"Зенит" - "Рубин": боевая ничья

В центральном матче девятого тура чемпионата России встречались петербуржский "Зенит" и казанский "Рубин". Ни игровое преимущество хозяев, ни преимущество в счёте гостей не позволило в итоге командам насладиться вкусом победы. В упорной борьбе соперники поделили очки, порадовав зрителей забитыми мячами. 


После 8 матчей чемпионата казанцы отставали от питерцев на три очка. "Зенит" в последних двух турах дважды сыграл вничью - с "Краснодаром" и "Локомотивом". А вот команда из Татарстана после серии из 5 матчей без побед, наконец, набрала три очка в матче как раз с "Краснодаром". 

Начали команды не слишком резво, но мяч в центре поля подолгу не задерживался. На 9-й минуте матча Данни заработал угловой, который сам же и реализовал. Саболч Хусти от углового флажка выполнил навес в район линии вратарской, где Данни переиграл Рязанцева в воздухе, отправив мяч мимо занимавшего мяч в воротах "Рубина" Арлаускиса.

После гола "Зенит" не стал останавливаться на достигнутом, продолжив атаки. "Рубин", как показалось, подсел. Но, видимо, подопечные Курбана Бердыева лишь усыпляли бдительность. Данни обрезался на чужой половине поля, а Рязанцев выполнил классную передачу на ход Караденизу. Турок сразу переиграть Малафеева не сумел, а вот обыграв Анюкова, отправил мяч точнёхонько в дальний угол.

В середине тайма острота вновь возникла у ворот гостей. Хусти опять здорово выполнил угловой, но удар Ломбертса в ближний угол оказался не слишком точным. А вот на 31-й минуте "Рубину" удалось выйти вперёд. Кузьмин с правого фланга сделал передачу верхом на ход Медведеву, который оторвался от двух защитников и головой в касание отправил мяч в сетку ворот Малафеева.

"Зенит" таким развитием событий явно был обескуражен. Игра в центре поля у подопечных Лучано Спалетти расклеилась. В надежде усилить атаку, итальянский специалист, сделал сразу двойную замену, не став дожидаться перерыва. На 42-й минуте на поле вместо Хусти и Ионова вышли Кержаков и Файзуллин. Но в первом тайме свежим футболистам, равно как и их партнёрам, отыграться не удалось.

После перерыва хозяева увеличили темп игры и постепенно стали прижимать гостей к их воротам. До середины второго тайма "Рубину" удавалось сдерживать атаки питерцев. Но затем у ворот Арлаускиса стали возникать опасные моменты, которые логично вылились в забитый мяч. Кержаков из-за штрафной пробил слёту, а вратарь гостей допустил ошибку, отбив мяч в свои ворота. 

Ничья подопечных Спалетти явно не устраивала, потому как после забитого мяча они не сбавили оборотов. "Рубин" по-прежнему гораздо чаще играл на своей половине поля, уже не стесняясь иногда просто выбивать мяч на чужую половину. Могло сложиться впечатление, что у хозяев поля сил на концовку осталось больше.

Но и огрызаться гости не забывали. Например на 83-й минуте Рязанцев опасно бил головой, но мяч пролетел над перекладиной. "Зениту", напротив, несмотря на огромное территориальное преимущество, создать действительно опасный момент у чужих ворот больше не удавалось. Таким образом, встреча завершилась вничью, которая, пожалуй, ни одну команду не устроила.

 

===============

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9 тур.

15 мая 2011 года. Санкт-Петербург. "Петровский". 16:00 мск.

 

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Рубин" (Казань) – 2:2

Голы: Данни, 9; Кержаков, 71 - Карадениз, 19; Медведев, 31.




/sport/football/newsrus/32760-.html
rss
Карта