НХЛ: "Акулий" улов Дацюка

Новости НХЛ, 22-12-2008 22:26

Минувшие семь дней в НХЛ, по доброй традиции, получились яркими и насыщенными. В чем изобретательность Джейсона Блэйка, насколько очевиден прогресс Дэвида Крейчи, почему "Кэнакс" можно считать одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, и чем Павел Дацюк похож на героя "Челюстей", вы узнаете из обзора веб-портала "Спортивная планета".

Команда недели


"Чикаго" - 3 победы в 3 матчах, разница шайб 15-5;
"Бостон" - 3 победы в 3 матчах, разница шайб 18-10

Рассказ о событиях прошедших семи дней стоит начать, пожалуй, с команды недели, а вернее, с команд, потому что обойти вниманием подвиги "Чикаго" или "Бостона" - значит, проявить к ним банальное неуважение. И те, и другие в последнее время набрали просто сумасшедший ход - победная серия чикагцев составляет уже 7 матчей, а клуб из штата Массачусетс из последних 11-ти встреч выиграл в 10-ти.

Вот и на минувшей неделе команды-выходцы из легендарной "Большой шестерки" потрудились на славу, на двоих одержав 6 побед из шести возможных. При этом вызывает восхищение результативность команд: "Блэкхоукс" забивали в среднем по 5 шайб за игру, а "Брюинз" и того больше - по 6. Любопытно, как в командах распределились атакующие функции - "Ястребы", следуя поговорке "Один в поле не воин", нападали и "заклевывали" соперников сразу всей стаей. К примеру, в самой результативной игре с "Эдмонтоном" (9:2) очки в составе "Блэкхоукс" набрали сразу 15(!) игроков (притом, что в заявку на матч попадают 18 хоккеистов).

"Мишки" же пошли другим путем, выбрав трех вожаков и вверив им свою атакующую игру. И избранные, Дэвид Крейчи, Марк Савар и Фил Кессел, оправдали доверие на все сто - в трех встречах на их счету 7 (4+3), 6 (3+3) и 6 (2+4) очков соответственно. Настоящим же бенефисом этой троицы стал поединок с "Торонто" (8:5), в котором они организовали шесть "бостонских" голов из восьми!

Герой недели

Дэвид Крейчи ("Бостон") - 3 матча, 7 (4+3) очков

Минувшая неделя для форварда "Бостона" вышла по-настоящему ударной. В матче с "Торонто" Крейчи оформил хет-трик, причем его второй гол по праву должен претендовать на звание самого красивого в сезоне. Впрочем, к чему лишние слова?

В двух других матчах Крейчи также не уходил со льда без набранных очков, забросив "Каролине" и отдав 3 результативные передачи в игре с "Сент-Луисом". Всего же в 33 сыгранных матчах на счету чеха уже 36 (12+24) очков, что на 9 баллов больше, чем в 56 встречах предыдущего сезона. Прогресс, как говорится, налицо.

Россиянин недели

Павел Дацюк ("Детройт") - 3 матча, 7 (3+4) очков

Кажется, Павел Дацюк постепенно начинает выходить на пик формы, свидетельством чему стала его сверхрезультативная игра в минувшие 7 дней. Больше всего от россиянина пострадали калифорнийские "Акулы", с которыми Павел с товарищами расправился не хуже героев незабвенных "Челюстей". Два дубля Дацюка, голевой и ассистентский, стали решающим вкладом в итоговые 6:0, засвидетельствовавшие явное преимущество чемпиона прошлого сезона над лидером нынешнего.

"Думаю, это наша первая по-настоящему классная игра в чемпионате, - отметил после матча Дацюк. - Нужно стремиться продолжать играть в том же духе".

Отметим, что на счету россиянина сейчас 34 (11+23) очка, и по этому показателю он является лидером "Красных Крыльев".

Гол недели

Думается, гол Крейчи вы уже оценили. Однако только им атакующий креатив прошедшей недели не ограничился. Не менее эффектно в послематчевой серии буллитов с "Нью-Джерси" исполнил свою попытку нападающий "Торонто" Джейсон Блэйк.



Интересно, что всего в карьере из 15 штрафных бросков Блэйк реализовал лишь четыре. Как видно, шедевры рождаются в нелегких муках.

Неудачник недели


"Эдмонтон" - 3 поражения в 3 матчах (1 набранное очко), разница шайб 6:16

Под определение главного неудачника вполне подходит "Эдмонтон", и не только потому, что команда с треском провалилась в уже упоминавшемся матче с "Чикаго". Просто и в остальных встречах (против "Ванкувера" и "Анахайма") "Нефтяники" особо не разжились очками, набрав лишь одно в проигранном по буллитам поединке с "Утками" (2:3). Еще недавно казавшееся устойчивым положение команды сейчас таковым не назовешь: с 31-м баллом подопечные Крэйга Мактавиша идут 13-ми в Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на 4 пункта.

Событие недели

Главным событием, безусловно, стало объявление о подписании контракта между Матсом Сундином и "Ванкувером". 37-летний швед, почти полгода размышлявший, продолжать ему карьеру либо завершать, в итоге все же решил отсрочить свой уход, а заодно и предпринять еще одну попытку завоевать Кубок Стэнли.

По словам Сундина, именно возможность побороться за серебряную чашу, а не деньги были ключевым фактором при выборе им места дальнейшего продолжения карьеры. Хотя и в финансовом плане швед, думается, в накладе не останется - за оставшиеся две трети чемпионата он получит 7 миллионов долларов. Любопытно, что это больше, чем годовая зарплата любого другого игрока "Ванкувера" (ранее самым высокооплачиваемым игроком был Роберто Луонго - 6,75 млн. долларов). Однако тот факт, что "Монреалю" или "Рейнджерс" Сундин предпочел именно "Кэнакс", посчитав их более явным претендентом на Кубок Стэнли, должен, наверное, вселять в подопечных Алена Виньо дополнительную уверенность.

Чествование недели

Если 37-летний Сундин - это, в определенной степени, будущее "Ванкувера", то 38-летний Тревор Линден - уже прошлое. Славное прошлое. На минувшей неделе перед матчем с "Эдмонтоном" под сводами "Дженерал Моторс Плэйс" был увековечен свитер с 16-м номером экс-капитана "Кэнакс". Сказать, что Линден - это просто часть истории "Ванкувера", значит - смалодушничать. Практически все успехи команды связаны с его именем.

Уже в 21 год став капитаном "Кэнакс", в 24 он вместе с партнерами дошел до финала Кубка Стэнли. И хотя серебряная чаша ему так и не покорилась, да и по 100 очков за сезон Линден не штамповал, его авторитет в хоккейной общественности был чрезвычайно высок, недаром Линден долгое время являлся президентом профсоюза игроков (НХЛПА). В 1997 году капитан "Ванкувера" был удостоен награды "Кинг Клэнси Эвард", вручаемый за широкую общественную деятельность.

"Тревор очень много сделал для популяризации "Кэнакс" в Ванкувере, - отметил бывший генеральный менеджер и главный тренер "Касаток" Пэт Куинн. - Когда только я пришел в клуб в 1987 году, на матчах собиралось по 6 500 человек, сейчас же на каждой игре - полные трибуны. Лидерские качества Линдена явились основной причиной прогресса команды".

Всего в НХЛ Линден провел 1382 игры за "Ванкувер", "Айлендерс", "Монреаль" и "Вашингтон", в которых забил 375 голов и отдал 492 результативных передачи.



Бомбардиры:

Евгений Малкин ("Питтсбург") - 55 (15+40) очков
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 46 (13+33) очков
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 43 (20+23) очка
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 40 (18+22) очков
Марк Савар ("Бостон") - 40 (11+29) очков
Джефф Картер ("Филадельфия") - 39 (25+14) очков
Патрик Кейн ("Чикаго") - 39 (16+23) очков
Симон Ганье ("Филадельфия") - 38 (17+21) очков
Джером Игинла ("Калгари") - 38 (16+22) очков

Снайперы:


Джефф Картер ("Филадельфия") - 25 голов
Томас Ванек ("Баффало") - 24 гола
Фил Кессел ("Бостон") - 21 гол
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 20 голов
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 18 голов
Патрик Шарп ("Чикаго") - 18 голов
Луи Эрикссон ("Даллас") - 18 голов
Симон Ганье ("Филадельфия") - 17 голов
Патрик Марло ("Сан-Хосе") - 17 голов
Мариан Хосса ("Детройт") - 17 голов

Ассистенты:


Евгений Малкин ("Питтсбург") - 40 голевых передач
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 33 голевые передачи
Марк Савар ("Бостон") - 29 голевых передач
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 29 голевых передач
Хенрик Седин ("Ванкувер") - 25 голевых передач
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 24 голевые передачи
Майк Ричардс ("Филадельфия") - 24 голевые передачи
Дэвид Крейчи ("Бостон") - 24 голевые передачи
Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 24 голевые передачи

Количество побед (вратари):


Евгений Набоков ("Сан-Хосе") - 18 побед (23 игры)
Хенрик Лундквист ("Рейнджерс") - 18 побед (30 игр)
Микка Кипрусофф ("Калгари") - 18 побед (31 игра)
Никлас Бэкстрем ("Миннесота") - 15 побед (28 игр)
Райан Миллер ("Баффало") - 14 побед (27 игр)
Тим Томас ("Бостон") - 13 побед (19 игр)
Кэри Прайс ("Монреаль") - 13 побед (22 игры)
Веса Тоскала ("Торонто") - 13 побед (29 игр)
Крис Осгуд ("Детройт") - 12 побед (19 игр)
Илья Брызгалов ("Финикс") - 12 побед (27 игр)
Марти Турко ("Даллас") - 12 побед (29 игр)




/sport/hockey/nhl/385.html
rss
Карта