Мужской волейбол: чемпионат мечты

Первая моя статья для сайта "Спортивная Планета" посвящена волейболу. Мужскому волейболе. Почему, спросите вы? Быть может оттого, что про волейбол забывают, о нём мало говорят. Всё что угодно: теннис, биатлон, лёгкая атлетика... А волейбол частенько остаётся в сторонке. Хотя волейбол Россию нигде и никогда не подводил.

И пускай "злой рок Владимира Алекно" преследовал нашу сборную последние годы, лишая нас долгожданных международных трофеев, но, тем не менее, Алекно построил суперкоманду на два равноценных состава! Он открыл для нас кучу молодых игроков, уже в 20 лет заявивших о себе как о мировых лидерах в своих амплуа. Мы начали обыгрывать своих главных соперников - бразильцев, а также наши клубы вновь стали триумфаторами крупнейших европейских клубных турниров.

И, в конце концов, у нас есть свой, лучший, сильнейший в мире внутренний чемпионат. О нём и про амбиции команд, в нём выступающих, мы и поговорим.

Чемпионат Мечты

Так безо всяких преувеличений можно назвать чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Глядя на состав команд Суперлиги, так и хочется вобрать в себя побольше воздуха и выдыхая произносить "Вот это да!". Каждый истинный ценитель волейбола, до мозга костей желающий триумфа нашим клубам и сборной страны может только испытывать огромную радость, видя как в разных городах и на разных площадках играют действительно сильнейшие игроки мирового волейбола. Притом, что играют "монстры" не только в клубах-грандах, но и в потенциально менее слабых командах. Если конечно слово "слабые" хоть к кому-то может быть уместно:

Выделим шестёрку главных претендентов на медали:

"Динамо" Москва. Действующий чемпион страны. Пожалуй, главный претендент на триумф, как в национальном чемпионате, так и на международном уровне.

В минувшее межсезонье команду пополнили: один из самых ярких игроков последнего десятилетия бразилец Данте, перешедший из греческого "Панатинаикоса" (что он там делал?!), а также аргентинский либеро Родригез, пришедший на смену Алану.

И если ко всему вышесказанному прибавить уже созданный Владимиром Алекно костяк, состоящий из игроков сборной России, то получается суперкоманда, способная творить новые подвиги.

"Искра" Одинцово. Серебряный призёр прошлогоднего первенства. Один из главных претендентов на Трон.

Состав сохранён: Жиба на месте + Егорчев на блок - это главное, что стоит отметить говоря об одинцовской команде.

Лучший игрок последних лет бразилец Жиба наверняка желает пополнить свою богатую коллекцию золотой медалью - как чемпионата России, так и обладателя Кубка европейских чемпионов. Сам олимпийский чемпион сезон начал с небольших недомоганий, что не позволило ему на "полную катушку" отыграть стартовые матчи. Что, впрочем, не помешало подмосковной команде добиться максимального результата на старте сезона - две победы из двух возможных.

Здорово влился в состав Андрей Егорчев, перешедший из "Динамо ТТГ" (ныне "Зенит). На пару с Кулешовым он составил одну из сильнейших блокирующих пар в мировом волейболе.

Наверняка, в этом сезоне в Одинцово не допустят прошлогоднего еврокубкового провала, да и в чемпионате постараются побороться за самые высокие места. Правда, соперников очень много и они очень сильные.

"Локомотив-Белогорье" Белгород. Когда-то флагман российского волейбола, побеждавший дважды подряд в Лиги чемпионов, решил вернуть былую славу, подписав контракты со своими бывшими лидерами. Тетюхин, Косарев, Хомутцких - имена на все времена. Бессчетное количество титулов и медалей, опыт и признание - всё это про этих игроков.

Помимо этих приобретений в команду под руководством Геннадия Шипулина перешёл бразильский либеро Алан. Правда, пришлось расстаться с рядом весьма перспективных молодых игроков, потихоньку набиравших кондиции. Тем не менее, Белгород - один из реальнейших претендентов на медали в этом сезоне.

"Зенит" Казань. Бывшее "Динамо-ТТГ", бронзовый призёр прошлогоднего первенства, действующий обладатель Кубка европейских чемпионов.

Такой маститый тренер как Владимир Алекно не мог остаться без работы. Покинув пост главного тренера национальной сборной, этот специалист возглавил казанский суперклуб. Правда, Алекно наверняка рассчитывал сохранить команду, а в итоге ему пришлось расстаться с тремя ключевыми игроками. Зато остались олимпийские чемпионы Стэнли и Болл.

Из-за кадровых вопросов многие поспешили вычеркнуть казанцев из списка претендентов за самые высокие места. Именно поспешили. Владимир Алекно умеет создавать свои команды практически с нуля. Здесь же ему и вовсе достался сыгранный состав, дополненный классным доигровщиком Александром Корнеевым. Так почему же "Зенит" списали со счетов?!

"Урал" Уфа. По большому счёту, говорить об этой команде как о претенденте на что-то существенное можно только с этого сезона. Стоит отметить, что команду пополнил действующий олимпийский чемпион Габриэль Гарднер, перешедший из "Милана". Также будут играть в Уфе такие известные российские волейболисты как Константин Ушаков и Аркадий Козлов.

В Уфе определённо появилась своя сильная самобытная команда. Ждём от неё красивой игры.

"Факел" Новый Уренгой. Команда, резко ворвавшаяся в элиту российского волейбола. В 2007 году клуб под руководством Бориса Колчина дошёл до финала Кубка России и выиграл Кубок ЕКВ - второй по значимости клубный трофей континента.

В этом сезоне команду пополнили олимпийские чемпионы в составе сборной США Кевин Хансен и Шон Руни. Помимо этого из "Динамо-ТТГ" перешёл либеро Константин Сиденко.

Остальные команды, несомненно, поборются за очки, и сдаваться на милость победителям не станут. Те же весьма куражные новосибирский "Локомотив" или "Газпром-Югра" могут обыграть кого хочешь. Абициозный и молодой по составу "Ярославич", в котором остался играть один из героев Пекина Максим Михайлов, также способен навести шороху.

А вот командам "Югра-Самотлор" (Нижневартовск), "Нова" (Новокуйбышевск) и "Металлоинвест" (Старый Оскол), скорее всего, рассчитывать в этом сезоне особо не на что. Впрочем, буду рад, если ошибусь :

Остаётся добавить важный пункт в изменении подсчёта очков. Теперь за победу 3:0 присуждается три очка, а вот если матч закончится со счётом 3:2, то победитель получает два очка, а проигравший одно.

Первые два тура особых сюрпризов не принесли. Фавориты одержали победы. Центральный матч состоялся в Москве, где московское "Динамо" уступило своему принципиальному сопернику - одинцовской "Искре" - 1:3.



/sport/other/178.html
rss
Карта