"Питтсбург" - "Детройт": добились права на нервотрёпку

Новости НХЛ, 03-06-2009 19:54
Оказавшись практически у края пропасти, "Питтсбург" сумел сделать шаг назад, выиграв третий матч финала Кубка Стэнли. В обзоре поединка "СП" восхищается рекордной результативностью Евгения Малкина, отмечает вовремя выстрелившую "пушку" Сергея Гончара и подчёркивает, что определяющим в серии станет следующий матч.

Первая фраза, просящаяся на язык после третьего матча - "Пингвины" возродили интригу в серии. Однако, немного поразмыслив, понимаешь, что так утверждать пока рановато. Конечно, 1:2 намного лучше, чем 0:3, но как команда Дэна Байлсмы ходила по лезвию ножа, так там и остается. Одного выигранного гостевого матча хоккеистам "Детройта" вполне будет достаточно, чтобы без лишней нервотрепки завоевать Кубок у себя на "Джо Луис Арене".

И почему-то не покидает ощущение, что в случае успеха "Ред Уингз" в следующем поединке, так оно и случится. Теперь, правда, никто "Красным Крыльям" не гарантирует отсутствие этой самой нервотрепки в четвертом матче, имеющим полное право называться определяющим в серии. Разница между 2:2 и 1:3 еще существеннее, нежели между 1:2 и 0:3.

Чтобы добиться права на этот самый определяющий матч, "Пингвинам" пришлось приложить максимум усилий для достижения результата в третьей встрече. Не сказать, что подопечные Байлсмы выглядели сверхубедительно, не сказать, что они полностью переиграли соперника, но счет, как говорится, на табло.

Сама игра проходила, словно на качелях. Хозяева начали очень активно и довольно быстро открыли счет усилиями связки Малкин - Тэлбот. Однако "Детройт" с видимой легкостью и, как показалось, даже изяществом развернул ход матча, забросив две "шведские" шайбы. Правда, с такой же легкостью позволил сопернику и отыграться, пропустив при первом же численном меньшинстве.

Во втором периоде "Ред Уингз" должны были если не решать исход матча, то уж как минимум, выходить вперед, но удача, видимо, решила вернуть "Питтсбургу" должок за первые две встречи, отвернувшись теперь от игроков "Детройта" Самуэльссона и Рафалски, буквально расстрелявших каркас ворот Флери.

В третьем же периоде настало время "Пингвинов", буквально задавивших "Красные Крылья" своей активностью и перебросав их 10-3. Очень вовремя разрядил свою "пушку" Гончар, броском от синей линии буквально прошивший Осгуда. Ну а подвел итог матчу все тот же Тэлбот, оформивший дубль и удостоившийся звания первой звезды.

Кого также нельзя не отметить в составе "Питтсбурга", так это Евгения Малкина. Сам россиянин в этой встрече не забил, зато трижды помог сделать это партнерам, причем среди трех его ассистов нет ни одного так называемого "секондари" - иными словами каждый раз Малкин отдавал передачу непосредственно под голевой бросок.

Теперь в плей-офф на счету "Джино" 33 (13+20) очка, и, внимание (!), отныне именно ему принадлежит лучший результат по количеству набранных очков в розыгрыше Кубка Стэнли среди россиян. Предыдущий рекорд, установленный форвардом "Ванкувера" Павлом Буре в 1994-м году, равнялся 31 (16+15) баллу.

Отметим также, что абсолютный рекорд плей-офф равен 47 (17+30) набранным очкам и принадлежит Уэйну Гретцки. Кстати, предполагаемый наследник "Великого" Сидни Кросби за три матча финала сподобился всего лишь на одну результативную передачу. Как-то не получается пока у лидеров "Пингвинов" выстреливать по "Детройту" дуэтом.

Если помните, прошлогодний финал не удался Малкину, теперь явно ниже своих возможностей играет Кросби. А показывали бы они оба привычную результативность, глядишь, мы бы говорили, что четвертый матч серии станет определяющим для "Ред Уингз", а не для "Пингвинз".

=================================================

NHL. Кубок Стэнли. 3-й матч.
Питтсбург, "Меллон Арена", 2 июня 2009 года. 

"Питтсбург" - "Детройт" - 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 04:48 Максим Тэлбот (Евгений Малкин, Крис Летанг)
1:1 - 06:19 Хенрик Зеттерберг (Вилле Лейно, Юхан Францен)
1:2 - 11:33 Юхан Францен (Хенрик Зеттерберг, Никлас Кронвалл), 5х4
2:2 - 15:57 Крис Летанг (Евгений Малкин, Сергей Гончар), 5х4
3:2 - 50:29 Сергей Гончар (Евгений Малкин, Сидни Кросби), 5х4
4:2 - 59:03 Максим Тэлбот (Руслан Федотенко), ПВ

Вратари: Марк-Андре Флери (27/29) - Крис Осгуд (58:46-59:03-п.в., 17/20)

Счет в серии - 1:2 (1:3, 1:3, 4:2)





/sport/hockey/nhl/1180.html
rss
Карта