Россия vs Канада: несостоявшийся финал. Часть 2

Ванкувер-2010, 24-02-2010 20:30
Они сошлись: вода и камень… Чуть раньше, чем хотелось и ожидалось, но все же. Мы уже привыкли, что в последнее время ни один крупный международный турнир не обходится без матча двух великих хоккейных держав. И правда, какая ж песня без баяна?

А тут сразу четвертьфинал! Если разобраться детально, то поединок России и Канады именно на этой стадии обещает наиболее бескомпромиссную и жаркую схватку, потому что соперники ставят на кон буквально все. Ведь, встреться они в решающем матче турнира, поигравший получил бы "утешительный приз" в виде серебряных медалей. Уступивший в полуфинале получал бы возможность побороться за бронзу. А сейчас? А сейчас именно тот случай, когда победитель получит если не все, то очень и очень многое, а вот проигравший в буквальном смысле останется ни с чем. Разве только с клеймом "неудачника" на следующие четыре года.

О сильных и слабых сторонах сборной России "Спортивная Планета" рассказала в предыдущей части превью. Теперь же время поговорить о канадцах.

Вратари

Вопреки известной поговорке, гласящей о том, что коней на переправе не меняют, Майк Бэбкок накануне решающих матчей сделал рокировку на последнем рубеже. "Испортившего борозду" в игре с американцами Мартина Бродо сменил Роберто Луонго. ТОП-вратарь, входящий в элиту НХЛ, двукратный чемпион мира, любимчик ванкуверской публики - это все о нем хорошо известно. С другой стороны, серьезной проверке на нынешней Олимпиаде Луонго еще не подвергался. По двум матчам против Норвегии и Германии вряд ли можно оценить степень его готовности к серьезным баталиям. Так что в этом смысле дебют Луонго перед родной публикой придется именно на предстоящий поединок.

{mosimage}
Защита

То, что Крис Пронгер и Скотт Нидермайер уже далеко не те, что раньше, постарели и не успевают за более молодыми оппонентами, нынешняя Олимпиада подтвердила полностью. Именно поэтому бывшие партнеры по "Анахайму" оказались разведены в разные пары, где их медлительность нивелируется, с одной стороны, громадным опытом, а с другой, скоростно-силовыми качествами их партнеров Дэна Бойла и Ши Вебера. Кроме того, в матче с Германией Бэбкок неожиданно разбил привычную пару Кейт - Сибрук, отрядив в пару к первому Дрю Даути, но этот вариант не показался слишком удачным.

Наиболее уязвимым местом канадской защиты, как ни странно, является пятачок, откуда в ворота "Кленовых Листьев" влетела львиная доля пропущенных шайб. Американцы наглядно показали, как нужно играть против них в "давление". От сборной России требуется примерно то же, благо что форвардов, способных "продавить" соперника, у нас хватает.

Нападение

Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Согласно последней, Канада с 21-й заброшенной шайбой (победный буллит Сидни Кросби в игре со Швейцарией учитывать не будем) - самая результативная команда на этом турнире. Все до единого форварды "Кленовых Листьев" имеют в активе хотя бы один балл за результативность, чего не наблюдается ни у одной другой сборной. Говорит ли это о том, что проблем впереди подопечные Бэбкока не испытывают?

{mosimage}
Уверен, наблюдавшие за игрой канадцев на протяжении всего турнира так не скажут. Да, есть одна сыгранная тройка Марло - Торнтон - Хитли да еще и с атакующим защитником Бойлом в придачу (спасибо "Сан-Хосе"), но в остальном в атаке творческий беспорядок. Кросби за четыре матча успел сменить пятерых партнеров, и с кем он выйдет играть против России, одному тренерскому штабу известно. Не впечатляет пока связка Гетцлаф - Перри, вправе канадцы требовать большего и от своих защитников, на счету которых пока лишь один гол. Выражение "команда звезд" к нынешней Канаде подходит как нельзя более точно. Способна ли она, наконец, стать "командой-звездой", покажет, в том числе, и матч с Россией.

Итого

А теперь о самом главном. 0:2 в 2006-м в Турине, 4:5 в 2008-м в Квебеке, 1:2 в 2009-м в Берне. "Да сколько же можно им проигрывать?!", - воскликнет любой уважающий свою страну канадец и со своей стороны окажется прав. Еще одного поражения от России, да еще и на родной земле, да еще и на столь ответственной стадии турнира Канада сборной не простит. Поэтому правы те, кто считает, что подопечные Бэбкока будут в этом матче "умирать" на льду, грызть этот самый лед, не жалеть ни себя ни соперника. И недооценивать эту команду, кивая на ее неудачные матчи со Швейцарией или с США, смерти подобно. Неуважение в спорте, как и вообще в жизни, наказывается сразу. Недооценивать не надо, не надо и бояться. Надо просто выходить и играть. Как в 2006-м в Турине, в 2008-м в Квебеке, в 2009-м в Берне.



/sport/oi/oi-2010/2102.html
rss
Карта