Мировая лига: догнать Кубу будет сложно

В прошедшие выходные в Хабаровске мужская сборная России по волейболу провела два матча против своих основных конкурентов - кубинцев. На Дальний Восток сборная острова Свободы прилетела еще в начале прошлой недели, следовательно, у кубинских волейболистов было время для акклиматизации и осмотра хабаровских достопримечательностей.

Однако, по словам наставника кубинской сборной Самюэльса Орландо, за всю неделю он так и не смог выбраться из отеля. В отличие от главного тренера нашей команды Даниэле Баньоли, который вместе с игроками национальной сборной отправились на экскурсию в краеведческий музей.

- К сожалению, я увидел лишь малую часть вашего прекрасного города, - рассказал  итальянский специалист за сутки  до матча с Кубой. - Кроме как на экскурсии больше нигде не удалось побывать.

А вот игроков  российской сборной, как и их кубинских  коллег можно было встретить на центральных улицах Хабаровска. Кстати, поговаривают, что некоторых игроков сборной  Кубы "застукали" в ночном клубе. Но, как говориться, у следствия улик по этому поводу нет, а темнокожих парней, плохо понимающих по-русски, в городе и без волейболистов предостаточно.

За день до игры Даниэле Баньоли заявил о том, что в матче со сборной Кубы не сыграют связующий Александр Бутько и самый высокий волейболист нашей сборной Алексей Казаков. Последний, по мнению многих специалистов, показал в матчах против сборной Болгарии лучшую свою игру. Но воспаление ахилового сухожилия не позволит "российской семерке" продемонстрировать все свое волейбольное мастерство в матчах с кубинцами.

После шести проведенных матчей в группе C, где выступает сборная России, подопечные Баньоли отставали от кубинцев на три очка. Иными словами от первого места в группе, дающего права попадания в финальный раунд россиян отделяла одна победа со счетом 3:0 или 3:1. Поэтому болельщики, коих собралось более семи тысяч человек, надеялись, что за два матча их любимцы смогут не только догнать "последователей Фиделя", но и перегнать их в турнирной таблице.

Поэтому на легкую победу никто из соперников не рассчитывал. Но, на деле казалось, что победа сборной России долго себя ждать не заставит, не смотря на кадровые проблемы. Уже в первой партии к первому техническому перерыву преимущество подопечных Баньоли достигало четырех очков. Нападающие россиян то и дело заставляли соперника ошибаться на приеме.

Как часто бывает в матчах с "горячими" командами не обошлось и без споров с арбитром. Как минимум дважды за первую партию кубинские волейболисты апеллировали к судье на вышке. Но все же результат первый сет остался за хозяевами площадки - 25:14. Думается, что  все семь тысяч болельщиков, собравшихся  под сводами "Платинум Арены" в тот вечер уже подумали о том, чтобы заработать три очка в этом матче.

Но, все же кубинцы - это мастера волейбола и "сдавать" игру после первой проигранной партии они не собирались. Стоит отметить, что сборная Кубы одна из самых молодых команд в этом розыгрыше Мировой лиги. В ее составе есть и один из самых юных волейболистов в Мировой лиге - пятнадцатилетний Леон Вильфредо. При столь юном возрасте среди своих коллег Леон выделяется своей феноменальной игрой.

При росте 201 см первый номер кубинской сборной раз за разом отправлял мячи в нашу сторону площадки. В итоге, за весь матч Леон сумел набрать 17 очков, что является третьим показателем в сборной Кубы. Кстати, Вильфредо еще учиться в школе, и, по словам своего главного тренера, делает это вполне неплохо.

- Леон занимается волейболом с шести лет, - рассказал  журналистам про своего вундеркинда главный тренер сборной Кубы Самуэльс Орландо. – Первым тренером была его мама, возможно, что в этом и кроется главный секрет его таланта.

- Считаю, что  в кубинской команде есть два феномена: Леон и Симон, - высказал  свое мнение синьор Баньоли. - Леон более феноменален тем, что ему исполниться шестнадцать только в конце этого месяца. Куба всегда была сильна своими молодыми игроками. В этом году, за счет своей молодежи она способна попасть в финальный раунд.

Во второй партии у россиян получалось уже  далеко не все, что они хотели. В первой половине сета российская сборная смотрелась несколько лучше, но уже ко второму техническому перерыву превосходство кубинцев исчислялось двумя очками. В итоге эти два очка и принесли победу Кубе - 26:24. Второй сет чем-то напомнил игры в Гаване, где соперники не позволяли друг другу расслабиться и избежать тай-брейка.

Забегая вперед, можно сказать, что и в этом матче победитель определялся в пятом сете. Третий сет  начинался по сценарию, схожему с предыдущим. Только вот итог оказался еще более плачевным для россиян. В середине партии сборная Кубы ушла в отрыв и спокойно довела партию до победы - 25:19.

В четвертой  партии Даниэле Баньоли внес коррективы в игру своих подопечных, и на площадке появилась уже несколько  другая тактическая схема. Несколько раз за матч наставник россиян делал двойную замену. Гранкина и Полтавского синьор Баньоли менял на Михайлова и Самсонычева.

Как объяснил на послематчевой пресс-конференции сам главный тренер россиян, это было нужно, чтобы иметь более высокий блок и трех игроков первого темпа на площадке. Произошло в четвертом сете и неприятное для нас событие. Из-за травмы площадку покинул основной либеро сборной России Алексей Вербов.

- Алексей очень хотел играть, несмотря  на обострение травмы спины, - сказал Даниэле Баньоли. - Я считаю, что это хороший знак, указывающий на желание игрока, но из-за обострения Вербов практически не тренировался, поэтому в воскресном матче он вряд ли сыграет.

В упорной борьбе сборной России все же удалось  выиграть в четвертой партии и довести дело до тай-брейка. В отличие от двух матчей, которые команды сыграли на Кубе, в этот раз соперникам не удалось уложиться в 15 очков на тай-брейке. Но болельщикам он запомнился не только своим счетом. Кубинцы то и дело пытались доказать свою правоту китайскому арбитру.

Причем спорили так интенсивно, как будто у них хотели отобрать право на сахарный тростник. Интересно, на английском ли языке волейболисты с острова Свободы высказывали свои претензии к судьям?

- В этой  игре нам показалось, что у судейской бригады нет достаточного опыта в обслуживании таких матчей, - скажет после матча капитан сборной Кубы Симон Роберланди. - Нам казалось, что мы играем сегодня против трех соперников: против российских волейболистов, их болельщиков, и против арбитров. Считаю, что судьи могли бы вести себя более профессиональней. Тогда и результат встречи был бы несколько иным.

Наличие судейских ошибок в матче было немало, но ведь это спорт, а в спорте может  случиться всякое. И все же не могу не сказать об оглушительной поддержке болельщиков в решающие моменты. При счете 14:13 в пользу россиян гул в "Платинум Арене" стоял такой, что казалось, будто космический корабль готовиться к взлету. Во многом благодаря поддержке зрителей чаша весов склонилась в пользу россиян - 25:23.

Воскресная игра оставила больше вопросов, чем ответов на них. Главный из которых: смогут ли россияне занять первое место  в группе? Если будут продолжать играть в том же духе, то вряд ли.
Из трех партий, проведенных во втором матче против кубинцев россияне более-менее сносно смотрелись только в первой. Остальные две напоминали избиение младенца. Шутка ли, сборной Кубы, чтобы оформить победу хватило чуть более часа. Про такие игры говорят: "Надо поскорее забыть..." Другого выбора у нас не остается.

В рамках группового этапа Мировой лиги сборным осталось провести еще два тура. Уже в эти выходные,11 и 12 июля в Сургуте сборная России сыграет с японцами, а сборной Кубы предстоит совершить вояж в Болгарию. Сейчас шансы на то, чтобы занять первое место есть у трех сборных: России, Кубы и Болгарии.

Все будет зависеть от результатов матчей последних двух туров. Напомним, что в финальный раунд Мировой лиги выходят шесть команд. Победители своих подгрупп, сборная-хозяйка раунда и счастливый обладатель wild card, коим в последние годы россияне практически никогда не становились.