Шведская стенка

Шведские хоккеисты с самых первых минут обрушились на ворота Михаила Бирюкова, и Илье Никулину уже на второй минуте пришлось фолить вблизи своих ворот, чтобы нейтрализовать опасный эпизод. Однако наказание последовало почти сразу - Роберт Нильсон попал в дальнюю девятку кистевым броском.

 

Но шведы не успокоились, они продолжали наседать фактически весь первый период. За двадцать минут они более чем в два раза перебросали нашу сборную и на перерыв ушли с преимуществом. Но сначала россияне счет сравняли: Денис Куляш после Финляндии, видимо, высушил порох, зарядил им свою пушку и пробил Стефана Лива примерно с десяти метров.

 

К концу периода игра чуть подровнялась, наши даже создали пару опасных моментов, но забили в итоге все равно шведы - ничейный счет был в целом не по игре. Куляш, проведший второй неровный матч, заработал удаление, а "Три Короны" реализовали его за семнадцать секунд до конца периода: Нурдгрен кистью бросил под перекладину с дальней дистанции. Обзор Михаилу Бирюкову грамотно загородили нападающие. Сборная Швеции продемонстрировала уверенную реализацию численного преимущества - два из двух за период.

 

Второй период россияне начали гораздо активнее - на те же ворота, что и шведы в первом периоде, стали все мощнее накатывать наши. По-прежнему за счет скорости в зону залетали Попов и Афиногенов, но отрадно было то, что россияне стали навязывать борьбу сопернику в его зоне, не было боязни потерять шайбу и быть отрезанными.

 

Активнее пошли на пятачок к Стефану Ливу нападающие, но не всегда у них получалось как следует закрывать обзор голкиперу. Броски по воротам с разных позиций и дистанций случались все чаще, но обычно Лив видел момент броска и ему было нетрудно переместиться и встать на пути шайбы.

 

Продолжилась результативная игра в шведском большинстве. Только на восьмой минуте второго периода отличились уже россияне. После удаления Геннадия Чурилова мы сначала разок отбились у своих ворот, а затем убежали в контратаку два в одного: Афиногенов и Горовиков выкатывались на защитника, оставили его вне игры, однако Константин не смог уже в ближнем бою переиграть Лива. Но чуть спустя перехват в своей зоне совершил Александр Попов, воспользовался своей скоростью и вышел один на один. На свободном пространстве он спокойно как следует обработал шайбу и направил ее над плечом вратаря в левую девятку.

 

Однако уже через минуту наша сборная привезла шайбу себе сама. Несколько странно действовал Михаил Бирюков - он неоправданно далеко выкатился в правую сторону из ворот, как будто предложив расстрелять пустую сетку. С первого раза у шведов это не получилось - защитники сыграли самоотверженно, но вывести шайбу из зоны не получилось, и Бьорн Мелин таки попал в ворота - Бирюков в площадь ворот вернуться не успел.

 

Вина голкипера тут, безусловно, основная, и тренерский штаб сразу после этого вернул в ворота Василия Кошечкина, сыгравшего "на ноль" в предыдущем матче. Однако ситуация на льду снова переменилась: если начало периоды мы сыграли лучше, и шайба стала логичной, то шведский гол из логики не вытекал, но они отработали его позже, в оставшееся время второго периода.

 

"Тре Крунур" как-то подозрительно легко входили в нашу зону, располагались в ней и разыгрывали всякий раз как будто лишнего, даже тогда, когда составы были равны. Многие опасные моменты у наших ворот они создавали оп простой схеме: наброс или передача низом на пятачок и борьба у ворот. Василию Кошечкину пришлось несколько раз пластаться на льду, чтобы прижать шайбу.

 

Третью двадцатиминутку снова активнее начали россияне - даром что шведский хоккеист удалился за несколько секунд до конца второго. Однако моментов у ворот Лива почти не возникало. В основном за счет дальних бросков пыталась обострить наша сборная. Все более четко стала просматриваться тактика с использованием так называемого "столба" на чужом пятачке. Практически при каждом броске кто-либо находился прямо перед вратарем, но извлечь из этого выгоды не получилось.

 

А шведы провели третий период спокойно, выдержанно и не слишком агрессивно - но их такой ход игры полностью устраивал. С помощью грамотного прессинга начиная с чужой синей линии Швеция не давала нашей сборной возможности проводить осмысленные атаки - все сводилось либо к попытке войти в зону одним пасом, либо к забросу с последующей борьбой. А борьбу шведы тоже почти не проигрывали, особенно в ключевых эпизодах.

 

Василий Кошечкин снова отыграл без пропущенных шайб, несколько раз эффектно спас команду - и это, пожалуй, единственное светлое пятно в игре нашей команды. Только его в поражении упрекнуть никак нельзя. Даже наоборот, заслуга Василия в том, что мы проиграли всего в одну шайбу и имели шансы на спасение до самой последней минуты.

 

Не спаслись. И, по игре, не должны были.




/sport/hockey/eurotup/18667-.html
rss
Карта