Владимир Шалаев: Гагарин очень любил хоккей!

Новоти КХЛ, 05-09-2008 15:37
СЭ" вводит новую еженедельную рубрику, в которой каждый любитель хоккея сможет задать любой интересующий его вопрос менеджерам Континентальной хоккейной лиги в специальном разделе на портале www.sport-express.ru. Первым на вопросы читателей отвечает управляющий директор лиги Владимир Шалаев.

КЛУБЫ ЕВРОПЫ САМИ ПРОСЯТСЯ В КХЛ

     - Президент КХЛ Александр Медведев сказал, что число команд в лиге планируется увеличить до 32. Как вы себе представляете первый этап расширения и структуру лиги после этого? (Супер-Черчелка)

     - Слова президента лиги вовсе не означают, что уже со следующего сезона в КХЛ будут играть 32 команды. Просто за ориентир взят именно вариант с таким количеством клубов. На сегодняшний день прорабатываются варианты с постепенным увеличением лиги до 26, 30 и 32 команд. Мы знаем имена кандидатов на вступление, но это не означает, что они уже в следующем сезоне точно войдут в КХЛ. Что же касается структуры лиги, то мы считаем, что деление на дивизионы обязательно должно быть сохранено.

     - Есть ли надежда увидеть в КХЛ клубы Финляндии и Швеции? С какими командами Центральной Европы ведутся переговоры о вступлении в лигу? (Супер-Черчелка)

     - Пока идут переговоры, я не могу разглашать эту информацию. Хочу сказать, что КХЛ по большому счету никого не приглашает, это европейские клубы проявляют инициативу и ведут переговоры о вступлении в нашу лигу. В качестве примера могу рассказать, что уже месяц нам звонят представители одного чешского клуба и очень просятся на прием к президенту КХЛ. Эти представители нам заявили, что внутри своей страны уже решили все вопросы и получили добро у федерации на вступление в КХЛ. Мы уже заказали визы, и в сентябре состоится встреча Медведева с представителями этого клуба.

     - Считаете ли вы обоснованным нынешнее деление на дивизионы и не было ли более выгодным, как в экономическом, такие зрелищном плане, разделить команды по географическому признаку с созданием Северо-Западного, Центрального, Западно-Сибирского и Восточного дивизионов? (Алексей Горбунов)

     - Этот вариант прорабатывался, но, скажем так, не получил подтверждения у большинства заинтересованных лиц, потому что внес бы очень большие разногласия между клубами, прежде всего в финансовых вопросах. Иными словами, таким решением мы поставили бы клубы в неравные условия. Нынешнее решение нашло понимание у всех участников процесса и уравняло все клубы. Правда, и у рейтингового варианта были противники, и, как только стало известно, что самая западная команда лиги - рижское "Динамо" - попала в один дивизион с "Амуром", они посчитали, что рижане откажутся от участия в чемпионате КХЛ. Но латвийский клуб не только не отказался, а еще и заработал в Хабаровске четыре очка! Тем не менее считаю, что в будущем лига перейдет на деление команд по географическому признаку.

КУБОК ГАГАРИНА - ЭТО СИМВОЛИЧНО

     - Почему победителю КХЛ будет вручаться Кубок Гагарина? Понимаю, что Юрий Гагарин - величайшая личность в истории, но он не связан с хоккеем. По-моему, лучше всего назвать главный трофей лиги именем самого великого игрока в истории хоккея - Валерия Харламова. (Евгений Букреев)

     - Это продуманная акция и плод коллективного творчества не только менеджеров лиги, но и специализированных маркетологов. Безусловно, Харламов - выдающийся хоккеист, но это наш соотечественник, а КХЛ изначально задумывалась как международное предприятие, и Гагарин как раз принадлежит всему миру, поскольку все земляне считают его своим. К тому же Гагарин очень любил хоккей, и не случайно в одной из посвященных ему песен есть слова: "Знаете, каким он парнем был, как на лед он с клюшкой выходил..." Мы посчитали, что это очень символично.

     - Будет ли вручаться приз победителю регулярного первенства? Если да, то как он будет называться? (Алексей Жемчужников)

     - Нет. Наше мнение таково, что лучшей наградой победителю регулярного чемпионата будет первый "посев" и преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф.

     - Собирается ли лига определять лучших игроков чемпионата? Предлагаю на сайте КХЛ путем голосования определять победителей в номинации "Приз зрительских симпатий". (Артур Суфияров)

     - Нами создана специальная экспертная комиссия, в которую вошли заслуженные в мире хоккея люди. Они ежемесячно будут называть лучшего вратаря, защитника, нападающего и самого ценного игрока. Информация об этом в скором времени появится на сайте КХЛ. Что касается "Приза зрительских симпатий", то мы подумаем над этим вопросом.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ МОЖЕТ ПРОЙТИ НА АРЕНЕ "МЕГАСПОРТ"

     - Где планируется провести первый Матч звезд КХЛ? Хотелось бы, чтобы такой поединок наконец-то состоялся в Санкт-Петербурге. (Василий Морозов, Санкт-Петербург)

     - Первый Матч звезд состоится 11 января в Москве. Мы предполагаем, что это мероприятие пройдет на арене "Мегаспорт". Во всяком случае, переговоры об этом уже ведутся.

     - Есть предложение провести "соцсоревнование" на звание лучшей арены среди ледовых дворцов, принимающих матчи КХЛ. И по итогом сезона отдать этому стадиону право проведения следующего Матча звезд. (Андрей Мищенко)

     - Очень интересное предложение, которым мы, возможно, воспользуемся. Единственное, чего я опасаюсь, - будет большая конкуренция. Если пять лет назад новыми и соответствующими рангу мероприятия ледовыми аренами располагали лишь Ярославль и Санкт-Петербург, то теперь таких сооружений в стране более десятка.

     - В каком формате будет проходить это мероприятие и будет ли приурочен к этому событию так называемый звездный уик-энд со всеми шоу и конкурсами? (Оскар)

     - Двухдневное шоу мы не планируем. На мой взгляд, в НХЛ подобное мероприятие выглядит несколько скучновато: между конкурсами проходит много времени, да и вообще вся процедура слитком затянута. Конкурсы мы проводить будем обязательно и постараемся всю программу сделать динамичной. Уже точно могу сказать, что в рамках Матча звезд пройдет матч ветеранов.

     Что касается формата матча, то у нас есть два варианта: "Запад" - "Восток" и "Россияне" - "Иностранцы". Мы уже начали обсуждать этот вопрос со специалистами и любителями хоккея. На сегодняшний день больше сторонников у второго варианта. Сборную легионеров обязательно будет возглавлять иностранный специалист, например, им может стать главный тренер "Спартака" Милош Ржига. Что касается нашей команды, то тут выбор огромен. Мы считаем, что это мероприятие должно пройти крайне интересно, ведь в лиге сейчас очень много звездных игроков как из России, так и из-за рубежа.

     - По какому принципу будут отбираться участники матча и будут ли участвовать в этом болельщики? (Андрей Мищенко)

     - Обязательно! После того как окончательно утвердим формат Матча звезд, проведем голосование среди болельщиков, которые выберут составы обеих команд. Разработчикам интернет-сайта КХЛ уже дано задание сделать соответствующую программу.

САЙТ ЛИГИ БУДЕТ УЛУЧШАТЬСЯ

     - Почему при таких амбициях и финансовой поддержке логотип лиги и сайт выполнены столь непрофессионально? (Алексей Иванов)

     - Это ваше субъективное мнение, мне же эмблема КХЛ нравится. Чем, к примеру, лучше логотип НХЛ? Что касается сайта, то у меня к нему тоже много претензий, и разработчики продукта прекрасно об этом знают. Но слепо копировать сайт НХЛ не будем. Мне он тоже не нравится, и в качестве образца я бы привел сайт магнитогорского "Металлурга".

     - На официальном сайте НХЛ много интересной статистики по игрокам, командам, еженедельно выкладывается десятка лучших видеомоментов недели. Планируется ли сделать официальный сайт КХЛ столь же насыщенным и интересным? (Николай Григоренко)

     - Да. По крайней мере перед разработчиками сайта КХЛ такая задача поставлена. Что же касается статистических данных, то эти программы работают уже сейчас. Полагаю, в этом плане мы ничуть не уступаем НХЛ, а некоторых данных, которые обсчитываются у нас, за океаном просто нет.

     - Как вы полагаете, сколько КХЛ понадобится лет для того, чтобы создать условия самоокупаемости не только для самой лиги, но и для команд? (Артем Козырев, Тверь)

     - По поводу клубов: надо быть реалистами, я не знаю, сколько пройдет лет до того момента, когда они станут приносить прибыль. По крайней мере в ближайшем будущем этого не предвидится. В НХЛ львиную долю доходов клубов составляют поступления от продажи билетов, в нашей же стране при всем желании болельщики не могут платить по 100 долларов за билет. Поэтому сейчас есть только один выход - лига централизованно должна как можно больше зарабатывать для клубов за счет рекламы, продажи телевизионных и коммерческих прав. Уже сейчас есть определенные достижения в этом направлении, так что КХЛ самоокупаема уже с самого начала своего существования. Но нам надо учитывать и вторую составляющую - собственную экономию. Правление очень четко следит за сметами расходов, можно сказать, что у нас каждая копейка на учете. Что касается трат, то самая большая статья - судейство. Лига оплачивает все расходы департамента судейства: гонорары арбитрам, проезд, проживание, питание, экипировку, проведение сборов. Глава департамента Александр Поляков на глазах становится замечательным менеджером и работает очень продуктивно, так что мы надеемся, что эта инвестиция себя оправдает.




/sport/hockey/khl/61.html
rss
Карта