"Детройт" - "Коламбус": чемпион начал с победы

Новости НХЛ, 17-04-2009 18:42
Нынешний обладатель Кубка Стэнли начал свое выступление в плей-офф с красивой домашней победы над неуступчивым дебютантом нокаут-стадии. Даже без Павла Дацюка в первом звене это оказалось вовсе не так сложно.

Проблемы с составом, которые наблюдались у "Блю Джэкетс" в конце регулярного сезона, самоусторонились к началу плей-офф. Два левых "крыла" - Кристиан Хуселиус и Фред Модин подошли к противостоянию с "Красными Крыльями" если не в оптимальной, то во вполне пригодной для первого матча форме. Хозяева же все-таки не досчитались Криса Дрэйпера, который должен вот-вот вернуться из лазарета.

{mosimage}

Противостояние второй и седьмой команд Западной конференции имеет массу невидимых глазу интриг. "Детройт" - самая популярная в Штатах команда с великой историей и легендарными игроками. "Коламбус" был образован лишь в 1997 году и впервые с тех пор проводит сезон, который продлится дольше, чем 82 игры "регулярки". Команда из Мичигана - возрастная и опытная - один 47-летний Крис Челиос чего стоит. А парни из Огайо - молоды и "зелены": их капитану - Рику Нэшу - всего 23 года.

Но ни о каком возрасте, как известно, в начале плей-офф говорить нельзя. Здесь - эмоции, минимум драк и максимум зрелища. Это доказал уже первый период. Ожидавших того, что хозяева захватят инициативу и начнут избиение младенцев, ждало разочарование. "Синие Мундиры" ринулись вперед, начав методично пристреливаться к воротам Криса Осгуда. Тот, бедняга, выдал свою лучшую 20-минутку за последние пару месяцев. Уже на 2-й минуте Модин и Чимера вышли "два в один" на Эрикссона. Модин изобразил щелчок, но послал шайбу за ворота, откуда с ней пытался вывернуть Чимера - Осгуд сложился и отвел угрозу.

{mosimage}

Хуселиус, пока "Коламбус" играл в большинстве, дважды бросал от синей линии, Нэш дважды играл на добивании - Крис стоял как скала. Амбергер бросал, вкатившись в зону по правому краю, Хуселиус "выстрелил" с пяти метров - шайба попала в каркас ворот. "Детройт" робко отвечал одинокими контратаками, на которые Кен Хичкок свою команду здорово натаскал, и она легко их отражала. Зрелище в виде борьбы без компромиссов закончилось к исходу получаса игры. Потом пошло зрелище в виде пяти забитых голов за 12 минут.

Первыми, как ни нелогично это, забил "Детройт". Филппула, получив пас от Самуэльссона, въехал в зону по правому краю, вытащил на себя защитника и "стрельнул" на дальнюю штангу, откуда шайбу в ворота затолкал Гудлер. Ответ последовал незамедлительно. Амбергер в чужой зоне потолкался с Кронваллом, отдал шайбу за ворота на Ворачека, а сам ринулся на пятачок, откуда, получив обратную передачу, пробил Осгуда.

{mosimage}

Вторая шайба в ворота Стива Мэйсона прилетела от синей линии. После вбрасывания резиновый диск достался Эрикссону, который щелкнул что было сил, а прямо перед своим вратарем ее решил перехватить Малхотра. Получился рикошет от его перчатки, дезориентировавший кипера, который был пойман на противоходе.

Еще до второго перерыва отрыв "Детройта" увеличился. Получив право реализовать большинство, "Крылья" не стали откладывать решающий бросок и совершили его уже на 8-й секунде после удаления. Кронвалл забросил от синей, реабилитировавшись за ошибку в единоборстве с Амбергером несколько минут назад.

{mosimage}

Перерыв едва ли мог что-то изменить. У "Детройта" выросли крылья, а "Мундиры" сникли. Шайба Францена, отправленная в сетку Мэйсона на 3-й минуте периода, лишь избавила от нервотрепки в конце матча. Они, кстати, прошли для "Коламбуса" с тем же "нулевым" КПД, что и первая треть. Поражение едва ли стало трагедией для Огайо, и во втором поединке Нэш и компания в любом случае постараются выступить лучше.

Майк Бэбкок, перед плей-офф выступавший со скромной критикой своей вратарской линии, получил наглядное доказательство состоятельности Криса Осгуда и вряд ли вновь покусится на голкипера. Следующий поединок на арене имени Джо Луиса состоится в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени.

============================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала
Первый матч, 17 апреля 2009 года

"Детройт Ред Уингз" - "Коламбус Блю Джэкетс" - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 30:48 Гудлер (Филппула, Самуэльссон)
1:1 - 31:40 Амбергер (Ворачек)
2:1 - 34:21 Эрикссон (Гудлер, Филппула)
3:1 - 35:09 Кронвалл (Самуэльссон, Францен), 5x4
4:1 - 42:54 Францен (Зеттерберг)

Вратари: Осгуд (20/21) - С. Мэйсон (30/34)



/sport/hockey/nhl/987.html
rss
Карта