Крэйг Мактэвиш: конец "нефтяной" эры

Новости НХЛ, 16-04-2009 16:17
После 8 сезонов пребывания на тренерском мостике "Эдмонтон Ойлерз" завершилась эра знаменитого канадца Крэйга Мактэвиша. Сегодня генменеджер "Нефтяников" Стив Тамбеллини объявил, что Мактэвиш освобожден от обязанностей наставника клуба. Третье подряд непопадание в плей-офф горько аукнулось Крэйгу.

А ведь были чудесные для "Эдмонтона" времена, когда в 2006 году только "Каролина" помешала Мактэвишу привести свой клуб к победе в Кубке Стэнли. Семиматчевая финальная дуэль того послелокаутого сезона до сих пор греет душу фанатам "Эдмонтона".

"Мы нуждаемся в новом голосе, новом старте, новой дисциплине, новых надеждах. Мы вместе с Крэйгом и Кевином Лоу (президентом клуба по хоккейным операциям) приняли такое решение. Время не стоит на месте, и нам нужно двигаться вперед. У Крэйга еще год действует контракт, но это не является проблемой", - отметил Стив Тамбеллини.

Будучи восьмым тренером в истории клуба, Крэйг Мактэвиш за 8 сезонов успел провести 656 матчей регулярного чемпионата, в которых одержал 301 победу. Во время последней пресс-конференции в ранге наставника канадец пояснил:

- Каждый год мы пытаемся заманить игроков в непрестижный регион и объединить их умения в попытках создать настоящую команду. Но это была проигранная битва, хотя и с большими перспективами.

Мактэвишу так и не удалось полностью раскрыть потенциал лидеров команды - например, Шона Хоркоффа и Алеша Хемски. А Дастин Пеннер у него где только не играл - от первого звена до четвертого. Прочный ветеран Эрик Коул был обменян в "Каролину". Молодой Сэм Ганье, выбранный на драфте 2007 года, пока еще не вышел на пик своих возможностей.

{mosimage}

Будучи игроком, 4 раза Мактэвиш пил шампанское из Кубка Стэнли. Выступление за феноменальный "Эдмонтон" 90-х с Уэйном Гретцки и Марком Мессье принесло ему три чемпионских перстня. А когда в 1995 году Крэйг, перешедший в "Рейнджерс", с еще несколькими бывшими "Нефтяниками" помог своему новому клубу выиграть заветный трофей, сняв полувековое проклятие "Рейнджеров", этот успех именовали не иначе как "Нью-Йорк Ойлерз"!

Были в карьере Крэйга и горькие страницы. Так, ему пришлось пропустить сезон 1984-85 из-за автоаварии, в которой погибла 26-летняя Ким Рэдли. Мактэвиша тогда признали виновным в вождении в нетрезвом состоянии, и целый год ему пришлось провести в тюрьме. Было это в ту пору, когда молодой центрфорвард выступал за "Бостонских медведей". 

А еще одна интересная история имела место сравнительно недавно, в ноябре 2006 года. В конце поединка против "Далласа" Крэйг Мактэвиш сказал рефери "пару ласковых", за что лига наложила на него штраф в размере $10 тысяч. Солидарные с наставником фанаты "Эдмонтона" собрали и передали коучу необходимую сумму. А канадец взял да и перевел эти средства в благотворительный фонд.

Но команда перестала показывать зрелищный хоккей - и пропала любовь преданных поклонников. Защитник "Ойлерз" Стив Стэйос по поводу отставки коуча высказался категорично: "Если команда не достигает какого-либо результата уже несколько лет,  то нужны перемены - и обычно их начинают с тренера. Таковы законы нашего бизнеса".

И слово капитану "Эдмонтона" Этану Моро: "Не думаю, что у нас кто-либо удивлен. Мы знали, что изменения должны быть, и это первое. Надо стремиться к прогрессу. С этим коучем мы прошли через многое, в 2006 году почти выиграли Кубок Стэнли. Мы признаём большой вклад, который он сделал в нашу команду. Но изменения неизбежны. Мы должны побеждать. Выигрывать матчи. Выходить в плей-офф. И завоевывать Кубок Стэнли!"

Правда, ещё 29 команд хотят того же, не правда ли, Этан?



/sport/hockey/nhl/983.html
rss
Карта