"Питтсбург" - "Детройт": перед финишной прямой

Новости НХЛ, 05-06-2009 14:57
После четвёртого матча финал Кубка Стэнли получил новый виток развития. Теперь он, по сути, начинается заново, только в укороченном варианте до двух побед. Чьи шансы в этом блицкриге предпочтительнее, и какую пищу для размышлений дали четыре сыгранных матча - в рассуждениях "Спортивной Планеты".

Для начала давайте вернемся к уже сыгранным матчам. Две части серии, детройтовская и питтсбургская, получились абсолютно разными, практически диаметрально противоположными как по счету, так и по характеру борьбы. В первых двух встречах навязать сопернику свой хоккей удалось "Красным Крыльям", а в третьей и четвертой диктовали свои условия уже "Пингвины". Закономерность, как видите, самая что ни на есть простая - чья игровая модель оказывалась доминирующей в матче, тот в итоге и праздновал успех.

Стиль игры соперники исповедуют совершенно разный. Опытный мастеровитый "Детройт" играет размеренно, с чувством собственного достоинства. Даже атаки "Красные Крылья" порой начинают с двух-трех поперечных передач в своей зоне, что лишний раз подчеркивает, насколько игроки уверены в себе и друг в друге. Заброшенные шайбы при такой игре получаются, может, не самыми эффектными, но абсолютно логичными и вытекающими из хода матча. Да и вообще у такой четко отлаженной системы как "Детройт Ред Уингз" вряд ли что-то может быть подвластно чувству, а не разуму или иметь какое-то иррациональное объяснение, не правда ли?

Однако сейчас, особенно находясь под впечатлением от двух подряд побед "Пингвинов", хочется поговорить именно о них. Молодые задорные ребята Дэна Байлсмы показали, что ставить на них крест еще рано и просто так кубок они не отдадут. В отличие от соперника, "Питтсбург", наоборот, летит вперед сломя голову при первой же возможности. Если дать команде разбежаться, если немного ослабить над ней хватку, то под настроение Малкин, Кросби и компания могут покуражиться над соперником вдоволь, что в нынешнем плей-офф не раз и происходило.

Плюс что важно - "Пингвины", кажется, нащупали свою игру, поняли, как играть против этого "Детройта", чего не было в первых двух играх. Особенно заметно это было в середине второго периода четвертого матча, когда хозяева в своих фирменных скоростных атаках разрывали оборону "Ред Уингз" буквально в клочья и с интервалом менее чем в шесть минут отгрузили Осгуду три шайбы. Вот такой вот разогнавшийся "Питтсбург" поди останови!


Что дальше? Вряд ли "Детройт" как-то ошеломлен подобной игрой "Питтсбурга". Подопечным Майка Бэбкока вообще все равно, как играет соперник, игру они строят исключительно от себя, и итоговый результат зависит только от того, насколько у команды получилось сыграть в привычный для себя хоккей. Получится ли в оставшихся играх?

А вот это уже куда интереснее. Только ли мне показалось, что во второй половине четвертого матча (как раз после четырех пропущенных) "Красные Крылья" как-то подсели и не смогли в третьем периоде организовать финальный штурм ворот Флери? А эпизод, когда Кеннеди на короткой дистанции буквально "сожрал" Зеттерберга, отобрав у него шайбу и организовав четвертый гол? Сейчас точный ответ на вопрос, сколько еще сил осталось у команды, знает только тренерский штаб, мы же все увидим по ходу пятого поединка.

С другой стороны, не надо забывать, что у "Детройта" есть мощнейший скрытый резерв, который пора бы уже задействовать. Речь, конечно же, идет о Павле Дацюке, никак не могущем восстановиться после травмы. Вроде уже и тренируется россиянин вместе с командой, но пока в финале так ни одного матча и не сыграл. Если же это был хитрый стратегический план Бэбкока, решившего приберечь Дацюка именно к решающим встречам серии, то определенно пора его осуществлять. Далее держать своего козырного туза в рукаве нет никакого смысла.

А что же "Питтсбург"? Подопечные Байлсмы, несомненно, также понимают, что в сложившейся ситуации, когда каждый матч фактически является "финалом в финале" и права на осечку больше нет, от них требуется показать сверхмаксимум своих возможностей. И сейчас, когда команда почувствовала вкус к игре, когда она разбежалась и поймала кураж, это не выглядит чем-то невозможным. Битва характеров продолжается...

================================================

NHL. Плей-офф. Финал. 4-й матч.
Питтсбург. "Меллон Арена". 4 июня 2009 года

"Питтсбург" - "Детройт" - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Шайбы забросили: 
1:0 - 02:39 Евгений Малкин (Крис Летанг, Джордан Стаал), 5х4
1:1 - 18:19 Даррен Хелм
1:2 - 20:46 Брэд Стюарт (Хенрик Зеттерберг, Брайан Рафалски)
2:2 - 28:35 Джордан Стаал (Максим Тэлбот, Марк Итон), 4х5
3:2 - 30:34 Сидни Кросби (Евгений Малкин)
4:2 - 34:12 Тайлер Кеннеди (Сидни Кросби, Крис Кунитц)

Вратари: Марк-Андре Флери (37/39) - Крис Осгуд (59:24 - п.в., 27/31)
Счет в серии - 2:2 (1:3, 1:3, 4:2, 4:2)




/sport/hockey/nhl/1182.html
rss
Карта