МЧМ-2014: что русским хорошо, то канадцам...

Новостм хоккея, 06-01-2014 01:59

Молодёжный Чемпионат мира по хоккею подошёл к концу. О том, как он завершился и кому какие медали достались - в обзоре "Спортивной Планеты".

Россия - Канада

Поражение россиян от сборной Швеции в полуфинале вышло более чем обидным. Наши хоккеисты серьёзно настраивались на ту игру, выглядели лучше соперников, но в итоге уступили скандинавам и получили право бороться на турнире лишь за третье место. В соперники им достались канадцы - известные неприятели сборной России. Противник сложный и упёртый. На прошлом Чемпионате мира наши ребята завоевали бронзу, теперь же им оставалось только повторить тот же результат.

Счёт был открыт очень быстро. Всего пару минут отыграли команды в разных составах, после чего последовало удаление у канадцев - на скамейку штрафников присел Хорват Бо за задержку соперника клюшкой. Оказавшись в большинстве, наши хоккеисты устроили навал на владения Фукале, номинальные хозяева с подобным давлением не справились - на 4-й минуте Григоренко прострелил, а шайба, отскочив от конька Дамбы, залетела в ворота. Наконец-то наша "молодёжка" реализовала численное преимущество.

Минуты с 6-й по 9-ю канадцы встрепенулись и ответили несколькими атаками, которые шли одна за другой. Пару раз российский кипер Андрей Василевский вступал в игру, остальные разы выручали защитники, каждый раз упорно ложась под броски соперников.

Со временем россияне стали отвечать атаками, делали это довольно опасно и, наконец, удвоили своё преимущество. Гиматов вошёл в зону канадцев и точным щелчком отправил шайбу в ворота, "прошив" Фукале и забросив первый гол четвёртого звена россиян на этом турнире. Несмотря на счёт, радоваться было определённо рано. Канадцы имели преимущество подавляющее время первого периода, лишь штанга, да уверенные действия "на ленточке" Василевского не позволили распечатать ворота сборной России.

Вторая период удовлетворения тоже не принёс. Опять канадцы выглядели сильнее и создавали больше моментов. Наши хоккеисты опять обнажили свои слабые стороны: несколько возможностей для взятия ворот не были реализованы, игра в большинстве была вялой и несла в себе мало опасности для ворот соперников. Если в первой половине встречи возникали некоторые проблемы с выходом из своей зоны, то после первого перерыва этот недостаток нашей игры стал заметен ещё сильнее.

Концовка периода чуть подсластила пилюлю, россияне стали играть гораздо лучше в атаке, создали парочку хороших моментов, правда, забить так и не смогли. На последней минуте Бучневич потрясающе обыграл двух защитников, но забросить так и не сумел - на нём были нарушены правила. На перерыв команды ушли с таким же счётом, заброшенных шайб во втором периоде так и не случилось.

Заключительная 20-минутка вышла самой удручающей. Канадцы давили нещадно, одну шайбу отыграть им всё-таки удалось. Джош Моррисси сумел послать шайбу мимо Василевского, вовремя оказавшись в нужном месте и подправив траекторию полёта снаряда коньком.

Последние минуты были особенно тревожными для наших болельщиков, Канада без устали атаковала и лишь чудом не забросила ещё. Финальный штурм прошёл по всем правилам: со снятием вратарями и полным оккупированием зоны оппонента. В этот раз такой штурм никаких дивидендов не принёс - игра закончилась со счётом 2:1. Победа сборной России и второй год подряд бронзовые медали молодёжного Чемпионата мира.

Канада (U-20) - Россия (U-20) 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

(Бол) Григоренко - 4

Гиматов - 15

Моррисcи - 48

Швеция - Финляндия

Финал Чемпионата мира вышел более чем интересным, чем встреча Россия – Канада. И Швеция, и Финляндия были явно достойно друг друга и довольно успешно помотали нервы болельщикам и сами себе.

Суоми вышли вперёд уже на первой минуте. Эса Линделль решил наудачу бросить по воротам от синей линии и неожиданно для многих попал точно в цель. Кипер шведов Данск в этом эпизоде был вынужден капитулировать. Ответной шайбы пришлось ждать довольно долго - почти 27 минут. Лукас Валльмарк отметился точным броском, после которого снаряд угодил в штангу, а затем опустил за спину голкипера сборной Финляндии.

Ничейный результат на табло продержался совсем недолго, не прошло и минуты как финны вновь оказались впереди. Терявяйнен отдал очередную классную передачу на этом турнире, а Мяэналанен послал шайбу в сетку.

Шведы сдаваться явно не собирались и изо всех сил старались отыграть. Успех ждал их на 51-й минуте. Вновь бросок от синей линии - правда, на этот раз со стороны шведской сборной - и Дьюс записал заброшенную шайбу на свой счёт.

Игра перешла в овертайм. Финны выглядели в нём гораздо лучше и, упустив несколько голевых возможностей, они всё-таки забили, тем самым завоевав золотые медали мирового чемпионата. Свою фамилию на табло зажёг Ристолайнен.

Швеция (U-20) - Финляндия (U-20) 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Линделль - 1 (1:0)

(Бол) Валльмарк - 27 (1:1)

Мяэналанен - 29 (1:2)

(Бол) Дьюс - 50 (2:2)

Ристолайнен - 70 (3:2)