Квалификационный раунд: лишние - вон!

Новостм хоккея, 19-02-2014 00:39

Сегодняшним днём прошли четыре матча 1/8 финала олимпийских соревнований по хоккею. Команды, не сумевшие занять первые места в своих группах, сошлись в очных противостояниях для того, чтобы выяснить, кто готов идти дальше. "Спортивная Планета" расскажет об этих играх и подведёт некоторые итоги.

Словения - Австрия 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Сборная команда Словении, о которой мы так много говорили на групповом этапе соревнований, преподнесла сюрприз и в этот раз - теперь оказалась повержены австрийцы. Команда, впервые выступающая на Олимпийских Играх, не перестаёт удивлять неплохой игрой и весьма недурными результатами.

Словенцы с первых минут владели преимуществом - команда Матьяжа Копитара имела огромное количество моментов, многие из которых реализовать не удалось. Счёт они открыли довольно быстро: уже на 6-й минуте Анце Копитар поразил ворота соперника.

Почти в течение всего матча словенцы владели залуженным преимуществом и вели игру. Опасные моменты возникали у ворот австрийцев, Кристану, в основном, приходилось скучать, наблюдая атаки своей команды. После первого периода на табло горели цифры 2:0.

Большую часть второго периода словенцы вновь были на коне, если австрийцам и удавалось взять шайбу под свой контроль, то только на небольшой временной отрезок. Австрийцы заметно уступали своим оппонентам, хоть разница в классе двух сборной не была особенно велика. Словении удалось забросить ещё одну шайбу - отличился на этот раз Ковачевич.

В заключительном периоде австрийцы сумели создать несколько неприятных моментов, но надёжная игра Кристана в "рамке" помножила их усилия на ноль. Словенцы же смогли забросить ещё одну шайбу: в самой концовке встречи голкипер австрийцев поменялся на шестого игрока и Муршак поразил пустые ворота. 4:0 - бескомпромиссная и уверенная победа Словении, несомненно, главного открытия этих соревнований.

Швейцария - Латвия 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

А вот и главная неожиданность этого этапа. Многие ожидали рывка от Словении - это было вполне ожидаемо, если учитывать их хоккей в матчах групп, но вот победа латышей над непростыми швейцарцами, которые сумели обыграть саму Чехию - действительно заставляет попристальнее приглядеться к этой встрече.

Начало осталось за номинальными хозяевами - это было вполне ожидаемо, но две заброшенные шайбы в дебюте встречи довольно сильно охладили пыл соперника. Подопечным Симсона ничего подобного от скромных до сего матча латышей не ожидали и до свистка на перерыв швейцарцы пытались собраться и создать хоть что-нибудь опасное у ворот оппонентов - пока удавалось не очень.

Во втором периоде Латвия была вынуждена обороняться, Швейцария яростно ринулась в атаку, желая лишь отыграться. Множество моментов было загублено у ворот Масалькиса - то вратарь, то расторопная защита вступала в дело. Но всё-таки одна шайба оказалась отыграна, у Швейцарии отличился Мартин Плюсс , после наброса на ворота Зури. Интрига в игре возвратилась, но латыши стали лишь отчаяннее обороняться.

В третьем периоде швейцарцы силились перевести игру в овертайм и без устали бросались в атаку, но безуспешно. За несколько минут до конца основного времени встречи своё место покинул Хиллер, за что мгновенно оказалась наказана вся команда: латыши шайбу перехватили и соорудили третий гол в ворота Швейцарии - отличился Дарзиньш.

Латыши соорудили настоящую сенсацию, переиграв швейцарцев. Но теперь впереди по-настоящему грозный соперник - сборная Канады.

0:1 Бартулис Оскарс - 08:38

0:2 Дарзиньш Лаурис - 11:19

1:2 Плюсс Мартин - 35:01

1:3 Дарзиньш Лаурис - 59:00

Чехия - Словакия 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Принципиальное противостояние Чехии и Словакии оказалось самым интересным из четырёх игр 1/8 финала. Бывшие граждане одного государства устроили настоящую битву на ледовой площадке и заставили понервничать ни одного болельщика.

Первый период полностью оказался за чехами - подопечные Гадамчика вели к первому перерыву со счётом 3:0. Словаки, абсолютно провалившие групповой этап, выглядели более чем блекло - команда Вуйтека предпочитала обороняться, причём делать это не очень удачно. Отличились Хемски, Червенка и Крейчи на 7, 8 и 18 минутах соответственно.

Второй часть этой игры происходила в относительно равенстве. Словаки, наконец, начали проводить атаки и создавать опасные моменты. Чехи, впрочем, тоже не дремали и сумели даже забросить ещё одну шайбу. Известный КХЛ-ловец Червенка убежал один на один с голкипером и мастерским переиграл того. На предпоследней минуте словаки преимущество сократили: Хосса точно бросил с пятачка.

Третий период оказался самым интересным на события. Словакия осознала, что терять нечего и ринулась отыгрываться. Чехи старались действовать от обороны, но у игроков Гадамчика этого не вышло. На 48-й минуте Марина оформил дубль, пробив Павелеца. Через минуту Сурови Томаш сократил разрыв до одной шайбы - овертайм показался словакам достижимой мечтой, они ещё сильнее навалились на ворота соперника, но во многом им просто не везло. В итоге смена вратаря на шестого полевого игрока обернулась бедой для Словакии - Плеканец забросил последнюю шайбу в этой встрече и поставил точку в непростом противостоянии.

1:0 Хемски Алеш  - 6:53

2:0 Червенка Роман - 7:22

3:0 Крейчи Дэвид - 17:03

4:0 Червенка Роман - 35:41

4:1 Хосса Мариан - 38:57

4:2 Хосса Мариан - 47:20

4:3 - Сурови Томаш - 48:51

5:3 Плеканец Томаш  - 59:21