Россия - Канада: быстрее, выше, сильнее

Ванкувер-2010, 25-02-2010 06:39
У нас Олимпиада всё-таки. Давайте вспомним заветы барона Пьера де Кубертена о преодолении национального эгоизма и борьбе за мир. Вспомним заветы древних олимпийцев. Давайте вообще забудем про хоккей. А о чем тут вспоминать?!

Как наша команда вышла абсолютно не готовой, да? Как невыносимо медленны были наши игроки, как ужасно они играли позиционно, когда канадцы издевательски закатывали шайбу за шайбой в пустые ворота? Как просто потерялись и растворились на льду потенциальные лидеры нашей команды? Их было видно на льду только в моменты повторов голов сборной Канады - после чудовищных ошибок.

Вроде как надо бы разбирать причины поражения. Но в нашем случае скорее надо искать немногочисленные светлые пятна в игре нашей команды. Илья Брызгалов, например. Отлично вошел в игру и делал, по сути, то, что надо делать - ловил шайбы, уверенно отражал броски и не нервничал.

В отличие от всей остальной команды. Детские ошибки, полное бессилие в атаке, абсолютная аморфность в обороне. И это притом, что Канада не играла в третьем периоде. Вообще не играла. При возможности проводила атаки, при желании прессинговала. Им хватило и этого.

Овечкин. Лучший игрок на планете Земля. "Лётчики" Ричардс и Пронгер закрыли его так серьёзно, что Александр точно и не выходил на лед. Ни силовых приёмов, ничего. Вроде и опыт кубка Стэнли есть, и золото ЧМ-2008... А, как будто за 4 года и не менялось ничего.

Канадцы, конечно, предсказуемые. Два раза "стреляли" дуплетами, абсолютно деморализирующими. Это ведь так по канадски, да? Приятно смотреть, когда убойный потенциал сочетается с перехлёстывающим желанием победить. Вот они, наши победы на Чемпионатах мира. Вот она, победа в Турине. Сегодня канадцы вспомнили всё. За всё и отомстили.

Знаете, иногда говорят, мол, проиграли, но бились до конца. Это не про сегодняшнюю игру. Не было никаких битв. В конце матча Сёмин попытался развязать конфликт с Бойлом, но судьи быстро пресекли эти попытки. Нет, ну хоть бы подрались в конце, что ли.

Виноват ли Быков? Да, виноват. За настрой и мотивацию он отвечал. Провалился. Виноваты лидеры команды? Да, виноваты. Знамя лидерства осталось лежать где-то в раздевалке. Виноват ли Набоков? Да, виноват. Он пропустил слишком много лишних шайб. Виноваты все без исключения. И я виноват в том, что уверовал слишком сильно. В превью к этому матчу написал, что будем выигрывать за счёт скорости, защитники будут прибавлять. Если посмотреть через призму мачта - сюрреалистическая трагедия какая-то. Кто виноват?.. Да только нет желания никого винить. Просто бессмысленно. Уже не вернёшь счёт 0:0 и стартовый свисток. Через квалификацию не попадёшь в плей-офф. России не будет в полуфиналах Олимпиады. Игроки и тренеры всё сами понимают. Сейчас осознание провала - самое жестокое наказание.

В чём причины? А нет никаких причин. Мы в одном конкретном матче были слабее во всём. Просто на две головы ниже канадцев, просто были разгромлены. Были, значит, готовы хуже. А канадцы просто прочувствовали дух Олимпиады, перечитали олимпийские принципы, стали истинными древнегреческими атлетами, "ходящими прямо". Несгибаемые, несокрушимые. И их день пришел. Они заслужили, в конце концов, эту победу, чистую, безоговорочную и безапелляционную, над злейшим врагом. И никто им не помешал настроиться, никто не помешал играть в свою игру. Они всё сделали правильно.

А сейчас будет пустота. Есть нездоровое желание абстрагироваться от внешнего мира, от многочисленных обсуждений, от "я же говорил!", от злобно посмеивающихся ненавистников и убитых горем болельщиков. Мы проиграли один матч. Самый важный, самый нужный, "самый-тот-который-обязаны-выиграть". Но команда-то осталась. Наша команда, с которой в горе и в радости. Сегодня у неё ужасный день. И у нас тоже ужасный день. Но всё потихоньку придёт на свои места. В следующий раз злее будем мы. Наступает новый день сборной России по хоккею. Хмурый такой и неприветливый. Но это спорт, где без поражений не бывает и побед и наоборот.

Может, когда в нашей стране так же будут любить хоккей, мы тоже выиграем у Канады в матче плей-офф. На домашнем льду.


===============================================

Хоккей. Олимпиада-2010. 1/4 финала
25 февраля 2010 года. Ванкувер. "Канада Хоккей Плэйс", 3:30 мск

Россия - Канада - 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)


Шайбы забросили:
0:1 - 02:21 Райан Гетцлаф (Дэн Бойл, Крис Пронгер)
0:2 - 12:09 Дэн Бойл (Дэни Хитли, Патрик Марло), 5x4
0:3 - 12:55 Рик Нэш (Джонатан Тэйвс, Майк Ричардс)
1:3 - 14:39 Дмитрий Калинин(Антон Волченков, Сергей Федоров)
1:4 - 18:18 Бренден Морроу (Дэн Бойл, Данкан Кейт)
1:5 - 23:10 Кори Перри (Райан Гетцлаф, Данкан Кейт)
1:6 - 24:07 Ши Вебер (Джонатан Тэйвс, Джером Игинла)
2:6 - 24:46 Максим Афиногенов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков)
2:7 - 29:51 Кори Перри (Эрик Стаал, Райан Гетцлаф №51)
3:7 - 31:40 Сергей Гончар (Евгений Малкин), 5x4

Судьи: Денис Лару(США), Маркус Виннерборг (Швеция)

Линейные судьи: Тор Нельсон (США), Милан Новак (Словакия)

Вратари: Евгений Набоков (Илья Брызгалов, 24:07) - Роберт Луонго



/sport/oi/oi-2010/2106.html
rss
Карта