Россия - Чехия: нервы, драки и буллит

В субботу в рамках второго игрового дня Кубка Первого канала на льду арены "Мегаспорт" встречались сборные России и Чехии. Хозяева льда одержали уверенную победу (5:2) и стали победителями турнира. Подробности матча - в отчете корреспондента "Спортивной Планеты".

На этот раз трибуны ледовой арены на Ходынском поле были заполнены почти до отказа. И болельщики, выбравшие вместо других субботних дел хоккей, не пожалели о своем решении.

Поединок начала активней команда Чехии. Гости плотно оккупировали зону россиян, и в первые минуты игры Константина Барулину приходилось не раз спасать свою команду. Российские хоккеисты занервничали, и в одну из пауз за воротами хозяев разгорелась небольшая потасовка.

Впрочем, уже на 6-й минуте все стало на круги своя - шайба оказалась в сетке чехов. Максим Сушинский поборолся за каучуковый диск в круге вбрасывания и с неудобной руки бросил из-под защитника - 1:0.

Открыв счет, россияне не ушли в оборону, а продолжили нагнетать остроту у ворот Мирослава Копривы. В одном из моментов Константин Корнеев замкнул опасный прострел Олега Сапрыкина, но шайба лишь прокатилась по ленточке. У чехов в атаке почти ничего не получалось, даже при игре в большинстве гостям не удавалось создать маломальскую угрозу воротам Барулина.

Такое развития событий закономерно вылилось во вторую заброшенную шайбу в ворота Копривы. Подопечные Вячеслава Быкова довели выход два в одного до гола - 2:0.

Начало периода второго существенно от предыдущей 20-минутки не отличалось. По-прежнему броски по воротам Копривы следовали один за другим, а вот у чехов в зоне соперника совсем ничего не получалось. И вновь на льду не все было спокойно. Если на 21-й минуте арбитры не дали небольшой потасовке перерасти в драку, то пятью минутами спустя на площадке разгорелось настоящее побоище. В итоге, грубияны получили по две минуты штрафа.

На 27-й минуте на лавку для плохих парней отправился еще один чех. И кто бы мог подумать, что это удаление обернется голом в ворота команды России. Гости поймали соперника на контратаке - Ян Марек убежал на рандеву с Барулиным, однако реализовать момент не сумел. Впрочем, арбитр засчитал нарушение правил и гости заработали право на буллит. Штрафной бросок блестяще исполнил Якуб Клепиш. Не успела стрелка секундомера совершить и два оборота, как чехи сравняли счет. Форвард "Магнитки" Ян Марек сумел пробить Барулина в ближний угол - 2:2.

Пропустив второй гол, россияне заметно активизировались в зоне соперника. Впрочем, проломить оборону чехов было не так уж и просто. Атаки хозяев даже не всегда доводились до логического завершения. Однако первый опасный момент у ворот Копривы завершился взятием ворот. Россиянам удалось реализовать отложенный штраф. В сутолоке на углу ворот самым расторопным оказался Александр Радулов, который прокинул шайбу в сетку в борьбе с защитниками - 3:2.

После этого настал черед атаковать чехам, когда удаление получил Алексей Терещенко. Борьба у ворот Еременко даже привела к их сдвигу, впрочем, шайбы в воротах не оказалось - и это главное. Выделялся у гостей Вашичек, который не раз угрожал воротам россиян. Впрочем, составы уравнялись, и в концовке периода игра прошла с преимуществом России. Наиболее опасным эпизодом был бросок Никулина с убойной позиции.

Преимущество 5x3 в начале третьей 20-минутки реализовать россиянам не удалось. Зато впоследствии у ворот Копривы возникали момент за моментом. На 52-й минуте шайба вполне могла оказаться в сетке ворот чехов в четвертый раз. Но в контратаке два в одного после передачи Радулова Прошкин пробил прямо во вратаря, а позже не успел на добивании.

Впрочем, основные события периода произошли в самой концовке. После того, как Олег Сапрыкин отсидел на скамейке штрафников малый штраф, форвард вышел на лед и тут же забил. Хоккеист ЦСКА убежал на рандеву с голкипером и мастерски переиграл Коприву.

4:2 и на льду тут же вспыхнула драка. После серии удалений россияне остались в большинстве и на последней минуте матча сумели забросить и пятую шайбу. Однако судья не сразу засчитал гол, под вопросом была игра высоко поднятой клюшкой со стороны Сапрыкина, но посмотрев "кино", арбитр указал на центр - 5:2. В оставшиеся 39 секунд счет больше не изменился.

Россияне продлевают свою победную серию до 21 матча кряду. И как стало известно позже, дружина Быкова досрочно завоевала Кубок Первого канала. Воскресный матч против шведов для сборной России будет носить формальный характер, однако рассчитывать на снисхождение соперника команде "Тре Крунур" вряд ли придется.