"Динамо" М - "Ак Барс": шведская победа

Новоти КХЛ, 08-12-2009 02:07
Для московских динамовцев домашняя встреча против казанского "Ак Барса" в прошлом сезоне стала последней. Проиграв тогда, москвичи уступили в полуфинальной серии плей-офф 2:4. В этом сезоне в Казани "бело-голубые" также оказались на щите. В овертайме бросок Морозов принес победу подопечным Билялетдинова. У "Динамо" в том матче отличился Олег Сапрыкин, который за день до этой игры был обменян в СКА на Игоря Макарова.

И уже в этом матче Макаров играл в третьей тройке "Динамо" вместе с Непряевым и Комаровым. Весь матч новобранец "бело-голубых" отработал неплохо, но роль героя в этот вечер была отведена другому игроку москвичей. Впрочем, обо всем по порядку.

В первом периоде на льду МСА "Лужники" преимуществом сразу завладели гости. Оборона столичных хоккеистов без Даниила Маркова, одного из своих лидеров, позволяла казанцам наносить броски из разных позиций. Однако Виталий Еремеев на последнем рубеже действовал великолепно.

Не отставал от визави и вратарь "Ак Барса" Петри Веханен, который также на протяжении первой двадцатиминутки свои ворота оставил сухими. Даже в большинстве ни динамовцы, игравшие 5 на 4 четыре минуты кряду, ни казанцы создать для вратарей неразрешимых проблем не смогли. Первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать до второго периода.

И вторая треть ожидания зрителей оправдала. Уже на 25-й минуте гости реализовали выход 2 в 2. Зарипов от правого борта отдал, а Казионов освободился и в касание переправил шайбу в практически пустые ворота - 0:1. Тем не менее динамовцы вскоре отыгрались. Андрей Первышин на 27-й минуте отправился на скамейку штрафников, а через минуту шайба уже заползала в ворота Веханена после рикошетов на пятаке. Автором гола стал Виталий Ячменев.

И все-таки перед вторым перерывом лидировали в счете гости. На экваторе матча казанцы на 7 секунд получили двойной численный перевес и сумели его реализовать. Первышин бросил от синей линии, шайба отскочила от борта прямо на крюк Иммонену, который и отправил её точно в цель - 1:2.

Москвичи вновь взвинтили темп игры. На несколько минут гости были зажаты в собственной зоне. Самый верный момент для взятия ворот в этот отрезок упустил Йохан Харью. На 35-й минуте он выскочил один на один с Веханеном, но, когда форвард уже уложил вратаря, шайба предательски сошла у него с крюка. К концу периода "Ак Барс" выровнял игру и на третий период ушёл, имея преимущество, пусть даже и столь скользкое.

Уже на второй минуте заключительного периода преимущества гостей и не стало. Здорово разыграли выход 3 в 2 шведские легионеры "Динамо" - Вейнхандль и Харью ассистировали Умарку, который сравнял счёт в матче. Но вновь запала динамовцев надолго не хватило, и где-то к 47-й минуте уже вновь шла игра равная, а скорее даже с преимуществом татарского клуба.

Удаление Житника на 49-й минуте могло стать и роковым, но казанцы не соизволили его реализовать, несмотря на то, что почти все 2 минуты провели в чужой зоне. Развязка матча, пожалуй, наступила на 54-й минуте игры. Евгений Медведев был удалён на 2 минуты, однако хозяева умудрились пропустить контратаку.

Вышедкевич клюшкой зацепил убегавшего игрока гостей еще в средней зоне, а рефери незамедлительно назначил буллит к негодованию столичной публики. Ярко Иммонен мог стать героем встречи, но Виталий Еремеев успел сомкнуть щитки и шайба линию ворот не пересекла. А "бело-голубые", воодушевлённые блестящей игрой вратаря, дожали соперника.

Отличный розыгрыш лишнего на 56-й минуте увенчался вторым голом Умарка в этой встрече, который после передачи Рахунека забивал шайбу уже в пустые ворота. Затем Харью на 57-й минуте получил удаление, и у гостей появился отличный шанс сравнять счёт. Но вместо этого "Ак Барс" получил контратаку. Никулин ошибся на синей линии, Гудлер и Вейнхандл убежали 2 в 1, и швед поставил в матче точку, уложив вратаря - 4:2.

"Бело-голубые" одержали 17-ю победу в сезоне и продолжили преследовать петербуржский СКА.