоким гостем, были вынуждены ожидать его у порога резиденции градоначальника, однако, неожиданно выяснилось, что гости покинули здание через «черный ход» и отправились на прогулку в ту часть кремля, куда доступ простым смертным закрыт. Желающим взять интервью было сказано, что такая возможность будет только в ходе пресс-конференции, которая состоится на стадионе «Северный», где базируется Нижегородская Академия футбола в 16-30.

Пообщавшись с руководителями города и области, гости прибыли на стадион. Гус Хиддинк пообщался с тренерами, работающими в Академии, рассказал им на что нужно обращать внимание при отборе мальчишек в школу, чтобы ни один потенциальный талант не был потерян, вышел на футбольное поле, на котором играет ФК «Нижний Новгород», один из лидеров второго дивизиона в зоне Урал-Поволжье, а в остальное время тренируются мальчишки, устроил для воспитанников школы небольшую фотосессию, а затем вновь скрылся в недрах подтрибунных помещений. Вскоре, в конференц-зале он предстал на растерзание акулам пера.

Наотрез отказавшись отвечать на вопросы, связанные с политикой, Гус терпеливо отвечал на вопросы журналистов, касающиеся как сборной, так  и массового футбола.

 

-         Чем обусловлен ваш приезд в Нижний, и как это скажется на развитии Нижегородской Академии Футбола?

-         Дело в том, что меня, как тренера национальной сборной меня интересует футбольная инфраструктура в стране. Вместе с тем, интересно, чем мы можем помочь развитию футбола совместно с Национальной Академией футбола. Здесь заложен хороший фундамент, неплохие условия для тренировок, плюс амбициозный футбольный клуб, который, скорее всего, будет активно развиваться. Сегодня утром я встречался с мэром и вице-губернатором, которые подтвердили, что они будут постоянно помогать с развитием футбольной инфраструктуры и футбола в регионе.

{mosimage}

-         Насколько частыми будут подобные визиты и можно ли ожидать, что вы проведете мастер-класс с юными футболистами?

-         Конечно, мое расписание как тренера сборной не оставляет мне много свободного времени, но вместе с тем, нельзя забывать и о подготовке новых футболистов для сборной и я для этого сделаю все от меня зависящее.

-         Вопрос Сергею Капкову. О чем шел разговор на встрече с руководителями города и области.

-         Мы с Булавиновым встречались неоднократно, в том числе и ранее в Москве. Будут построены для академии еще дополнительные футбольные поля, совместо с городом будет построен интернат для иногородних воспитанников на 200 мест, не только для тех, кто из Нижегородской области, но и из Приволжского округа. Мы обсуждали с администрацией области, чтобы они вошли соинвесторами в эту программу. В области идет большая программа строительства ФОКов в районах, каждый из которых будет оснащен футбольным полем. Если там есть талантливые ребята, им нужно дальше свое мастерство где-то развивать, при наличии интерната они смогут переезжать в Нижний. А пока такой возможности нет. Например, мы были до этого в Тольятти, там встретили в академии воспитанника нижегородского футбола, которому 18 лет. Очень талантливый парень, из Павлово,  и в конце августа должен поехать на просмотр в «Челси». Я с ним долго разговаривал и выяснил, что он попал в Тольятти только потому, что у него не было возможности здесь жить и тренироваться. Тольятти намного меньше, но там уже есть соответствующая инфраструктура, есть тренеры. И есть там двое ребят из Сормова, которым по 12 лет, и которых родители тоже отправили в Тольятти. 

-         Считает ли господин Хиддинк развитие детского футбола путем к успеху национальной команды.

-         Конечно. Мне бы очень хотелось, что третье место на чемпионате Европы, а это очень хороший результат, не стало случайностью, чтобы результаты последующих турниров это подтвердили, а для этого надо работать с детьми, раскрывать их таланты.

-         Есть ли шанс у Академии получить в штат голландского тренера?

Алексей Гойхман (президент ФК «Нижний Новгород»):

Да этот вопрос мы обсуждали с Сергеем Капковым и пришли к выводу, что тренер-голландец нам необходим. Работаем над этим вопросом.

Сергей Капков: Да мы обсуждали вопрос о привлечении иностранных специалистов, причем не в клуб, а именно в Академию. Такие люди будут, они привезут с собой науку обучению футболу. Скорее всего, это будет не только один человек. Когда разовьем материально-техническую базу, постараемся привезти в Россию человека, которые поработает здесь года два. Будем также привлекать периодически специалистов, которые будут ставить, например физподготовку, они будут сюда приезжать на определенные сроки. Будут отдельно и программы семинаров. Когда это произойдет – пока не знаю. После товарищеской игры с Голландией Евгений Калакуцкий вместе с Гусом Хиддинком отправятся в Голландию, где будет проходить первый этап отбора претендентов. И такие вопросы нам задают не только в Нижнем Новгороде, так что проблему будем решать системно.

-         Вы посещаете различные регионы страны. Для популяризации футбола, наверно, имеет смысл матчи сборной проводить не только в Москве или Санкт-Петербурге. Видели ли вы за время своих поездок места, которые пригодны для таких матчей?

-         Эти поездки в первую очередь ориентированы на развитие работы с молодежью. Если же касаться второй части вопроса, то для проведения матчей вне Москвы нужно иметь хорошие стадионы и развитую инфраструктуру, хорошие условия. А инфраструктура нужна и для развития юношеского футбола, так что эти вопросы взаимосвязаны.

-         Сможет ли Нижегородская область и Нижегородская академия футбола готовить квалифицированные футбольные кадры.

-         Я более чем уверен, что в такой большой и богатой стране, как Россия, очень много потенциальных талантов. Главное – их найти и правильно обучить. Тогда будет результат.

 

После окончания пресс-конференции Хиддинк посетил тренировку основной команды футбольного клуба, сфотографировался с игроками и тренерами, после чего вновь сел в автомобиль и отбыл в аэропорт. По прибытию в Москву он собирался пообщаться со своими помощниками по сборной, для того, чтобы определиться с составом команды России на товарищеский матч с голландцами. Пообещав, впрочем, что вряд ли этот состав кого-то сможет удивить. {mosimage}

 




/sport/football/newsrus/26.html
rss
Карта