Илья Ковальчук: из "Дятлов" в "Дьяволы"

Новости НХЛ, 06-02-2010 15:36
Свершилось! То, о чем так долго говорилось и чего ждали практически весь нынешний сезон, стало реальностью! Илья Ковальчук покинул "Атланту", перебравшись в "Нью-Джерси". "Спортивная Планета" пытается понять, что получили в результате обмена все участвовавшие в нем стороны и какую они могут извлечь из этого пользу.

Для начала, наверное, стоит перечислить всех участников этого без преувеличения громкого трейда. Итак, Илья Ковальчук, а вместе с ним и защитник Ансси Салмела отправились в Ньюарк, а в обратном южном направлении последовали защитник Джон Одуйя, форвард Никлас Бергфорс и проспект Патрис Кормье. Кроме того, "Трэшерс" получили право выбора в первом раунде драфта-2010, плюс команды обменялись драфт-пиками во втором раунде. Внушительно, не правда ли?

То, что особых перспектив у Ковальчука в "Атланте" не просматривалось, было очевидно. За восемь лет пребывания в стане "Дятлов" он сыграл лишь четыре матча в плей-офф, да и те лучше не вспоминать (в 2007-м году "Атланта" с "сухим" счетом уступила в первом раунде "Рейнджерс" при общей разницей шайб 6-17, а сам "Кови" отметился лишь одним голом и одной результативной передачей). Менеджменту (или, если быть более точным, генеральному менеджеру Дону Уодделлу) "Трэшерс" так и не удалось построить крепкую кубковую команду с отчетливыми перспективами, хотя в разные годы партнерами "Кови" были далеко не последние игроки Лиги: Дэни Хитли, Марк Савар, Мариан Хосса. Все они в свое время уехали из Джорджии, и, оставшись в одиночестве, Ковальчук был обречен еще на пару-тройку лет ожидания обновления и подъема команды, если бы не "вовремя" заканчивающийся контракт. Что в этой ситуации "Атланта" могла предложить россиянину? Деньги. Они их и предложила - 101 миллион за 12 лет и звание самого высокооплачиваемого хоккеиста Лиги. Соблазн, надо сказать, был велик, но быть первым парнем на деревне Илья уже устал и выбрал в данной ситуации спортивный принцип, а потому клубу ничего не оставалось, кроме как пойти на обмен.

Для самого Ковальчука в этом обмене, скорее, больше положительного. Во-первых, у него появляется долгожданная возможность выступить в плей-офф, причем не в роли туриста, как в 2007-м году, а в роли полноценного участника кубковых баталий. За "Нью-Джерси" давно закрепилась слава опытного кубкового бойца (в последний раз команда пропустила плей-офф в 1996-м году), и нет оснований полагать, что в этот раз будет как-то иначе. По крайней мере, пока за 26 матчей до окончания "регулярки" "Дьяволы" занимают второе место на Востоке и в розыгрыш Кубка Стэнли проходят без вопросов.

Более того, с приходом Ковальчука "Нью-Джерси" получает в свое распоряжение два, а то и три ударных звена или, точнее сказать, восемь форвардов, потому как вариации троек могут быть самые разные - Паризе, Зэйджак, Лангенбрюннер, Ковальчук, Элиаш, Ролстон, Зубрус, Кларксон - вот нынешняя атакующая сила "Дэвилз". С Мартином Бродо на последнем рубеже и Жаком Лемером на тренерском мостике эта компания, определенно, будет опасной силой в грядущем Кубке Стэнли.

Кстати, о Лемере. Всех интересует вопрос, как ярко выраженный атакующий игрок Ковальчук впишется в тактические схемы тренера, изобретшего в свое время "капканную систему"? Сам тренер высказался в том духе, что в атаке его хоккеистам будет предоставлена полная свобода действий, но от оборонительных обязанностей не будет освобожден никто.

Как будет выглядеть "Атланта" без своего многолетнего символа? Этот вопрос интересует сейчас всех, в том числе, наверное, и генерального менеджера Дона Уодделла. Стоит отметить, что игроков в обмен на Ковальчука "Дятлы" получили хороших - Одуйя, например, включен в олимпийскую заявку сборной Швеции, Бергфорс является одним из лучших новичков нынешнего сезона, а Кормье на последнем молодежном чемпионате мира был капитаном сборной Канады. Плюс собственная молодежь Эвандер Кейн, Тобиас Энстрем, Рик Певерли также довольна перспективна. Другой вопрос, получится ли из этих игроков выстроить крепкую сильную команду. Вопрос остается открытым, учитывая, что из Ковальчука с Хитли (Саваром, Хоссой) в свое время не получилось…

Ну, а болельщикам "Дьяволов" осталось дождаться плей-офф. Многим из них, кстати, этот трейд напомнил ситуацию весны 2000-го года, когда Лу Ламорелло выменял в "Ванкувере" другого российского снайпера Александра Могильного. Тот ход тогда сработал на все сто, и уже через несколько месяцев "Дьяволы" стали двукратными обладателями Кубка Стэнли. Станут ли в июне 2010-го четырехкратными? Поживем - увидим.



/sport/hockey/nhl/2047.html
rss
Карта