"Салават Юлаев" - "Ак Барс": второй акт пьесы

Новоти КХЛ, 24-09-2008 16:41

Уфа. Второй акт "Татаро-Башкирской" пьесы. На этот раз экзаменовать чемпионов страны в столицу Башкортостана приехал казанский "Ак Барс". Не стоит говорить, насколько принципиальным соперником являются казанцы для "Салавата Юлаева". Вспомнить хотя бы прошлогоднюю полуфинальную серию, в которой уфимцы не только вышли в финал, а на чужом льду, в Казани, обыграли своего, пожалуй, самого неудобного соперника. Не стоит сомневаться, что у "татар" был зуб на уфимскую команду.


Было ли желание у "Ак Барса" взять реванш? На этот вопрос ответил вратарь Салавата Александр Еременко так: "Я думаю да, это запомнится на всю жизнь, тем более в Казане выиграли, и каждый матч с этой командой будет очень интересный".

Матч команды начали без разведки, на высоких скоростях. Поражал настрой команды Сергея Михалева на игру, полнейшая самоотдача. И уже на 24-й секунде уфимцы могли открыть счет, Микеска с помощью рикошета не реализовал, по сути, стопроцентный момент. На первой же минуте, в первой смене получил травму Алексей Шкотов, который буквально только что оправился от травмы и выбыл опять нанеопределенный срок. Обидчик же Шкотова был наказан двухминутным удалением. "Юлаевцы" не стали откладывать дело в долгий ящик и на второй минуте вышли вперед. После броска экс-казанца Игоря Щадилова с синей линии Пережогин забросил свою шестую шайбу в КХЛ, ловко подставив клюшку.

После этого на арене была лишь одна команда - "Салават Юлаев". Уфимцы целиком и полностью контролировали ход матча, казанцам удавались лишь редкие атаки. На исходе десять минуты Радулов получил двух минутное удаление, плюс к этому за споры с судьей получил еще десять минут. Играя в меньшинстве, хозяева не только не пропустили и даже смогли забить - Кирилл Кольцов с Андрей Таратухиным убежали два в одного, и последний переиграл вратаря Дублевича и сделал счет 2:0. Уфимцы провели потрясающий первый период, контролируя всю игру, успевали к каждой шайбе, результатом этого стал еще одна заброшенная шайба - Медведев после прострела Нуртдинова сделал троекратным преимущество "Салавата".

На второй период игроки "Ак Барса" вышли более сосредоточенными. Первые минуты второй трети игры прошли под диктовку гостей, которые совершали бросок за броском по воротам Еременко. Но на исходе 25-й минуты игры "Юлаевцы" вновь отличились, на этот раз в большинстве, капитан хозяев Владимир Антипов мощнейшим броском с круга вбрасывания заставил капитулировать Дублевича в четвертый раз. Поседение 10 минут второго периода уфимцы четко контролировали шайбу и создавали момент за моментом. У противника, наоборот, началась какая-то неразбериха, много ошибок подопечные Зинэтулы Билялетдинова допустили в обороне, прослеживалось много брака в передачах.

Выходя на финишный отрезок, уфимцы явно хотели больше сыграть на удержание счета. "Строже сыграть в обороне"- сказал Александр Еременко. Надо отдать должное казанцам, которые не хотели мириться с поражением и, собрав всю волю в кулак, бросились осаждать ворота хозяев. На 52-й минуте в результате ошибки игроков "Салавата" Медведев и Буравчиков убежали в контратаку, и последний после прострела подставил клюшку и размочил счет. За оставшиеся время казанцы сумели отыграть еще одну шайбу - Никулин в большинстве мощнейшим броском под перекладину сделал счет 4:2.

Отличнейшая игра, которая, без сомнения, оправдала ожидания болельщиков.

=============================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
23 сентября 2008 года, "Уфа-Арена", Уфа

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)

Шайбы забросили:
1:0 - 01:00 Александр Пережогин (Игорь Щадилов, Виталий Прошкин), 5x4
2:0 - 11:08 Андрей Таратухин (Кирилл Кольцов), 4x5
3:0 - 17:22 Алексей Медведев (Мирослав Блатяк, Руслан Нуртдинов)
4:0 - 25:50 Владимир Антипов (Михал Микеска), 5x4
4:1 - 51:36 Вячеслав Буравчиков (Тони Мортенссон), 4x5
4:2 - 53:12 Илья Никулин (Тони Мортенссон, Алексей Морозов), 5x4

Судьи: Горский А. (Саратов), Карабанов С. (Москва), Оскирко Ю. (Ярославль), Сердюк С. (Ярославль)

Вратари: Александр Ерёменко - Уэйд Дубелевич

Штраф: 20 - 14

=============================================================

Послематчевая пресс-конференция
 
Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс"):

- Нам было тяжело, потому что это была пятая игра на выезде. Мы играем через день, и опыта в таких играх у нас недостаточно. Это вносит определенные сложности по игре, видно было, что мы не успеваем за соперником, не успевали ни в атаке, ни в обороне. Те шайбы, которые были пропущены, скорее всего из того, что не хватало сил, концентрации. По желанию, по отдаче я не могу упрекнуть ни одного игрока. Нужно уметь играть матчи через день, надо перестраиваться, будем работать.

Сергей Михалев ("Салават Юлаев"):

- Я согласен с Зинэтулой Хайдаровичем, что календарь очень сложный для команд. Сложный тем, что мы играем два дня подряд. Мы опасались, потому что знали истинную силу "Ак Барса". Я благодарен ребятам, что они смогли собрать, собрать все силы, всю волю, в общем-то, провели два прекрасных периода, забросили шайбы, хорошие шайбы. Вчера мы, к сожалению, не смогли забить. Так что мы отыгрались на старшем брате. Но опять же в третьем периоде дали шанс "Ак Барсу", хотя просили сыграть ребят строго, но защитники хотели увеличить свой лицевой счет, пошли в атаку, и были провалы, пропустили две шайбы и поставили под сомнение результат. В третьем периоде "Ак Барс" выглядел предпочтительнее, они много атаковали, бросали по воротам. Сегодня хорошую игру провел Еременко. Все закончилось благополучно, и слава Богу. Спасибо ребятам за эту игру.
 
- Серьезная травма у Шкотова?

- Пока не знаю. Думаю, мне не надо было его ставить на игру. Обидно сыграть одну смену и выбыть на неопределенный срок.



/sport/hockey/khl/115.html
rss
Карта