"Питтсбург" - "Детройт": кто "desperation", тот и выиграл

Новости НХЛ, 10-06-2009 16:19
И все-таки седьмой матч! Все-таки он будет! В последней домашней встрече плей-офф, в которой он не имел права на осечку, "Питтсбург" сумел добиться победы и отсрочил завершение сезона до 12 июня, а вместе с тем сохранил надежды стать его триумфатором. Впрочем, как и "Детройт".

Для "Пингвинов" шестой поединок был из разряда пан или пропал. Поражение означало не только окончание сезона, но и вторую подряд неудачу в решающем раунде, что давало повод призадуматься о прогрессе команды и ее характере (к слову, прошлогодний финал был окончательно проигран именно в шестой игре). Для "Красных Крыльев" неудача означала "всего лишь" возвращение на родную "Джо Луис Арену", где у них будет еще один шанс завоевать серебряную чашу.

Этот фактор, фактор значимости игры, а проще говоря, настроя и был, наверное, главным отличием в действиях соперников в этом матче. Нет, я далек от предположений, что подопечные Майка Бэбкока вышли на лед расхоложенными или ненастроенными. Боже упаси такое думать о команде, играющей в финале Кубка Стэнли!

Но все-таки, как кажется, где-то там далеко, на подсознательном уровне мысль о том, что поражение не фатально, что будет еще одна возможность (причем, в куда более благоприятных условиях) добыть победу, у игроков "Ред Уингз" вертелась. Она-то и не позволила им сыграть на пределе, проявить характер и настойчивость в высших проявлениях. А без этого в решающих матчах сезона очень трудно рассчитывать на успех.

Чего нельзя сказать, о подопечных Дэна Байлсмы. Есть в североамериканском спорте такое понятие, как "desperation team" - отчаянная команда, безысходная, припертая к стенке. Вот именно такой "desperation team" и предстал "Питтсбург" в шестом матче серии. Как изо всех сил цеплялся за каждую шайбу Кеннеди, как бился у бортов Стаал, как ложился под каждый бросок соперника Скудери, порою просто закрывая собой ворота!

Все игроки хозяев сыграли так, как будто от этого матча зависела, как минимум, вся их дальнейшая карьера в НХЛ (хотя, для некоторых игроков, действительно, зависела, учитывая, что это едва ли не последний их шанс выиграть Кубок Стэнли)! Подопечные Байлсмы вышли на этот матч с одной мыслью - победить либо умереть.

И в такой ситуации они не могли проиграть, особенно учитывая, что команду напротив, то бишь "Детройт", такие мысли явно не посещали. Именно поэтому за 2 минуты до конца в дуэли Флери - Клири победителем вышел голкипер - он хотел победить, он не допускал мысли о поражении, в отличие от соперника, который на победу лишь надеялся...

Однако говорить о том, что вследствие этого успеха в седьмой игре у "Пингвинов" будет какое-то психологическое преимущество перед соперником - искажать истину. Как уже не раз говорилось, "Детройт" - психологически невероятно устойчивая команда, умеющая быстро забывать поражения и концентрироваться на следующей встрече.

Как - он уже наглядно показал в матче под номером пять. Да и во втором раунде в противостоянии с "Анахаймом", когда все фактически висело на волоске, и также дело дошло до седьмого матча, крепче нервы оказались именно у "Красных Крыльев".

Но и "Питтсбург" по ходу нынешнего плей-офф уже получил опыт и седьмого матча, и настроя на игры, от которых зависит дальнейшая судьба команды. Оснований утверждать, что команда может перегореть перед решающей битвой сезона, также нет.

Это седьмой матч, "game seven", как говорят американцы, и, можно не сомневаться, здесь все до единого будут "desperation". Соответственно, зрелище, которое соперники разыграют 12 июня, обещает быть отменно вкусным.

============================================

НХЛ. Плей-офф. Финал. 6-й матч.
Питтсбург. "Меллон Арена". 9 июня 2009 года.

"Питтсбург" - "Детройт" - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили: 
1:0 - 20:51 Джордан Стаал (Тайлер Кеннеди, Роб Скудери)
2:0 - 45:35 Тайлер Кеннеди (Максим Тэлбот, Руслан Федотенко)
2:1 - 48:01 Крис Дрэйпер (Джонатан Эрикссон, Никлас Лидстрем)

Вратари: Марк-Андре Флери (25/26) - Крис Осгуд (58:48-п.в., 29/31)

Счет в серии - 3:3 (1:3, 1:3, 4:2, 4:2, 0:5, 2:1)





/sport/hockey/nhl/1188.html
rss
Карта