"Металлург" Мг - "СЮ". №2: упорные "качели"

Новоти КХЛ, 05-04-2014 21:21

Второй матч финальной серии Восточной конференции завершился так же, как и первый, но на выявление сильнейшего в этот раз потребовалось больше времени. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Будучи недовольным исходом первого матча, наставник "Салавата" Владимир Юрзинов-младший слегка перетряхнул состав своей команды. Поединок стартовал совершенно без раскачки, обе команды активно включились в борьбу, благодаря чему героями первых минут стали судьи. Удалений в первом периоде было более чем достаточно, у гостей дважды на скамейку штрафников садился Мерескин, а также Макаров и Зиновьев, у хозяев - Коварж, Тимкин, Казионов и Осала. При такой игре нет ничего удивительного в том, что счет был открыт именно при игре в неравных составах.

Примечательно, что в тот момент, когда штраф отбывал Сергей Зиновьев, большинство реализовал его бывший многолетний партнер по звену Данис Зарипов. В целом, команды демонстрировали совершенно различные подходы к атакующим действиям. Хозяева льда пытались разыграть свои комбинации до верного, едва ли не внести шайбу в ворота. Гости же не стеснялись бросать по воротам из любого удобного положения, за первую 20-минутку таких бросков набралось 14, но Василий Кошечкин был практически безупречен на линии ворот.

Первый период уже близился к своему завершению, когда Пильстрем совершил сольный затяжной проход со своей половины, обыграл по пути Маленьких, и за секунду до сирены сравнял счет в матче.

Хозяева опешили от такой шайбы, и второй период провели очень сумбурно и растерянно. Довольно скоро после начала второго тайма уральцы позволили гостям выйти вперед - Миронов не без помощи удачного отскока от борта вывел свою команды вперед.

Несмотря на то, что хозяева попали в положение отыгрывающихся, их действия по-прежнему были скованными, а уфимцы играли так, будто это им необходимо отыгрываться. Так завершился второй период встречи, и перед последней 20-минуткой Майкл Кинэн должен был всерьез побеседовать со своими подопечными в раздевалке перед стартом последнего периода.

Первые минуты последней трети матча показали, что разговоры по душам не помогли. "Металлург" продолжал аморфную игру, а гости были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. В конце концов такая ситуация надоела молодому Ярославу Косову, который принялся брать игру на себя. Напор молодого нападающего сработал, когда в одном из эпизодов он в одиночку протащил шайбу на пятачок и сделал практически все, чтобы Франсис Паре счет сравнял.

Гол вдохновил "Магнитку", и игра превратилась в настоящие качели, когда опасные моменты стали возникать у ворот обеих команд, но вратари действовали на высоте. Матч так и закончился со счетом 2:2, и команды ожидали овертайм.

Начало овертайма прошло в высоком темпе, команды старались поскорее решить исход матча, однако и желания и возможности обеих команды были равны, поэтому счет так и не изменился. Ближе к концу первого овертайма темп игры значительно упал, команды очевидно подустали, да и цена ошибки была слишком велика.

Таким путем команды провели оставшееся время первого овертайма и перевели игры во второй дополнительный период. А уже в нем и наступила развязка этого упорного поединка. Уставшие уфимские защитники утратили концентрацию, оставили в опасной близости от ворот Сергея Мозякина, который превратил в гол передачу Виктора Антипина.

"Магнитка" не без труда повела в серии 2:0, но теперь противостояние двух команд переезжает в Уфу, где "сталеварам" придется подтверждать свой статус уже не чужом льду.

Металлург (Магнитогорск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 ОТ

1:0 Зарипов(Ли) - 9:26 (5х4)

1:1 Пильстрем - 19:59

1:2 Миронов(Зубарев, Кольцов) - 23:13 (5х4)

2:2 Паре(Косов) 49:10

3:2 Мозякин(Антипин) 81:05

Счет в серии - 2:0