Чемпионат Европы: на распутье

На завершившемся в Турции Чемпионате Европы по волейболу средимужских команд сборная России неожиданно для всех осталась внепьедестала почета. Подробности и анализ прошедших соревнований - вматериале "Спортивной Планеты".

Даже сейчас, когда эмоции уже улеглись, абсолютно не укладывается вголове, как сборная, весь турнир прогрессировавшая от матча к матчу,показывая волейбол хорошего качества, умудрилась остаться без медалейевропейского первенства. Ведь не было на этом турнире команды, котораяпоказала игру лучшую, чем наши волейболисты… Увы, результата нет. Мывозвращаемся в последнее десятилетие, которое и проходит под этимдевизом. Меняются тренеры, игроки, но сборная по-прежнему никак неможет добиться успеха.

{mosimage}
Лакмусовой бумажкой этого турнира, безусловно, стал полуфинальный матчс Францией. Этот поединок стал украшением Чемпионата Европы (по частиорганизации и зрительского интереса, по большому счету, проваленноготурецкой стороной), обе команды показали волейбол высочайшего, мировогоуровня.  Как атаковали наши волейболисты, как цепляли каждый мяч взащите французы… Последние, между прочим, опровергают тезис оглавенстве ростовых данных в волейболе.

Обладая в стартовой "шестерке" всего лишь двумя игроками выше двухметров, трехцветные компенсировали эти качества огромной скоростью,четким приемом и потрясающей воображение игрой в защите. Первые двепартии полуфинального поединка подопечные Филиппа Блена переигрывалироссиян, и ничего те сделать не могли. Схоже началась и третья партия.При счете 13:16 не в нашу пользу, наверное, большинство специалистовуже поставили крест на амбициях нашей команды.

{mosimage}
Но россияне сумели завестись, проявить характер, навязать свою игруфранцузам. И вот "на зубах" вырвана третья партия, уже тотальноедоминирование  в четвертом сете, тай-брейк тоже проходит с нашимпреимуществом. И вот уже счет 13:9, всего 2 съема необходимо совершить.Блен в отчаянии берет тайм-аут… А дальше происходит поистинеголливудская развязка. Трехцветные берут 5 очков подряд, причем трижды"чехлят" наших нападающих своим невысоким блоком. Агония россиян длитсянедолго.

Гийом Самика совершает эйс, и тем самым, приносит Франции путевку вфинал. Бешеные, прыжки, слезы, буйство. А по другую сторону  площадки -тишина… Она продолжилась и в поединке за третье место. Уже попредматчевой разминке было видно - россияне вышли на матч без желания,на автопилоте. В отличие от своих соперников, болгар, которых пришелподдержать даже президент страны. Итог матча логичен - 0:3, и сборнаяРоссии остается только четвертой. После двух подряд серебряных финишейв Риме-2005 и Москве-2007 все ждали шага вперед. Получилось - дваназад. 

{mosimage}
Кто виноват и что делать? Извечный вопрос в нашем волейболе. Ктоответит за стамбульский провал? В чем причина того, что огромныесредства, вложенные в подготовку команды к европейскому первенству,пошли, вспомнив классика, "на ремонт провала"? Наверное, все шишкисейчас полетят в сторону рулевого нашей сборной Даниэле Баньоли. Да,ошибок с его стороны и, правда, было предостаточно.

Вообще вспомним то заявление, с которым самый титулованный тренерклубного волейбола приходил в команду. "Россиянам не хватает  уменияиграть до последнего мяча. Уверен, что в нашей работе мы сумеем этого добиться". Не добились. Причин можно найти множество - и языковойбарьер (а порой проведение Баньоли  установок и тайм-аутов поражало -итальянец упражнялся в произношении русских слов, а русскоязычныепомощники, в частности, Борис Колчинс, стояли в стороне).

{mosimage}
Это и явные просчеты в ставке на некоторых игроков (вера до последнегов Сергея Гранкина и Юрия Бережко могла вывести из себя любогопоклонника сборной), и  травмы в команде, и где-то простое невезение (ачем еще можно объяснить провал в двух последних матчах, лучшеговолейболиста России Сергея Тетюхина). Однако свалить все наитальянского тренера сейчас проще всего. Проиграл не он, проиграласборная команда России. И отвечать за поражение должны все. Вместе.

Разбираться в причинах и делать выводы - дело исполкома федерацииволейбола. Но оставят ли Баньоли у руля сборной, или возглавит еедругой специалист - еще один варяг, или русский тренер, способныйпонять загадочную душу соотечественников - упущенного не вернешь. Апока… Кто знает, какой команда предстанет через год, сколько игроковнынешнего состава сохранят свое место на Чемпионате мира в Италии.Поэтому очень жаль Вадима Хамутцких, Сергея Тетюхина, Алексея Казакова, Александра Косарева - игроков, которые прошли несколькопоколений в сборной, но так ничего толком и не выиграли. Хочетсяверить, что только пока.   



/sport/other/1475.html
rss
Карта