"Динамо" М - СКА: динамовская воля

Новоти КХЛ, 15-10-2009 23:45
Динамовцам Москвы после выездной серии предстояло принимать дома питерский СКА. Не так давно команды уже играли между собой на столичном льду, и тогда "армейцы" праздновали безоговорочную победу со счетом 5:1.

В последних своих поединках оба клуба выиграли. "Бело-голубые" в Магнитогорске разгромили "Металлург" - 5:2. Питерцы же на последней секунде встречи в Литве с "Ак Барсом" ушли от поражения, а в серии буллитов вырвали победу.

В этом поединке перед московской публикой впервые должны были воочию предстать новобранцы защитной линии "Динамо" - Алексей Семенов и Андрей Плеханов. Забегая вперед, оба произвели хорошее впечатление. Первой домашней встречей перед болельщиками этот матч был и для нового главного тренера "Динамо" - Андрея Хомутова. 

Матч начался с атак хозяев, но хоккеисты СКА довольно-таки быстро погасили активность соперников. А вскоре подопечные Барри Смита и сами перешли к атакующим действиям. И это незамедлительно дало результат. Получив передачу от Экмана, Королюк вошел в зону динамовцев и бросил. Шайба после рикошета предательски заскочила в ворота мимо не ожидавшего такого "сюрприза" Бирюкова - 0:1.

Динамовцы первый период, за исключением стартовых минут, проводили плохо. Невнимательность в обороне вкупе с неудачами в атаке не позволяли подопечным Хомутова играть на равных с лидером лиги. Мало того, гости до перерыва свое преимущество упрочили. Сперва Королюк не сумел оформить дубль, убежав на рандеву с Бирюковым. А полминуты спустя Горовиков выиграл вбрасывание в зоне "Динамо", и Рыбин с кистей бросил в дальнюю "девятку" - 0:2.

На второй период хозяева, видимо получив взбучку в раздевалке, вышли с запредельным настроем. "Раскачаться" им помогла игра в большинстве из-за удаления Сафронова в конце первой двадцатиминутки. Но Максим Соколов на старте периода блистал мастерством, реакцией и растяжками, не раз спасая своих партнёров от гола. Но всё-таки динамовцы смогли забить. Причём дважды в течение минуты.

На 27-й минуте Иржи Гудлер мастерски подправил шайбу после броска Денисова от синей линии, а через 28 секунд Линус Умарк застал Соколова врасплох, из-за ворот переправив шайбу в цель быстрым движением клюшки. "Бело-голубые" сравняли счёт - 2:2, но на достигнутом останавливаться и не думали. Через 3 минуты Горовиков нарушил правила, но москвичи численное преимущество реализовать не смогли.

А вот следующее нарушение хоккеистов СКА стало едва ли не роковым. Петр Чаянек отправился на скамейку штрафников. А под занавес двухминутного отрезка игры в большинстве москвичи разыграли очень красивую комбинацию, в результате которой после паса Гудлера Денисов переправил шайбу в пустые ворота - 3:2. До конца периода счёт более не изменился, но игра шла под диктовку хозяев льда.

Заключительная треть матча началась с атак СКА. Динамовцам очень туго приходилось в обороне. Но воодушевлённые удачным результатом второго периода, они стали жёстче и внимательнее играть в обороне. Здорово в силовой борьбе проявили себя Плеханов и Семёнов, не отставали и другие их партнёры по команде. Динамовцам очень нужен был ещё один гол.

Но в атаке они редко доводили дело до броска. Однако один из таких редких бросков увенчался голом. Дмитрий Шитиков прорвался к воротам СКА и послал шайбу точно между щитков Соколову. 4:2, вроде бы игра сделана, ведь до конца периода оставалось чуть более десяти минут. Однако питерцы с этим не были согласны.

Они стали ещё усерднее штурмовать ворота Бирюкова. Вратарь "Динамо" героически выручал партнёров. Но ничто не вечно. "Армейское" давление вылилось в гол Рыбина на 53-й минуте. Преимущество сократилось до минимума, и интрига обострилась. Хозяева всё чаще стали просто выбрасывать шайбу из зоны. Подвело "армейцев" удаление Горовикова за полторы минуты до сирены, которое не позволило даже снять вратаря.

Москвичи переиграли еще одного, вслед за магнитогорцами, лидера лиги и взяли реванш за поражение 11-дневной давности. А Андрей Хомутов начал доказывать московским болельщикам свою состоятельность в роли главного тренера "Динамо".

==================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
15 октября 2009 года, Москва, МСА "Лужники", 19:30 мск, 7 500 зрителей

"Динамо" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 05:36 Александр Королюк (Нильс Экман, Максим Соколов)
0:2 - 11:46 Максим Рыбин (Константин Горовиков)
1:2 - 26:57 Иржи Гудлер (Денис Денисов, Маттиас Вейнхандль)
2:2 - 27:25 Линус Умарк (Алексей Калюжный)
3:2 - 37:41 Денис Денисов (Иржи Гудлер, Маттиас Вейнхандль), 5x4
4:2 - 49:08 Дмитрий Шитиков (Вадим Епанчинцев, Дмитрий Воробьев)
4:3 - 52:53 Максим Рыбин (Сергей Зубов, Константин Горовиков)

Вратари: Михаил Бирюков - Максим Соколов

Главные судьи: А. Захаров (Москва), В. Наливайко (Минск)

Штраф:
8-16

==================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Барри Смит, главный тренер СКА:

- Поздравляю команду Андрея с победой, они играли хорошо во втором и третьем периодах. Мы хорошо начали игру, но у нее было два разных лица сегодня. В первом отрезке мы контролировали ход матча, но затем динамовцы перехватили инициативу. Они хорошо играли в давление, создавали моменты. У нас была проблема с переводом шайбы в зону атаки и не смогли забить столь нужный четвертый гол. К тому же, мы потеряли запал во время ненужных удалений, когда много приходилось играть в защите и не получалось идти в атаку. Был шанс сравнять счет, но вновь подвело удаление. Игра была очень хороша.

Андрей Хомутов, главный тренер "Динамо":

- Мы готовились к очень тяжелому матчу, изучали соперника, смотрели. Конечно, хотели сегодня сыграть хорошо перед нашими болельщиками, извиниться за тот матч со СКА, что провели 11 дней назад. Показать, что это была случайность. Все ребята были настроены сегодня только на победу и выходили на этот матч, как на войну. Поэтому, быть может, в первом периоде нас немного перехлестнули эмоции и мы не показали той игры, которой от нас ждали. В перерыве ребята немножко успокоились, заиграли в свою игру. Второй и третий период нам удался. Благодарен ребятам за то, что они бились, старались. Нельзя никого выделить - это была командная победа.



/sport/hockey/khl/1647-.html
rss
Карта