"Локомотив" - "Лев". №3: родные стены не помогли

Новоти КХЛ, 06-04-2014 20:04

Завершающая серия Западной конференции пожаловала в Ярославль, где местному "Локомотиву" предстояло вновь противостоять чешскому "Леву". О том, как пражанам удалось сломить сопротивление соперника на чужом льду, о дубле Тёрнберга и о многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

Начало финальной серии Востока оказалось крайне неприятным для "Локомотива". Поездка в Прагу не принесла подопечным Кинга никаких дивидендов, обе встречи из проведённых остались за хозяевами площадки - "железнодорожники" уступили с общим счётом 1:5. Впрочем, поклонники ярославцев не спешили расстраиваться раньше времени, ведь "Локомотив" в этом плей-офф уже проигрывал 0:2 в серии с "Динамо", но этот дефицит сумел отыграть и оставить "бело-голубых" за бортом турнира. Так что оставалось только дождаться матчей на площадке "железнодорожников", первая из которых могла дать ответы на многие вопросы.

Первый период получился довольно равным, обе команды могли забросить и выйти вперёд. Временами солиднее выглядел "Лев", порой острее казался "Локомотив" - инициатива частенько переходила из рук в руки. Соперники стоили друг друга и показывали атакующий хоккей, за которым было интересно следить. Шайба довольно редко подолгу держалась в средней зоне и те, и другие нацеливались на ворота друг друга, стараясь как можно скорее войти в зону соперника. По прошествии первой 20-минутки хотелось отметить голкиперов обеих команд. Веханен и Сэнфорд действовали крайне надёжно, не один раз спасая свою команду.

"Лев" всё-таки смотрелся лучше "железнодорожников", пражане неплохо действовали в своей зоне, выдавливая из неё соперников и почти не позволяя "Локомотиву" проводить долгие позиционные атаки, а также хорошо цеплялись за шайбу около ворот Сэнфорда.

За две минуты до первой сирены на перерыв гостям удалось выйти вперёд - Пашнин вслед за Васильевым отправился на скамейку штрафников, оставив свою команду втроём, чем "львы" постарались воспользоваться. Игровой отрезок 5 на 3 пражане провели откровенно плохо, но с возвращением на лёд Васильева неожиданно сумели выйти вперёд. Тёрнберг щелкнул от круга вбрасывания и оставил Сэнфорда не у дел в данном эпизоде. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Второй период получился противоречивым. Уступающие в один гол ярославцы провели несколько потрясающих игровых отрезков, в которых они, буквально, растёрзывали оборонительную линию пражан, но забросить столь нужную шайбу подопечным Кинга так и не удалось. В последний момент всё летело в тартарары, либо защитник успевал накрыть бросок, либо шайба летела совсем не в ворота. Иногда просто не везло - в одном из эпизодов хоккейный снаряд угодил в штангу.

"Лев", немалую часть второго периода обороняющийся, опасно огрызался, а ближе к перерыву вовсе начал проводить массированные атаки. В одной из них, на последней минуте второго периода, чехам удалось удвоить своё преимущество. Тёрнберг оформил дубль, таки отправив шайбу в ворота, после суеты на пятаке. Судьи обратились к видеоповторам и только после этого засчитали гол.

Третий период получился самым вялым. Ойстрик забросил третью для своей команды шайбу в этом матче уже через три минуты после возобновления игры, и оставшееся время превратилось в формальность. "Локомотив" очевидно сдался, невнятные потуги подопечных Кинга совсем не напоминали тех "железнодорожников", которые обыгрывали действующих обладателей кубка Гагарина. "Локомотив" в третий раз подряд уступил пражанам и теперь находится на грани вылета из плей-офф. Коллективу Кари Ялонена стоит лишь один раз победить, чтобы оставить ярославцев ни с чем в этом сезоне.

"Локомотив" Ярославль - "Лев" Прага 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Тернберг, 17:44 (бол.) - 0:1

Тернберг, 39:20 (бол.) - 0:2

Ойстрик, 43:43 - 0:3

Счет в серии - 0:3