ЧЕ по гандболу: новая команда - новое достижение

Женская сборная России под руководством Евгения Трефилова завоевала бронзовые награды на первенстве Европы в Македонии. Это достижение можно действительно считать успехом, так как наша команда предстала на турнире в существенно обновленном составе.

Так получилось, что женская сборная России по гандболу, являющаяся 3-хкратным чемпионом мира и серебряным призером пекинской Олимпиады, первенство континента не выигрывала еще ни разу. Многие надежды были связаны именно с этим годом, хотя, нужно было учитывать, что на Чемпионат Европы наша команда отправилась в существенно обновленном варианте.

И действительно, со сборной произошли самые что ни на есть радикальные изменения. Из олимпийской команды сейчас осталось лишь пять человек, а добавилось - аж девять новичков (!). Оксана Роменская, Наталья Шипилова, Анна Кареева и Мария Сидорова решили завершить свою профессиональную карьеру, Людмила Бодниева просто отказалась от Чемпионата Европы, а из-за проблем со здоровьем сразу отпали Яна Ускова, Полина Вяхирева, Ирина Близнова и Екатерина Маренникова.

Тренерский штаб сборной России тоже претерпел изменения, но лишь наполовину. Продолжает руководить командой Евгений Трефилов, к которому в помощники теперь добавился Вячеслав Кириленко, ранее работавший с молодежной командой. В самой же национальной сборной в этот раз оказалось действительно много молодых спортсменок.

{mosimage}

Россиянки на предварительном этапе ЧЕ-2008 попали в одну группу с Австрией, Беларусью и Швецией, которых, даже при всем желании, нельзя было причислить к ведущим гандбольным державам континента. По три сильнейшие команды из квартетов (а их четыре) по регламенту турнира продолжают участие во втором (основном) этапе, поэтому от нашей команды требовался максимальный набор очков, дабы облегчить себе борьбу в дальнейших соревнованиях.

Перед самым стартом турнира своими комментариями поделилась вратарь нашей сборной и заслуженный мастер спорта Инна Суслина:

"Наша сборная понесла наиболее серьезные кадровые потери после Олимпиады в Пекине. Пожалуй, лишь сборная Франции также кардинально поменяла состав. Такие ведущие державы как Венгрия и Румыния, несмотря на уход некоторых гандболисток, все же сохранили своих лидеров. В этом плане олимпийский чемпион и действующий чемпион Европы команда Норвегии находится в крайне выгодном положении. Норвежки сохранили свой олимпийский состав, лишь только полусредняя Катя Нюберг получила травму колена за несколько дней до старта ЧЕ-2008. Норвегию можно считать фаворитом этого чемпионата, так как команда очень хорошо сыграна, а перебегать её просто невозможно. Но играть с этой сборной можно, хотелось бы только, чтобы наша команда встретилась с олимпийскими чемпионками не ранее финала. Из тех команд, которые нам будут противостоять на пути в полуфинал, я бы выделила сборную Германии, она полностью сохранила свой состав после чемпионата мира и олимпиады, у немок в хорошей форме лидеры Краузе, Юрак и Энгель." - приводит слова спортсменки Союз гандболистов России (СГР).

В своем стартовом матче на турнире россиянки без особого труда одолели австрийскую сборную - 31:22. По пять очков в этой встрече набрали Елена Дмитриева, Екатерина Веткова и Екатерина Давыденко. Таким образом, победный почин был сделан! Следующий соперник в лице сборной Беларуси также не представлял особой опасности. Многое решилось в напряженной концовке игры, где нервы сильнее оказались у россиянок, а белорускам просто не хватило опыта. В итоге, 29:25 - сборная России обеспечивает досрочный выход из группы.

{mosimage}

Матч со Швецией являлся лишь формальностью, но и там команда Трефилова была не намерена сдаваться без боя. Российские гандболистки ударно провели заключительную часть поединка, сумев отыграть разницу аж в 5 мячей, и смогли завершить этот малорезультативный матч вничью - 19:19. Стоит отметить, что довольно уверенно в этой встрече действовала пара наших голкиперов Инна Суслина - Анна Седойкина. Вообще, предварительный этап завершился без особых сенсаций, разве что не пробилась в следующий раунд сборная Франции, добившаяся выхода в четвертьфинал Олимпиады.

На втором этапе Чемпионата Европы соединились группы C и D (и соответственно - A и B). Таким образом, россиянкам оставалось провести встречи с Македонией, Хорватией и Германией. Отпраздновав успех в первых двух встречах (разгромив хозяек турнира и сломив атакующий порыв хорваток), подопечные Евгения Трефилова споткнулись на немецкой сборной.

Российская команда на протяжении всей встречи уступала в счете с минимальной разницей, но, так или иначе, полностью отыграть гандикап не смогла. Россиянки все же вышли из группы основного раунда, но со второго места, которое позволяло им получить в соперники на стадии полуфинала лидера другого секстета - сборную Норвегии. Нашей команде было суждено встретиться с олимпийскими чемпионками и действующими победительницами ЧЕ раньше финальной стадии (вопреки всем ожиданиям Инны Суслиной).

{mosimage}

Начало полуфинальной встречи явно осталось не за российской сборной. Наша команда уступала в дебюте матча с разницей в 6 мячей (!). Дела в нападении у подопечных Трефилова не клеились, а норвежки, воспользовавшись ошибками с нашей стороны, только набирали обороты. Постепенно разрыв в счете начал сокращаться, но восстановить паритет россиянкам так и не удалось - 18:24.

В другом полуфинале команда Испании неожиданно сломила сопротивление немецких гандболисток с разницей в 3 очка - 32:29. Таким образом, россиянкам пришлось оспаривать бронзовые медали с Германией, намериваясь взять реванш за поражение в основном раунде, а в финальном противостоянии выпало сражаться командам Норвегии и Испании.

Забегая вперед, можно сказать, что реванш российским гандболисткам удался. Команда Трефилова продемонстрировала одну из самых ярких игр на первенстве континента. Немки постоянно находились в роли догоняющих, а наши спортсменки лишь продолжали уверенное стремление к бронзовым наградам. Итог - 24:21. 8 очков в этой встрече на счету российской разыгрывающей Ирины Полторацкой. Ну а в финальном матче более опытная и мастеровитая норвежская сборная без особого труда одолела сборную Испании - 34:21 и, тем самым, защитила титул сильнейшей команды континента.

Бронзовые награды российской сборной действительно можно назвать достижением. Выступление на ЧЕ только подтвердило, что у нашей команды есть огромный потенциал, который, конечно, в скором времени принесет более славные победы. А над поражением в полуфинале сейчас горевать не стоит, ведь мы проиграли будущим победительницам турнира!

{mosimage}

=======================================================

Состав сборной России:

Вратари: Инна Суслина ("Звезда") и Анна Седойкина ("Динамо")
Крайние игроки: Елена Дмитриева и Александра Кранных ("Звезда"), Марина Ярцева ("Ростов-Дон"), Эмилия Турей ("Копенгаген").
Разыгрывающие: Ирина Полторацкая ("Звезда"), Татьяна Хмырова и Ольга Левина ("Динамо").
Полусредние: Елена Поленова и Оксана Королева ("Звезда"), Екатерина Давыденко, Надежда Муравьева и Виктория Жилинскайте (все - "Лада").
Линейные: Екатерина Веткова ("Звезда") и Майя Каверина-Петрова ("Ростов-Дон")

Главный тренер - Евгений Трефилов

Предварительный этап

Группа A: 1. Румыния, 2. Дания, 3. Венгрия, 4. Франция
Группа B: 1. Норвегия, 2. Испания, 3. Украина, 4. Португалия
Группа C: 1. Россия, 2. Швеция, 3. Беларусь, 4. Австрия
Россия - Австрия - 31:22
Россия - Беларусь - 29:25
Россия - Швеция - 19:19
Группа D: 1. Германия, 2. Македония, 3. Хорватия, 4. Сербия

Основной этап

Группа I: 1. Норвегия, 2. Испания, 3. Румыния, 4. Венгрия, 5. Украина, 6. Дания
Группа II: 1. Германия, 2. Россия, 3. Хорватия, 4. Македония, 5. Швеция, 6. Беларусь
Россия - Македония - 43:24
Россия - Хорватия - 24:21
Россия - Германия - 22:27

1/2 финала
Россия - Норвегия - 18:24
Испания - Германия - 32:29

Матч за 3-е место
Россия - Германия - 24:21

ФИНАЛ
Норвегия - Испания - 34:21



/sport/other/362.html
rss
Карта