Будни Ванкувера: чёрная полоса

Ванкувер-2010, 26-02-2010 11:39
Тринадцатый соревновательный день Олимпийских игр-2010 оказался несчастливым для женской сборной России по лыжным гонкам, полностью провалившей командную эстафету 4х5 км. Все подробности - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

День тринадцатый. Событие дня

Лидерство в неофициальном командном зачёте после тринадцати соревновательных дней на Олимпиаде в Ванкувере вновь захватила сборная США. Буквально дышат в спину американцам сборные Германии и Канады, завоевавшие по 8 медалей высшего достоинства. Чуть ниже в рейтинге располагаются Норвегия, Южная Корея и Швейцария. Команда России с 3-мя золотыми, 4-мя серебряными и 6-ю бронзовыми наградами занимает пока только 10-е место.

Герой дня

Норвежка Марит Бьорген на этой Олимпиаде всем доказала, что она является просто феноменальной лыжницей. В Ванкувере ей удалось стать сразу трёхкратной олимпийской чемпионкой! Бьорген первенствовала в спринте классическим стилем, дуатлоне и эстафете. Плюс ко всему на её счету также числится и бронзовая награда, добытая в индивидуальной гонке на 10 км. 

Разочарование дня

Женская сборная России по лыжным гонкам просто-напросто провалила командную эстафету. По итогам всех четырёх этапов россиянки (Завьялова, Хазова, Медведева и Коростелёва) сумели занять только сравнительно низкое 8-е место. Стоит отметить, что наша команда впервые с 1988 года проиграла эту олимпийскую дисциплину (исключением стали лишь ОИ-2002, на которых российские лыжницы были дисквалифицированы из-за допинга). 

Было разыграно: 6 комплектов наград

Горные лыжи (гигантский слалом, женщины)

Из-за плохих погодных условий горнолыжные соревнования в гигантском слаломе оказались растянуты на два дня. Обильный снегопад и непроглядный туман, несомненно, оказали своё влияние на результаты. Главная претендентка на победу американка Линдсей Вонн была дисквалифицирована уже после своей первой попытки, а лидировавшая к тому моменту австрийка Элизабет Гёргл оступилась во второй части программы. Так или иначе, Гёргл, в отличие от Вонн, удалось зацепиться за "бронзовую" позицию на пьедестале почёта. Победительницей же неожиданно стала 20-летняя горнолыжница из Германии Виктория Ребенсбург, а со 2-м результатом финишировала словенка Тина Мазе. 

Лыжные гонки (эстафета, женщины)   

Российские лыжницы Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева и Наталья Коростелёва в эстафете 4х5 км вполне могли вести спор за награды, но вместо этого от первого и до последнего этапа боролись только лишь за 8-е место. По итогам гонки отставание от победительниц составило аж 1 минуту и 41 секунду. Главными же триумфаторами соревнований предсказуемо оказались спортсменки из сборной Норвегии - Вибека Скофтеруд, Тереза Йохауг, Кристин Стоермер Стейра и несравненная Марит Бьорген, выигравшая в Ванкувере свою уже третью медаль высшего достоинства. Серебро и бронза в эстафетной гонке соответственно достались Германии и Финляндии. 

Лыжное двоеборье (120 м + 10 км, личный зачёт)

Российские представители в лыжном двоеборье уже попросту смирились с ролью статистов. Сергей Масленников и примкнувший к нему Нияз Набеев, отбывший пятидневную дисквалификацию из-за повышенного содержания гемоглобина в крови, после прыжковой программы ещё числились в первой 30-ке, но вот затем в очередной раз полностью проваливали лыжную гонку. По итогам двух соревнований не нашлось равных американцу Биллу Демонгу, который для своей страны завоевал первое олимпийское золото в двоеборье. Серебро досталось его соотечественнику Джонни Спиллейну, а бронза ушла к австрийцу Бернарду Груберу.  

Хоккей (женщины)

Североамериканский финал прогнозировался ещё до старта турнира. Ведь соперничать в решающем матче Олимпийских игр Канаде и США уже давно не впервой. Победу на своём родном льду удалось одержать представительницам "Кленового листа". Безусловно, очень помогли им в этом деле две заброшенные шайбы Мари-Филлип Поулин (2:0). В споре за бронзовые награды хоккеистки сборной Финляндии со счётом 3:2 переиграли команду Швеции. Россия на ОИ-2010 заняла только 6-е место.   

Фигурное катание (женщины, произвольная программа)

Тройка главных фавориток в женском одиночном катании чётко определилась сразу по итогам короткой программы. В распределениях медалей участвовали кореянка Ким Ю-На, японка Мао Асада и любимица местной публики канадка Джоанни Рошетт. С рекордным количеством набранных баллов (228,65) удалось победить Ю-На, Асада с Рошетт также сохранили свои прежние позиции. Неплохо откатались на дебютных для себя Олимпийских играх россиянки Алёна Леонова и Ксения Макарова, занявшие по итогам двух видов программы соответственно 9-е и 10-е места. Обе фигуристки остались довольны своим выступлением.  

Фристайл (акробатика, мужчины)

Бронзовый призёр Турина-2006 Владимир Лебедев на этих Играх не смог выступить из-за травмы. Посему основные надежды российских поклонников фристайла возлагались на Дмитрия Марущака. Увы, возможные ожидания он не оправдал, не сумев пробиться даже через сито квалификации. Зато можно порадоваться за белоруса Алексея Гришина, ставшего в акробатике золотым медалистом. По судейским оценкам он превзошёл результаты американца Джерета Петерсона и китайца Чжонцин Лю.

Следите за Олимпиадой-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!

===============================================

Олимпиада. 25 февраля 2010 года.
Ванкувер (Канада).

Горнолыжный спорт.
Гигантский слалом, женщины.

1. Виктория Ребенсбург (Германия) - 2:27,11
2. Тина Мазе (Словения) + 0,04
3. Элизабет Гёргл (Австрия) + 0,14
...37. Ляйсан Раянова (Россия) + 9,84

Елена Простева (Россия) не прошла 1-ю попытку

Лыжные гонки.
Эстафета, женщины.

1. Норвегия (Скофтеруд, Йохауг, Стейра, Бьорген) - 55:19,5
2. Германия (Зеллер, Захенбахер-Стели, Госснер, Нюстад) + 24,6
3. Финляндия (Мюранен, Куйтунен, Ропонен, Сааринен) + 30,4
...8. Россия (Завьялова, Хазова, Медведева, Коростелёва) + 1:41,4

Лыжное двоеборье.

120 м + 10 км. Личный зачёт.

1. Билл Демонг (США) - 25:32,9
2. Джонни Спиллейн (США) + 4,0
3. Бернанд Грубер (Австрия) + 10,8
...36. Сергей Масленников (Россия) + 3:52,8
43. Нияз Набеев (Россия) + 5:09,7

Хоккей.
Женщины.

1. Канада
2. США
3. Финляндия

Фристайл.
Акробатика, мужчины.

1. Алексей Гришин (Белоруссия) - 248,41
2. Джерет Петерсон (США) - 247,21
3. Чжонцин Лю (Китай) - 242,53
...20. Дмитрий Марущак (Росия) - 194,96

Фигурное катание.

Женщины. Произвольная программа.

1. Ким Ю-На (Южная Корея) - 228,56
2. Мао Асада (Япония) - 205,50
3. Джоанни Рошетт (Канада) - 202,64
...9. Алёна Леонова (Россия) - 172,46
10. Ксения Макарова (Россия) - 171,91



/sport/oi/oi-2010/2108.html
rss
Карта