НХЛ: итоги первой недели регулярного чемпионата

Новости НХЛ, 13-10-2008 17:59
Первая неделя чемпионата НХЛ, пусть и не совсем полноценная, подошла к концу. Чем она закончилась, кто стал героем прошедших матчей, а кому, наоборот, стоит подумать над своей игрой - все это и многое другое в обзоре "Спортивной планеты".

Герои недели

Забросить победную шайбу в ворота действующего обладателя Кубка Стэнли в своем первом матче в НХЛ - мечта любого хоккеиста. Осуществить ее удается очень и очень немногим, и одним из таких счастливчиков стал форвард "Торонто" Николай Кулемин! В матче с "Детройтом" россиянин, проведя на льду 11 минут 50 секунд, закончил его с показателем полезности +2, нанес три броска по воротам Осгуда, один из которых и оказался результативным. Лиха беда начало, как говорится!


Николай Кулемин - победная шайба в ворота "Детройта"


Другим героем стал Мартин Бродо. Голкипер "Нью-Джерси", которому оставалось одержать всего 14 побед, дабы побить рекорд Патрика Руа, не стал откладывать дело в долгий ящик, а с самого начала сезона принялся идти к достижению заветной цели засучив рукава. Первые два матча - две победы. В пятницу "Дьяволы" оказались сильнее "Айлендерс" (2:1), а день спустя с таким же обыграли "Питтсбург" (2:1). Таким образом, чтобы обойти Руа и стать единоличным лидером в истории НХЛ по количеству побед, Бродо осталось выиграть всего 12 раз, и если дело дальше пойдет в таком же темпе, то свидетелями нового рекорда мы станем уже в ноябре.

Лучший старт за последние 28 лет выдали "Рейнджерс". Серию побед, начатую еще в Европе, "синерубашечники" продолжили уже в Северной Америке. Сначала на родном льду подопечные Тома Ренни сломили сопротивление обновленного "Чикаго" (4:2), а на следующий день праздновали успех в Филадельфии (4:3). Таким образом, нью-йоркцы начали сезон с четырех побед подряд, что называется, на деле доказывая основательность своих высоких притязаний. Отметим, что непосредственное участие в успехах команды принял Николай Жердев, набравший в этих встречах 4 (2+2) очка. Судя по всему, адаптация форварда к хоккею Восточной Конференции прошла достаточно быстро и успешно.

Неудачники недели

К неудачникам можно отнести "Калгари". Отнюдь не такого результата ждали от "Огоньков" в двухматчевом противостоянии с "Ванкувером". В гостевой встрече, посвященной памяти трагически погибшего игрока "Кэнакс" Люка Бурдона, подопечные Майка Кинана оказались разгромлены с неприличным счетом 0:6. Ответный поединок на домашней арене также сложился для "Флэймс" неудачно: ведя 3:1 после первого периода, в итоге они не сумели удержать преимущество и проиграли в овертайме (4:5). Безусловно, повода для паники нет никакого, и в оставшихся 80 матчах можно все поправить, но вот 11 пропущенных шайб в двух матчах, наверное, должны дать тренерскому штабу команды пищу для размышлений.

Цифры


1000 матчей провел в НХЛ защитник "Колорадо" Адам Фут. Свою карьеру он начинал еще в "Квебеке", переехав потом вместе с командой в Денвер и выиграв с ней два Кубка Стэнли. После локаута Фут на какое-то время надел форму "Коламбуса", а по ходу прошлого сезона вновь вернулся в "Колорадо", в составе которого и сыграл тысячную игру. Правда, юбилей вышел несколько смазанным - "Лавины" оказались биты в "Эдмонтоне" (2:3).

А вот хоккеисты "Ойлерс", в отличие от "Колорадо", смогли поздравить своего юбиляра с победой. Дебютная игра Любомира Вишновски за "Эдмонтон" стала для защитника 500-й в НХЛ.

Бомбардиры


Даниэль Седин ("Ванкувер") - 5 (2+3) очков
Дэни Хитли ("Оттава") - 4 (3+1) очка
Дэвид Бут ("Флорида") - 4 (3+1) очка
Марк Савард ("Бостон") - 4 (3+1) очка

Снайперы

Марк Савард ("Бостон") - 3 гола
Дэвид Бут ("Флорида") - 3 гола
Дэни Хитли ("Оттава") - 3 гола
Кейт Ткачук ("Сент-Луис") - 3 гола

Ассистенты

Пол Кария ("Сент-Луис") - 4 голевые передачи
Филип Куба ("Оттава") - 4 голевые передачи
Энди Макдональд ("Сент-Луис") - 4 голевые передачи
Жан-Пьер Дюмон ("Нэшвилл") - 4 голевые передачи
Никлас Хавелид ("Атланта") - 4 голевые передачи



/sport/hockey/nhl/177.html
rss
Карта