НХЛ: Бей своих, чтобы чужие боялись!

Новости НХЛ, 08-12-2009 01:12
Насыщенная событиями неделя для "Монреаля", очередные суперконтракты от "Чикаго", разбушевавшийся Александр Овечкин и суровый Кейт Баллард.

"Монреаль" - их все!

"Монреаль" на минувшей неделе признавали "народным" клубом Канады, продавали, поздравляли со столетним юбилеем, словом, делали все, чтобы хоккейная жизнь в городе кипела вовсю. Во-первых, Канадский национальный исторический институт провел социологическое исследование, показавшее, что "Хабы" являются самым популярным клубом в стране. Пожалуй, это вряд ли кого-то сильно удивило. Во-вторых, клуб полностью перешел во владение семьи Молсонов после того как бывший совладелец Джордж Джиллетт продал им свою долю за 550 млн. долларов. Под конец же недели "Канадиенс" пышно отметили свой 100-летний юбилей, став первой хоккейной командой, разменявшей второй век своего существования. Победа над принципиальнейшим соперником "Бостоном" (5:1) с хет-триком Майка Каммаллери была уже вишенкой на праздничном торте.

"Так держать!"

Провалившая старт сезона "Миннесота" в последнее время постепенно возвращается к жизни и включается в борьбу за плей-офф. Текущая победная серия "Дикарей" составляет уже пять матчей, три из которых были выиграны на прошлой неделе. Поверженными оказались "Нэшвилл" (5:4 ОТ и 5:3) и "Анахайм" (5:4 ШБ). Не на шутку разыгралось ударное звено Антти Миеттинен (4+1) - Микко Койву (3+3) - Эндрю Брюнетт (1+6), на троих набравшее 18 (8+10) очков; ко двору пришлись и новички Эндрю Эббетт (2+0, в том числе один победный гол) и Гийом Латендресс (1+1 и победный буллит). Как видим, команда в самом хоккейном штате Америки собралась весьма неплохая и крови в нынешнем чемпионате должна попортить еще многим.

Не Овечкиным единым

Во временное отсутствие Александра Овечкина (об этом читайте ниже) лидерское бремя "Вашингтона" взвалил на себя его партнер по звену Никлас Бэкстрем, и очень, надо сказать, небезуспешно. В игре с "Каролиной" (3:2) швед фактически в одиночку оформил победу "Кэпов" (2+1, в том числе победная шайба), затем взял небольшую передышку с "Флоридой" (6:2) ограничившись лишь одной заброшенной шайбой, зато вдоволь покуражился над падающими филадельфийскими "Летчиками" (8:2), однажды забив сам и еще четырежды ассистировав партнерам и повторив, кстати, личный рекорд результативности в одном матче. Ударная неделя (4+5 очков) позволила Бэкстрему вклиниться в плотную группу преследователей лидера бомбардирской гонки Джо Торнтона - на счету Никласа сейчас 33 (8+25) балла, что на 7 меньше, чем у центрфорварда "Сан-Хосе".

Последний шаг к династии?


"Чикаго" продолжает планомерное строительство команды на годы вперед. После успешной летней работы, включившей в себя переподписание игроков, определяющих глубину состава (Криса Верстига, Кэма Баркера, Троя Брауэра и Дэйва Болланда), а также суперконтракт Мариана Хоссы на 12 лет, на прошлой неделе менеджмент "Блэкхоукс" согласовал условия дальнейших отношений и со своими ключевыми игроками - Патриком Кейном, Джонатаном Тэйвсом и Данканом Кейтом. Контракты получились очень даже "некислые": Кейн и Тэйвс отыграют в команде еще по 5 сезонов, за каждый из них получая по 6,3 млн. долларов, а Кейт, по примеру Хоссы, должен провести в "Чикаго" остаток хоккейной жизни - 13 лет за 73 млн. Теперь в "Городе Ветров" есть практически все для появления команды-династии, кроме собственно самого Кубка Стэнли. Но почему-то не покидает ощущение, что и он в ближайшем будущем не обойдет Чикаго стороной.

"Красота-то какая!"


Посмотрите на эту шайбу Джонатана Тэйвса в ворота "Нэшвилла" и вы поймете, почему руководство "Чикаго" так стремилось продлить контракт со своим капитаном. В нынешнем сезоне на счету 21-летнего канадца 17 (7+10) очков в 22-х матчах, однако, право, иногда жалеешь, что за такие голы не дают дополнительных бонусов!


Отставка

Удивительно терпеливыми оказались в нынешнем сезоне генменеджеры НХЛ, к началу декабря не произведшие еще ни одной тренерской отставки (например, в прошлом сезоне к этому сроку уже трое "коучей" лишились работы)! Хотя в некоторых клубах, тех же "Каролине" или "Торонто", такое решение вполне назревало.

Однако первыми не выдержали нервы у руководства "Филадельфии". Команда, перед началом сезона считавшаяся "контендером" на Кубок Стэнли, сейчас, по прошествии трети чемпионата, не попадает даже в зону плей-офф, что побудило менеджмент прибегнуть к "хирургическому вмешательству". Джон Стивенс, возглавлявший "Флайерз" на протяжении трех с небольшим сезонов и выводивший команду в Финал Восточной Конференции в 2008-м году, по мнению руководства, себя в этой должности исчерпал.

Замена ему была найдена практически мгновенно. Еще в пятницу утром главным тренером фактически являлся Стивенс, а уже на субботний матч с "Вашингтоном" команду вывел Питер Лавиолетт. Обычно происходящего в таких случаях воодушевления не произошло. Скорее наоборот, встреча с "Кэпиталс", закончившаяся полным унижением "Летчиков" (2:8) показала, что команда пребывает в довольно глубокой яме, и работы Лавиолетту предстоит непочатый край.

Что это было?

То, что североамериканские хоккеисты - ребята суровые и не миндальничают на площадке абсолютно ни с кем - факт общеизвестный. Что значит попасть под их горячую руку (или клюшку), на себе ощутил голкипер "Флориды" Томаш Вокоун. Единственное, что немного смущает - то, что пострадал он от партнера по команде Кейта Балларда. Выглядело все это примерно так:


"Нет сейчас человека, который бы чувствовал себя хуже, чем Кейт", - встал на защиту своего хоккеиста генеральный менеджер "Пантер" Рэнди Секстон, вот только не уточнил, чему больше расстроился Баллард - травме голкипера или пропущенной шайбе? Кстати, матч "Флорида" проиграла, пропустив решающий гол за 6 секунд до окончания 3-го периода, причем, не в меру эмоциональный защитник в тот момент находился на льду. По свидетельствам очевидцев, Скотт Клемменсен не пострадал.

Дисквалификация


Что-то разбушевался в последнее время Александр Овечкин, причем в довольно своеобразной манере, умудрившись за последние две недели заработать два матч-штрафа. В общем-то, жесткий стиль игры Алекса известен с первого дня его появления в НХЛ и давно уже никого не удивляет, но в последнее время разгорелась бурная дискуссия, опасна ли такая манера для здоровья, причем не только его соперников. Например, в этом столкновении с защитником "Каролины" Тимом Глисоном травму колена получил сам Овечкин.


Думается, как сторонников, так и противников "стиля Овечкина" по обе стороны океана найдется предостаточно. Для профилактики Лига все же решила дисквалифицировать россиянина на два матча, однако сам он уже заявил, что изменять своему хоккею не собирается.



/sport/hockey/nhl/1868.html
rss
Карта