В преддверии сезона НХЛ: Атлантический дивизион

Новости НХЛ, 03-10-2008 04:30
Продолжая представление команд НХЛ, "Спортивная планета" берет курс на Атлантическое побережье и близлежащие районы, дабы поинтересоваться делами команд из одноименного дивизиона. В центре нашего внимания "Питтсбург", "Нью-Джерси", "Рейнджерс", "Филадельфия" и "Айлендерс".

"Питтсбург"

Сложно сказать, приобрел больше "Питтсбург" по сравнению с прошлым сезоном или потерял, но изменения в команде произошли достаточно серьезные. Большие контракты лидеров (Кросби - 8,7 миллиона долларов, Малкин - 8,7 миллиона долларов, правда, начиная с сезона 2009/2010, Гончар - 5 миллионов, Флери - 5 миллионов) "съели" большую часть платежной ведомости, поэтому "Пингвинам" не удалось удержать Мариана Хоссу и Райана Мэлоуна, что, по сути, привело к развалу двух ведущих звеньев. На их места были взяты Мирослав Шатан и Руслан Федотенко, однако насколько успешно они вольются в новый коллектив - большой вопрос. Кроме того, покинула команду и большая группа игроков-разрушителей: Гари Робертс, Яркко Рууту, Жорж Ларак. Их должны заменить Янне Песонен, Мэтт Кук, и Эрик Годард.

Еще одну чувствительную потерю "Пингвинс" понесли буквально перед самым началом сезона - 20 сентября в выставочной игре с "Тампой" серьезную травму получил Сергей Гончар. Теперь самому результативному защитнику команды придется пропустить от четырех до шести месяцев. И все же главная ударная сила "Питтсбурга" в лице Сидни Кросби и Евгения Малкина находится в полной боеготовности. Каждый из них способен набрать в регулярном чемпионате более 100 очков, что должно помочь команде без проблем выйти в плей-офф.

Прогноз: попадет в плей-офф с "высоким посевом".

"Нью-Джерси"

В прошлом сезоне "Дьяволы" испытывали проблемы во всех линиях, за исключением вратарской, где Мартин Бродо пока не дает повода усомниться в своей надежности. Нападение слабо выступило в регулярном чемпионате (всего 206 голов), оборона откровенно провалилась в плей-офф (19 пропущенных шайб в пяти матчах) - все это, казалось бы, должно было сподвигнуть руководство "Нью-Джерси" на серьезные изменения в составе. Однако сколь-нибудь кадровых перестановок не последовало - из новичков команды можно выделить только опытнейших Брайана Ролстона и Бобби Холика, в свое время, кстати, уже выигрывавших с "Дэвилс" Кубок Стэнли. Потерь же, как в прошлое межсезонье, когда команда разом потеряла двух ведущих хоккеистов (Скотта Гомеса и Брайана Рафалски) на сей раз удалось избежать. Все это свидетельствует о том, что игра команды коренным образом не изменится, и если Бродо будет в порядке, то месту подопечных Брента Саттера в восьмерке лучших ничто не угрожает.

К слову, в предстоящем сезоне у Бродо есть дополнительный стимул - всего 14 побед осталось одержать голкиперу "Нью-Джерси", чтобы опередить по этому показателю Патрика Руа и стать рекордсменом Лиги за всю ее историю. Сейчас на счету Бродо 538 выигранных матчей. Этим летом внимание к "Дьяволам" было приковано еще и потому, что однолетний контракт с ними подписал один из самых многообещающих, но так и не реализовавших свой потенциал российских игроков - Федор Федоров. Вариант с "Нью-Джерси" многими рассматривался, как едва ли не последний шанс Федорова-младшего заиграть в НХЛ, однако, судя по всему, затея не удалась - генеральный менеджер Лу Ламорелло уже заявил, что Федор может искать себе новую команду.

Прогноз: попадет в плей-офф с "низким посевом".

"Рейнджерс"

В межсезонье состав "Рейнджерс" претерпели значительные изменения, однако нельзя сказать, что команда стала слабее. Скорее, наоборот. Да, потери существенные - Яромир Ягр, Мартин Страка, Федор Тютин, Шон Эвери, но и пополнение выглядит более чем солидным - Маркус Нэслунд, Николай Жердев, Уэйд Редден, Дмитрий Калинин, Патрик Рисмиллер. Если же сюда добавить уже имеющихся в составе Криса Друри, Скотта Гомеса, Хенрика Лундквиста, Райана Кэллэхэна, Михала Розживала, Пола Мару, то получится очень симпатичная команда, способная решать серьезные задачи. О чем говорить, если тренерский штаб нью-йоркцев отказался от услуг далеко не самых последних игроков в Лиге Брэндана Шэнахана и Петра Недведа?!

Правда, еще есть некоторая вероятность того, что с Шэнаханом в последний момент может быть заключен контракт, но и без того нынешний состав "синерубашечников" едва ли не сильнейший с сезона 1993/1994, когда под сводами "Мэдисон Сквер Гарден" в последний раз была поднята чаша Кубка Стэнли. Сейчас в стане "Рейнджерс" о таких задачах если и не рассуждают вслух, то мысленно их подразумевают - все предпосылки для борьбы за Кубок у команды есть.

Прогноз: попадет в плей-офф с "высоким посевом".

"Филадельфия"

После провального регулярного чемпионата 2006/2007 в прошлом сезоне "Филадельфия" смогла реабилитироваться в глазах болельщиков, вернув себе место в плей-офф и даже дойдя до финала Конференции. Получится ли повторить этот успех в сезоне наступающем - большой вопрос. "Летчики" хоть и не стали слабее, но толком и не усилились. Подписание Глена Метрополита, Осси Ваананена, Стива Эминджера или Аарона Эшема при всем желании к серьезным приобретениям отнести нельзя. В то же время значительно выросла глубина состава, что на длинной дистанции немаловажно.

Обошлась команда и без потерь - со всеми лидерами (Даниэлем Бриером, Майком Ричардсом, Скоттом Хартнеллом, Джоффри Лупулом, Киммо Тимоненом) заключены долгосрочные контракты, что дает возможность тренерскому штабу работать на перспективу. Да и сиюминутных сверхрезультатов от команды никто не требует - выхода в плей-офф с последующим проходом одного-двух раундов будет вполне достаточно.

Прогноз: попадет в плей-офф с "низким посевом".

"Айлендерс"

Объективно "Айлендерс" является слабейшей командой Атлантического дивизиона. Летом команда пережила большие пертурбации - ушли Мирослав Шатан, Руслан Федотенко, Йозеф Васичек, Уэйд Дубилевич, Брайан Берард. Из новичков можно выделить распасовщика Дуга Уэйта, атакующего защитника Марка Штрайта и другого игрока обороны Брендана Уитта.

Произошли и перестановки на тренерском мостике - место уволенного Теда Нолана занял Скотт Гордон, ранее тренировавший только клубы низших лиг. Выбор, что и говорить, неоднозначный, учитывая, что генеральный менеджер Гарт Сноу вел переговоры и с Джоном Тортореллой, и с Бобом Хартли, и с Полом Морисом. Не обладающий большим опытом Гордон же вряд ли окажется способен вознести команду на новую высоту. Тем паче, что и состав у "Островитян" довольно возрастной: Уэйту, как и Биллу Герину и Майку Силлинджеру по 37 лет, Уитту и Энди Саттону - 33. Провести сезон на одном дыхании при таких исходных у "Айлендерс" едва ли получится, а соответственно и хорошего результата ждать от них не приходится.

Прогноз: не попадет в плей-офф



/sport/hockey/nhl/147.html
rss
Карта