ЧМ по бенди: дебютанты не подкачали

Сборная России по хоккею с мячом во 2-м туре группового раунда Чемпионата мира добилась достаточно уверенной победы над Финляндией - 12:4. Не потерялись на фоне остальных все три дебютанта нашей команды - вратарь Роман Черных, защитник Пётр Захаров и оформивший дубль форвард Игорь Ларионов.   

После относительно "лёгкой прогулки" в матче с Казахстаном (14:2) соперником российской дружины во 2-м туре группового раунда первенства мира стал, казалось, уже куда более грозный оппонент в лице сборной Финляндии. Правда, на этом турнире победители ЧМ-2004 оказались представлены в существенно обновлённом варианте. И то, что финны сейчас далеко не те показал матч со Швецией, в котором уроженцы Суоми уступили со счётом 1:8.

Их наставник Томми Остерберг так прокомментировал сложившуюся ситуацию в сборной: "Можно сказать, что Финляндия сейчас переживает переходный период. Многие наши лидеры отсутствуют на этом Чемпионате мира, поэтому у нас в составе сейчас очень много дебютантов. Несомненно, это сказывается на игре команды. Например, мы все знаем, какой хороший игрок Сами Лаакконен и заменить его кем-то очень сложно!" 

Стартовый состав нашей команды на матч с Финляндией претерпел некоторые изменения. В заявке Александр Тюкавин поменял Юрия Погребного, в воротах вместо Кирилла Хвалько появился дебютант сборной Роман Черных, а полузащитника Дмитрия Савельева сменил игрок того же амплуа Дмитрий Стариков. Последний уже на 7-й минуте поединка подтвердил, что наш тренер Сергей Фирсов в своём выборе не ошибся. Стариков верно ассистировал Павлу Рязанцеву, который мигом отметился своим 6-м голом на турнире.

Всё же спустя один оборот секундной стрелки финны неожиданно смогли сравнять счёт. Достиг цели бросок Микко Рюткёнена - 1:1. Вслед за этим соперники россиян начали играть грубее и вполне справедливо начали "обзаводиться" удалениями. Всё это не могло пройти бесследно. И наша команда постепенно начала уходить в отрыв. За заброшенным мячом Рината Шамсутова последовал гол Сергея Ломанова, а за ним - Павла Рязанцева, продолжившего пополнять свой бомбардирский актив.

Правда, на 27-й минуте финнам вновь удалось сократить разницу в счёте. Помог им в этом деле розыгрыш углового, в результате чего снова удалось забить Рюткёнену - 4:2. Однако свисток на перерыв прозвучал уже в тот момент, когда на табло красовался результат "6:2". Ещё по разу удалось отличиться Ивану Максимову и Михаилу Свешникову. Во втором тайме Сергей Фирсов решил предоставить полноценный отдых Ломанову и Шамсутову, попутно увеличив игровое время другим хоккеистам.

- Нашим лидерам мы дали возможность отдохнуть. Никаких травм у них нет. Все будут продолжать играть. Просто нужно учитывать, что Чемпионат мира - турнир достаточно длительный, - скажет после матча наставник нашей сборной. 

Наш отряд потерь бойцов не заметил! Сначала свой первый гол на турнире забил Игорь Ларионов, а чуть позже отличился уже в третий раз в этом матче Павел Рязанцев - 8:2. К слову сказать, россияне могли забивать и больше, но отчаянно раз за разом этому препятствовал поймавший кураж кипер Паси Хиекканен. А вот на 55-й минуте встречи пришёл черёд отмечаться голами уже самим финнам.

Россия же после смогла ответить мячами Рязанцева с 12-метрового и Свешникова, отправившего снаряд в сеть после изумительно сольного прохода. Разделил эти два гола очередной реализованный "стандарт" в исполнении финнов. Ну и наконец жирную точку в этом матче поставили дебютанты нашей дружины Игорь Ларионов и Пётр Захаров - 12:4.

Ко всему прочему, нужно отметить, что на приличном уровне провёл эту встречу и ещё один дебютант. Это наш резервный вратарь Роман Черных. Вот что он сказал по окончании матча: "У меня приятные ощущения от игры. Конечно, играть в своём дебютном поединке за сборную было несколько волнительно. Но, я думаю, это нормально. Все проходят через это. Хотя сегодня я мог сыграть и получше. Пропустил четыре мяча, а это значит, что где-то я действовал не совсем правильно и порой занимал неверную позицию в воротах."     

На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд, как показалось, находились в разном расположении духа. Томми Остерберг умудрился найти позитивные моменты даже в проигранном матче:

- Россия играла так, как мы и ожидали. Несмотря на 12 пропущенных мячей мы всё-таки находим очень много позитивных моментов в нашей игре. На этот матч у нас было несколько задач. Я доволен тем, что сегодня нам удалось хорошо сыграть в защите, а также мы смогли создать несколько голевых моментов. С другой стороны мы сделали предостаточное количество персональных ошибок, они и привели к многочисленным голам в наши ворота, особенно в первом тайме. 

Сергей Фирсов отметил, что, по его мнению, российская сборная провела этот матч на достаточно высоком уровне:


- Матч со сборной Финляндии традиционно сложился для нас непросто. Несмотря на то, что мы пытались играть в комбинационный хоккей и на очень высоких скоростях. Нам подолгу приходилось взламывать оборонительные редуты соперника. При этом надо учесть, что финны также хорошо владели длинными навесными передачами, приёмом мяча, и были очень активны. Я очень рад, что наша команда провела этот матч на высоком уровне. Невзирая на крупный счёт, поединок получился очень упорным, и, я надеюсь, он доставил удовольствие как специалистам, так и болельщикам.

Помимо матча Россия-Финляндия во второй игровой день Чемпионата мира состоялись и ещё два поединка в группе A. Главный соперник нашей команды на этом турнире, сборная Швеции, отнюдь не в простом матче сломила сопротивление сборной США - 14:6, а казахи совершенно не оставили никаких шансов на победу норвежцам - 12:3. Следующими соперниками россиян станут именно норвежцы, Швеция сыграет с Казахстаном, а США померяется силами с командой Финляндии.     

==================================

Хоккей с мячом. Чемпионат мира.
Групповой раунд. 2-й тур. 25 января 2010 года. Москва (Россия).

Группа А

Россия - Финляндия - 12:4
Швеция - США - 14:6
Норвегия - Казахстан - 3:12

Турнирное положение:

1. Россия - 4 очка (2 игры)
2. Швеция - 4 очка (2 игры)
3. Казахстан - 2 очка (2 игры)
4. Норвегия - 2 очка (2 игры)
5. США - 0 очков (2 игры)
6. Финляндия - 0 очков (2 игры)

Группа B

Голландия - Канада - 1:17
Венгрия - Монголия - 5:5 (2:3 по пен.)

Турнирное положение:

1. Канада - 4 очка (2 игры)
2. Голландия - 2 очка (2 игры)
3. Монголия - 1 очко (1 игра)
4. Венгрия - 1 очко (2 игры)
5. Латвия - 0 очков (1 игра)



/sport/other/2006.html
rss
Карта