СКА - Динамо М: потеря Каспарайтиса

Новоти КХЛ, 10-01-2009 00:56
Заканчивать домашнюю серию игр против всех трех динамовских клубов армейцам выпало против столичных хоккеистов. Совершенно непредсказуемо проиграв в прошлом матче минчанам, питерские ребята осознавали всю важность матча. И что публика, которая соберется в этот выходной день в Ледовом будет ждать от них только победы, им объяснять не приходилось. Стоит отметить, что той самой публики как раз собралось предостаточно, а табличка на кассе дворца гласила: "Все билеты проданы", что означало - второго аншлага в Новом году не миновать.

Началась игра без раскачки и началась не слишком удачно для гостей. Уже на первой минуте матча они остались в меньшинстве, а на второй пропустили гол, который, впрочем, главный арбитр отменил после просмотра видео повтора. Кто-то из армейцев в момент броска оказался в площади ворот, и засчитывать гол было не равильно. Стоило игре возобновиться, как динамовцы могли вообще остаться втроем против пятерых игроков СКА, но ни один из главных арбитров матча не заметил явный толчок в спину Экмана, хотя игру остановили и дали время травмированному шведу прийти в себя.

На седьмой минуте в одном из столкновений травму получил Дарюс Каспарайтис и не без помощи партнеров и обслуживающего персонала отправился в раздевалку. Весь первый период и прошел в таком ключе, гости получали удаления и действовали более грубо, а хозяева транжирили момент за моментом, не реализовав за 20 минут ни одно из пяти удалений москвичей. Зато те в долгу не остались, и на 14-й минуте повели в счете. Непряев после паса на "пятачок" оказался самым расторопным и отправил шайбу в ворота. А ведь все могло быть совсем наоборот, если бы не продолжилось то невезение, которое пришло к армейцам в предыдущем матче, и если бы будущий герой встречи Максим Пестушко ценой удаления не помешал бы бросить одному из питерцев в пустой угол ворот Еремеева за три минуты до перерыва.

Только начался второй период, как на 22-й минуте отличился Максим Сушинский - он первый успел к шайбе после ошибки Еремеева, не зафиксировавшего её. Далее хоккей пошел более открытый, но хозяева все же атаковали чуть острее и создавали побольше моментов для взятия ворот. В середине периода динамовцы получили преимущество в двух человек, удалены были Зюзин и Крюков. В тот момент когда открылась калитка для оштрафованных игроков и на площадке должен был появиться четвертый армеец, красный свет за спиной Эша зажег Ландри, оказавшийся проворнее защитника СКА.

Этот гол нисколько не смутил хозяев и сравнять счет им удалось уже через пять минут. Бросок Кучерявенко с острого угла оказался не берущимся для голкипера гостей. Не прошло и трех минут как хозяева площадки вышли вперед, Сергей Гусев от синей линии запустил снаряд точно в цель. Стоит отметить что динамовцы в это время играли вчетвером и удаленный до этого Горошанский не успел в защиту на помощь партнерам после игры 5х3.

Начало третьего периода стало очень насыщенным на события. Спустя минуту и 17 секунд счет стал равным. После броска от синей линии шайба от борта выскочила на дальнюю штангу, которую там и подкараулил Вейнхандль. Далее игра стала носить совсем открытый характер, и моменты возникали один за одним и у тех и у других ворот. Такой хоккей, несомненно, нравился болельщикам. Перечислять всех, кто мог отличиться, нет смысла, а раз счет остался неизменным до окончания периода, то сразу перейдем к событиям овертайма.

В игре до гола команды не стали лезть вперед, а больше уделяли внимания обороне. И все-таки ближе к победе были гости, только мастерство и удача Эша спасла Питерцев от верного гола в двух моментах. А СКА ответил лишь опасным ударом Крюкова. В затянувшейся серии буллитов более удачно выступили гости, а точнее всех был Максим Пестушко, который реализовал все три свои попытки. А всего каждая из команд выполнила по 7 бросков.

Заработанное очко в игре с сильным соперником - это явно не то на что рассчитывали болельщики, заполнившие Ледовый дворец до отказа, учитывая, что главный конкурент армейцев в дивизионе одержал домашнюю победу в основное время. Впереди у СКА серия выездных игр, а порадовать своих болельщиков они смогут лишь 26-го января. В Санкт-Петербург приедет один из лидеров чемпионата - подмосковный "Атлант".

=====================================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
09 января 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 11000 зрителей, 15:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 - 14:01 Иван Непряев (Денис Денисов, Максим Пестушко)
1:1 - 22:34 Максим Сушинский (Марк Поповик)
1:2 - 31:15 Эрик Ландри (Денис Денисов, Петр Чаянек), 5x3
2:2 - 36:35 Александр Кучерявенко (Сергей Перетягин)
3:2 - 39:39 Сергей Гусев (Дэвид Немировски, Максим Сушинский)
3:3 - 41:17 Маттиас Вейнхандль (Карел Рахунек, Петр Чаянек), 5x4
3:4 - 65:00 Максим Пестушко, решающий буллит

Буллиты - 2:3.
Нильс Экман (вратарь), Яков Рылов (вратарь), Максим Сушинский (вратарь), Эрик Ландри (вратарь), Дэвид Немировски (вратарь), Дмитрий Афанасенков (вратарь); Максим Пестушко (0:1), Нильс Экман (1:1), Максим Пестушко (2:1), Максим Сушинский (2:2), Маттиас Вейнхандль (вратарь), Нильс Экман (мимо), Максим Пестушко (2:3), Максим Сушинский (вратарь).

Вратари: Роберт Эш - Виталий Еремеев

Главные судьи: Р.Кадыров (Уфа), В.Киселёв (Уфа) Линейные судьи: А.Кулёв (Уфа), В.Томилов (Уфа)

Лучшие игроки: Максим Сушинский - Максим Пестушко

Больше фотографий с матча: СКА - "Динамо" М (фотогалерея)