"Торпедо" побеждает по выходным

Новоти КХЛ, 21-09-2008 23:52


Нижегородское "Торпедо" одержало третью победу в первом сезоне КХЛ. Подопечные Евгения Попихина оказались сильнее питерского СКА - 4:2.


Болельщики "Торпедо", успевшие соскучиться за две недели по хоккею, наполнили ДС Профсоюзов почти на 100 процентов. А хоккеисты "автозаводцев", завоевавшие лишь 4 очка в четырех выездных матчах, горели желанием порадовать своих фанатов победой.{mosimage}

Впрочем, дебют встречи активней провели гости. Подопечные Барри Смита, неудачно начавшие серию выездных матчей поражением от ЦСКА, ринулись вперед с первых же секунд поединка в Нижнем Новгороде. Уже на 7-й минуте Дэвид Немировски опасно выкатывался на ворота Виталия Евдокимова - форварда СКА нижегородцы остановили лишь ценой удаления.

А на 12-й минуте хозяева льда открыли счет. Егор Шастин подставил клюшку под бросок Петера Подхрадски, и шайбы залетела в ворота Дмитрия Ячанова.

Открыв счет в матче, соперники продолжали игру на встречных курсах. Опасно бросал Павел Бренд, но на месте оказался кипер гостей. СКА в контратаках отвечал не менее остро - Евдокимову не раз приходилось спасать свою команду.

А когда табло уже отсчитывало последнюю минуту периода, торпедовцы отличились вновь. Алексей Косоуров бросил по воротам питерцев, а Максим Потапов добил отскочившую от щитков голкипера шайбу в сетку ворот.
{mosimage}
Второй период вновь начался с атак гостей с берегов Невы. И опять свое мастерство демонстрировал Евдокимов, не раз выручая "Торпедо" на последнем рубеже. Но на 29-й минуте армейцам все же удалось распечатать ворота хозяев. Неотразимый бросок из средней зоны удался Сергею Гусеву, реализовавшему численное преимущество - 2:1.

В концовке периода хозяева получили реальнейший шанс забросить третью шайбу. За удар клюшкой две минуты получил Тимофей Шишканов, а за нарушение численного состава игроки СКА были наказаны командным штрафом.

Реализовали игру пять на три хоккеисты "Торпедо" уже в начале третьей 20-минутки. Осада ворот Ячанова закончилась точным "щелчком" Павла Брендла в верхний угол - 3:1.

На 54-й минуте опасно выходил на ворота СКА Александр Харитонов, Марк Поповик вынужден был нарушать правила. Главный судья матча Вячеслав Буланов назначил штрафной бросок, но Павел Брендл не сумел переиграть кипера гостей.

Не забиваешь ты забивают тебе. Это правило сработало уже через три минуты, когда Сергей Гусев неотразимо пробил в угол ворот Евдокимова.
{mosimage}
На последней минуте периода гости сняли голкипера, выпустив шестого полевого. Отбившись, нижегородцам удалось забросить шайбу в контратаке. Отличился Михаил Тюляпкин, пробив точно по пустым воротам броском с синей линии.

4:2 - "Торпедо" одерживает третью победу в сезоне. Нижегородцы пока побеждают лишь по выходным (минское "Динамо" обыграно в субботу, а "Витязь" и СКА - в воскресенье). Теперь подопечных Евгения Попихина ожидают еще две домашние встречи - с "Северсталью" и "Локомотивом".

================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
21 сентября 2008 года, ДС Профсоюзов, Нижний Новгород

"Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 11:50 Егор Шастин (Петер Подхрадски, Михаил Тюляпкин)
2:0 - 19:16 Максим Потапов (Алексей Косоуров)
2:1 - 28:46 Сергей Гусев, 5x4
3:1 - 41:08 Павел Брендл (Петер Подхрадски), 5x3
3:2 - 56:27 Сергей Гусев (Антон Королев)
4:2 - 59:26 Михаил Тюляпкин (Алексей Косоуров), пустые ворота

Судьи: Буланов В. (Москва), Ягубкин И. (Череповец), Пахомов А. (Череповец)

Вратари: Виталий Евдокимов - Дмитрий Ячанов (59:17 - 59:26)

Штраф: 16 - 22

================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер СКА Барри Смит:

- Хозяева сегодня играли очень хорошо. Особенно в первые двадцать минут. А вот во втором периоде преимуществом владела наша команда. Однако забросить вторую шайбу в эти минуты мы так и не смогли. Многое предрешилось в тот момент, когда "Торпедо" имело преимущество в два игрока. В конечном итоге "Торпедо" этим воспользовалось - забило третий и очень важный для себя гол. К сожалению, в дальнейшем мы не смогли у ворот соперника создать такого же напряжения, как во втором периоде, и трижды подряд не использовали численное преимущество.

- Как вы считаете, в этом матче "Торпедо" сыграло хорошо или СКА - плохо?


- Нет-нет, "Торпедо" сыграло лучше. Хозяева показали высокие скорости, быстро перепасовывались, особенно в первом периоде, вратарь сыграл надёжно.

- Пресса высоко оценила селекционную работу клуба в межсезонье. Однако недавний капитан команды Максим Сушинский считает иначе.


- У каждого есть свое мнение. Сезон длинный, и не все хоккеисты выходят на пик своей формы в начале сезона. Сегодня у нас выходят на лёд те, кто на данный момент сильнее других. Но у нас в составе много хоккеистов, которые способны побеждать и показывать качественный хоккей.

- Судя по последним выступлениям в прессе Максима Сушинского, можно предположить, что в ваших отношениях с одним из лидеров команды не всё гладко…


- Нет, у нас с Максимом нет никакого конфликта.


Главный тренер "Торпедо" Евгений Попихин:

- Игра получилась очень боевая. Было много эмоций, острых моментов, столкновений. По-другому и не могло быть. СКА - очень сильная команда, а возглавляющий армейцев Барри Смит - отличный тренер. В первом периоде у нас было небольшое преимущество, но во втором соперник нас деморализовал. Гости заиграли очень активно, и мы попятились к своим воротам. В эти минуты соперник нас переиграл. Третий гол вселил уверенность в нашу команду, и она смогла довести матч до победы. Хотел бы отметь Евдокимова, несмотря на два пропущенных курьезных гола. В целом Виталий сыграл очень здорово и много раз, особенно во втором периоде, спасал команду. Ребята своей работой и отдачей заработали эти три очка.

- Команда играла без двух лидеров - Трощинского и Чубарова. Насколько сложно было сформировать ведущее звено в их отсутствии?


- Любая команда не должна зависеть от одного или двух даже очень сильных игроков. Обычно в такой момент команда сплачивается. Все понимают, что должны показать всё лучшее, на что они способны. И тогда команда победит. Пока это удается. Хотя, отсутствие Артема и Алексея, конечно же, ощущается. Чубаров выигрывает много вбрасываний, удачно действует в большинстве, придаёт уверенности коллективу. Трощинский - капитан команды, её оплот. Конечно, их не хватает. Но другие ребята компенсируют их отсутствие работой и сплоченностью.

- Без травмированных Трощинского и Бойкова вы лишены возможности варьировать защитную линию?


- Бойков мог бы сегодня выйти. Но я два раза уже на этом обжегся. Те же Чубаров и Трощинский ради командного результата выходили на лёд с травмами, сами рвались в бой. Но в итоге только их усугубили. Поэтому с Бойковым не стали торопиться.

- Перед сезоном, казалось, что у нас самая сильная линия - вратарская. Но Норонен пока не выручает, а матч с "Динамо", на мой взгляд, он провалил. Не собираетесь ли в такой ситуации укреплять позицию вратаря?

- Норонен уже заявил о себе в России, как сильный голкипер. Я думаю, это дело времени. Он еще не набрал ту форму, которую нужно. Был с ним разговор, мы всё обсудили. Он правильно оценил свои действия, понимает, что отыграл не совсем удачно. Но сейчас старается, упорно работает на тренировках. И эта работа должна принести свои плоды. А играть надёжно он умеет, что не раз доказывал.




/sport/hockey/khl/106.html
rss
Карта