Кубок России: триллер в Калининграде

В финале завершившегося вчера финала Кубка России по волейболу среди мужских команд казанский "Зенит" в потрясающем по накалу матче переиграл новосибирский "Локомотив" 3:2.

Этот турнир ожидался с громадным интересом. Во-первых, впервые ВФВ пошла на такое новаторство, как расширение финального раунда с четырех до восьми участников, тем самым подарив любителям волейбола шанс увидеть на площадке сразу восемь лучших команд страны. Местом проведения турнира был выбран Калининград. Волейбол в  регионе достаточно бурно развивается, не далее как полтора месяца назад был открыт одна из самых крупных и современных волейбольных арен - Дворец Спорта "Янтарный", в котором и проходил финал. Командам  предстояло оспаривать трофей в прекрасных условиях. Ожидали прорыва и от хозяев турнира, волейболистов "Динамо-Янтаря".

14 финала:

"Урал" (Уфа) - "Искра" (Одинцово) - 1:3

В этой паре явным фаворитам выступал клуб из Подмосковья, целенаправленно готовившийся к турниру и даже пожертвовавший в некоторой степени чемпионатом России (в последней игре перед кубком одинцовцы уступили казанскому "Зениту" 0:3 без борьбы). Уфимский клуб же, имея великолепный состав, пока не радует своих поклонников. Такие мастера, как Алексей Бовдуй, Саша Старович, Петер Вереш пока не являют собой единую команду. Даже маститому Зорану Гайичу не удается привить "Уралу" стабильность. Это проявилось и в матче четвертьфинала. Первые две партии "Искра" выигрывает очень легко. Разошелся немецкий диагональный Йохан Шопс, стену на блоке выстроили Алексей Кулешов и Андрей Егорчев. В третьей партии, правда, подопечные Гайича смогли навязать подмосковной команде борьбу, и, как следствие, сет взяли, однако в четвертом игровом отрезке все встало на круги своя. 1:3 - и "Искра" в полуфинале.

"Динамо-Янтарь" (Калининград) - "Зенит" (Казань) - 0:3

Ко второму поединку дня зрительской аудитории изрядно прибавилось, ведь в этом матче играли любимцы публики. Конечно, положа руку на сердце, шансов у "янтарных" было немного, ведь в составе "Зенита" есть мастера Ллой Болл, Сергей Тетюхин, Алексей Вербов. Да тут еще и эпидемия травм свалилась на калининградцев. Получил травму колена главная звезда ДЯ шведский диагональный Маркус Нильссон, выбыли из строя 3(!) из 4 блокирующих. В итоге роль блокирующего пришлось исполнять номинальному "диагональщику" Андрею Чикалову.

Естественно, в этих условиях рассчитывать на что-то было трудно. Не пошла игра и у еще одной звездочки янтарных - аргентинского вундеркинда-связующего  Лучиано Ди Чекко. Первые 2 партии проходят как под копирку - "Зенит" сразу выходит вперед и не оставляет хозяевам паркета шансов. А вот в третьей завязывается борьба. У "Зенита" главную ударную силу составляют Клейтон Стенли и Сергей Тетюхин, у калининградцев -доигровщик Максим Шпилев и либеро Алексей Обмочаев, принадлежащие "Зениту" и находящиеся в ДЯ на правах аренды.

Ребята горят желанием проявить себя в поединке со своей родной командой, но партнеры их порыв поддержать не смогли. Итог третьей партии и всему матчу подводит подача Максима Шпилева в сетку - 23:25. 0:3 - "Зенит" идет дальше.

{mosimage}
Алексей Обмочаев, либеро "Динамо-Янтарь":

- К сожалению, у нас проблемы в атаке. Травмирован наш лидер Маркус Нильссон, а он в этом сезоне провел немало отличных матчей и обладает хорошей подачей. С ним мы точно не проиграли бы "всухую". А в этой игре получилось так, что "Зениту" забивал только Макс Шпилев. Хорошо вышел на замену, играл на кураже. Остальные ребята сыграли не очень удачно. Бывало, мы играли с соперником на равных, но когда зенитовцы усиливали подачу, мы уже не могли их достать. В составе соперников отмечу Стэнли и Тетюхина. Они доставили нам больше всего проблем.

Максим Шпилев, доигровщик "Динамо-Янтарь":

- Хотели выиграть, доказать, что можно бороться с "Зенитом". Настрой был хороший, но из-за травм состав у нас не оптимальный, поэтому не смогли показать свой максимум. Думаю, что зенитовцам по силам выиграть турнир. Что касается моего будущего, то с Алекно поговорим, видимо, после Нового года, когда я буду дома. Очень хочу домой! Хочу играть в Казани!

Маркус Нильссон, диагональный "Динамо-Янтарь":
-  Не очень-то приятно было наблюдать в четверг со стороны, как ваши одноклубники тщетно бьются о зенитовскую "стену". Думаю, с любым другим соперником шансов было бы гораздо больше. "Зенит" - это машина. К тому же по сравнению с матчем чемпионата, в котором мы уступили казанцам только на тай-брейке, у них добавился Стэнли. А вот наша команда, наоборот, потеряла Нильссона.

"Динамо" (Москва) - "Газпром-Югра" (Сургут) - 3:0

Не получилось борьбы и в этом поединке. Как бы ни лихорадило в этом сезоне московское "Динамо", класс есть класс. Сургутяне, с треском провалившие старт сезона и испытавшие смену кадров некоторое время назад (весь волейбольный мир всколыхнула практически детективная история с бегством поляка Збигнева Бартмана из Сургута), могли рассчитывать только на то, что поймают кураж. И некоторое время им это удавалось. Ведомые опытнейшим Игорем Шулеповым и новичком команды Дмитрием Красиковым подопечные Рафаэля Хабибуллина весь первый сет играли с москвичами на равных, но великолепно исполненная Сергеем Гранкиным подача при счете 26:25 склонила чашу весов в пользу "бело-голубых".

То ли сургутяне так расстроились, то ли динамовцы прибавили, однако по ходу второй и третьей партий Данте, Бережко и компания методично разрывали "Газпром-Югру". Не помогли сибирякам ни многочисленные перетасовки состава, ни тренерские тайм-ауты. Как итог -3:0 в пользу "Динамо".

"Локомотив" (Новосибирск) - "Факел" (Новый Уренгой) - 3:0

Пожалуй, самый неожиданный результат дня. Железнодорожники камня на камне не оставили от "Факела" , идущего в чемпионате на втором месте! Стало ясно, что главный тренер "Локомотива" Андрей Воронков сделал ставку на Кубок и подвел к решающим битвам команду на пике формы.

12 финала

"Зенит" - "Искра" - 3:2

Искра горела желанием реабилитироваться за поражение в чемпионате и сразу захватила инициативу. Казанцы же далеко не сразу попали в игру. Преимущество "Искры" в 2-3 очка держалось до самого конца партии, а там одинцовскую команду ждал тревожный звоночек - травма их лучшего блокирующего Алексея Кулешова. Впрочем, первый сет остался за Искрой 25:21.

Во второй партии начало для Зенита получилось и вовсе обескураживающее - 0:4. Однако затем казанская машина начала раздувать пары. Не пошла игра у диагонального Клейтона Стенли, но Ллой Болл увеличил нагрузку на центр сетки и доигровщиков Пантелеймоненко и Тетюхина. Те в порядке, и как результат -17:12.

И вот здесь Зенит снова сбавляет обороты, что приводит к нервной концовке. При счете 24:23 подмосковная команда получает шанс на доигровку, однако Мысин (весьма неплохо заменивший Шопса) бьет в аут - сет за Зенитом. Одинцовцы продолжают спорить, причем особенно рьяно это делает главный тренер Цветнов и молодой доигровщик Спиридонов. Включается в спор и Владимир Алекно.  В результате тренеры получают по желтой карточке. Редкое явление в волейболе.

Но еще более редкое - карточка красного цвета. А ее получает Спиридонов уже в начале третьей партии. То, как этот игрок ведет себя на площадке, не лезет ни в какие рамки! Зеленый юнец в открытую хамит и соперникам, и зрителям, а тренер еще и одобряет такое поведение. На месте руководства "Искры" я бы задумался над тем имиджем, который Спиридонов создает команде. Накал страстей становится все выше, и в концовке партии "Искра" вырывает победу.

И вот тут "Зенит" разозлился. Алекно сменил Стенли на Черемисина и не прогадал - Алексей, пусть и не сразу, но разыгрался и привнес в механизм игры ту самую недостающую деталь. В действиях казанцев появилась уверенность и азарт. 8:5, 12:8, 17:13 - и нас ждет тай-брейк!

И в нем Зенит было уже не остановить. Одинцовцы, расплескавшие силы на споры с арбитрами, уже не смогли собраться и оказать сколь какое-нибудь достойное сопротивление. 15:10 - и "Зенит" в финале кубка!

{mosimage}
Владимир Алекно, гл. тренер "Зенита":
- Это был сложный мяч. Конкретно в том эпизоде ничего спорного не было. Чистый аут. Но эмоции переполняли и меня, и моего коллегу, поэтому судья решил нас остудить желтыми карточками. Тяжело играть, когда не имеешь права на ошибку. Тетюхин, Болл, другие ребята - они не боятся соперника, они боятся проиграть. Этим вызвано и огромное количество ошибок. В Татарстане от нас ждут только побед и игроки это понимают. Они очень хотят выиграть, они подходят к этим матчам даже со слишком большой ответственностью, поэтому чувствуется напряжение. Стэнли сегодня немного перегорел. Хорошо, что Черемисин неплохо вошел в игру, а в пятом сете и вовсе здорово себя проявил. Думаю, если мы сыграем в полную силу, то выиграем кубок.

"Динамо" - "Локомотив" - 0:3

Во втором матче полуфинала борьбы не получилось. Новосибирцы просто не заметили на своем пути москвичей. У динамовцев были шансы в начале каждой из партий, однако они позволяли себя догнать, а в концовке подопечные Воронкова проявляли себя куда лучше.  Тем удивительней и непредсказуемей получалась финальная пара!

Финал

"Зенит" - "Локомотив" - 3:2

Финальный матч вызвал большой зрительский ажиотаж, аудитория распределилась в своих симпатиях примерно поровну. Команды вышли на игру в своих боевых составах.

Локомотив: Бутько, Павлов, Ли, Казаков, Леоненко, Придди, Комаров (л)
Зенит: Болл, Стенли, Абросимов, Апаликов, Тетюхин, Пантелеймоненко, Вербов (л)

Начало игры проходит в вязкой и равной игре. Бросается в глаза, что Ллой Болл чаще строит игру через центр сетки, максимально нагружая Абросимова и Апаликова. А вот Александр Бутько своего джокера-центрального-олимпийского чемпиона Дэвида Ли приберегает. Гораздо чаще атакует еще один американец - Рейд Придди, к чьему пайпу казанцы долго не могут приспособиться. Равная игра идет до самой концовки, а там нервы оказываются крепче у сибиряков  - ошибки Стенли и Пантелеймоненко приводят к отрыву и, как следствие, к проигрышу сета - 21:25.

Второй сет "Зенит" начинает по-чемпионски -11:7 после атаки Тетюхина. И вот здесь абсолютно неожиданно начинаются проблемы. Ли блестяще закрывает один в один Абросимова, бьет в аут Стенли, вновь не забил Абросимов… Счет сравнивается, а следом на подачу выходит Николай Павлов и вовсе повергает болельщиков Зенита в шок - на его подачах счет вырастает до 12:16. Казанцы не сдаются и сокращают разрыв до минимума -20:21, но железнодорожники выглядят гораздо стабильней. Как итог - 23:25 и 0:2 по партиям.

{mosimage}
Если честно, то в этот момент вашему покорному слуге показалось, что победа "Локо" - дело времени, однако со мной был не согласен Ллой Болл и компания. Перед началом третьего сета американец собирает партнеров в кружок и что-то очень эмоционально им высказывает. Алекно вновь меняет Стенли на Черемисина, и встреча возобновляется. "Зенит" выходит вперед и держит небольшое преимущество. Очередь подавать дошла до Александра Абросимова. И ситуация в матче начинает разворачиваться на 180 градусов - трижды блоком закрывают Придди, забивает Черемисин, подача навылет - и счет уже 15:6! Довести эту партию до победы - дело техники.

Четвертый сет этого матча, безусловно, войдет в историю. Команды не давали друг другу оторваться ни на очко, и так всю партию! По-моему, достаточно просто привести стенограмму ее концовки: Придди закрывает Черемисина -23:23, ошибка Вербова и матчбол Локомотива, эйс Болла и его неуемная радость, выраженная просто в непередаваемых эмоциях! Однако очередной блок Ли вновь дарит матчболы сибирякам. На тренеров больно смотреть, в зале, кажется, скоро будет слышен треск электрических разрядов, и все-таки Пантелеймоненко ставит победную точку в партии 30:28!

На тай-брейк "Зенит" выходил на кураже, а новосибирцы уже потухшими. До счета 6:6 на площадке проходила равная борьба, а затем на подачу выходит Болл. И сразу кладет 2 эйса! От такого удара железнодорожники уже не могут оправиться, они просто "плывут", раз за разом упираясь в казанский блок. Сняться получается только при счете 14:6... Атакой Пантелеймоненко матч завершается. "Зенит" - обладатель Кубка России!

{mosimage}
Владимир Алекно, гл. тренер "Зенита":

- Я горжусь своими ребятами, своей  командой! Верил ли я в победу при счете 0:2? Конечно! Эта команда способна на многое! Ну, все, я побежал…

Владислав Бабичев, либеро "Зенита":
- Наша команда - это кулак.- У нас очень дружный и сплоченный коллектив. Даже при счете 0:2 никто не сомневался в победе. Было чувство, что все будет хорошо. Спасибо нашим болельщикам!

Сергей Тетюхин, доигровщик "Зенита":
- Есть такая фраза "дух команды". Так вот в нашей команде этот дух есть и он очень крепок и силен. В нашем коллективе собрались настоящие бойцы. Сегодня ни один из нас не дрогнул на площадке. Думаю, 95% болельщиков при счете 0:2 подумали, что это конец. "Локомотив" своей игрой, в общем-то, заслуженно выиграл две первые партии. Но я рад, что мы смогли переломить ход матча. Не каждая команда это может. Могу только посочувствовать болельщикам. Думаю, они переживали в три раза больше, чем мы сами! Нам-то на площадке легче, мы можем что-то делать своими руками. Я благодарен нашим болельщикам за то, что они нас поддерживали до конца. В итоге, мы подарили болельщикам праздник. Не будем забывать, что в этом и большая заслуга игроков "Локомотива", которые играли хорошо. Мы стремились к победе, хотелось порадовать себя и наших поклонников. Получилось! Для нас это шаг вперед. Теперь будем нацеливаться на победу в оставшихся турнирах. Пока же хочу сказать всем, кто в нас верил и за нас переживал: "СПАСИБО!". Всех с наступающим Новым годом! Приз лучшего игрока турнира - не только моя заслуга. Это заслуга всей команды. Спасибо каждому из ребят! Все выложились по максимуму. Не могу сказать, что я сильно горд и рад личной награде. Не я лучший, лучшая - наша команда. Кстати, кубок неудобный какой-то! Чтобы из него пить шампанское, нужно разбирать всю конструкцию! Я сделал пару глотков. Победное шампанское очень сладкое!

Валерий Комаров, либеро "Локомотива":

- Мы не ожидали, что навяжем действующему чемпиону страны свою игру и в первых двух партиях и будем сражаться с ним на равных. Сумели добиться успеха за счет минимального количества ошибок, высокой реализации доигровок. Далее нас чуть-чуть выбили с приема, не смогли справиться с неудобными атаками. Ну и, конечно же, 4 партия была очень напряженной. Нам не хватило буквально одного мяча до завоевания Кубка России. Очень обидно, ведь все было в наших руках. Можно сказать, что удача была на стороне "Зенита". Пятая партия - это вообще наша проблема. В этом сезоне ни разу не выиграли на тай-брейке. Да и психологически после тяжелейшей концовки были уже не в порядке. Чего-то нам не хватило в нужный момент: может быть сил, может быть мастерства. У команды из Казани уже выработана психология победителя. За последние годы клуб выиграл чемпионат и лигу чемпионов при том, что лидеры татарской команды из года в год одни и те же - Болл, Стенли, нападающие первого темпа. Перед началом этого сезона "Зенит" стал еще сильнее. Не говоря уже о том, что каждый по отдельности игрок казанского клуба навыигрывал очень много за свою карьеру. Этот опыт победителя и сказался в решающий момент. Для "Локомотива" это был первый серьезный финал, и, я уверен, далеко не последний. У нас еще все впереди. Сейчас мы вышли на высокий уровень, что доказывают, пожалуй, лучшие игры нашей команды в сезоне (две победы над "Динамо" и одна над "Факелом"). Мы стали единым целым - каждый игрок без проблем может выйти и реально усилить игру. Ну а сегодня повезло Казани. Как говорится, везет сильнейшим. Вот только мириться с этим мы не намерены. Спасибо всем болельщикам, кто не спал в Новосибирске и переживал за родную команду. Тут, в Калининграде мы ощущали вашу поддержку. Увидимся на волейболе.

==============================================

Индивидуальные награды


MVP (самый ценный игрок): Сергей Тетюхин ("Зенит-Казань")
Лучший подающий: Николай Павлов ("Локомотив")
Лучший связующий: Ллой Болл ("Зенит-Казань")
Лучший блокирующий: Дэвид Ли ("Локомотив")
Лучший нападающий: Максим Пантелеймоненко ("Зенит-Казань")
Лучший либеро: Валерий Комаров ("Локомотив")



/sport/other/1922.html
rss
Карта