ЧЕ: медальный урожай в Шеффилде

На первенстве континента в британском Шеффилде российские фигуристы завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Одну из наград высшего достоинства выиграл Евгений Плющенко, вновь триумфально возобновивший свою профессиональную карьеру. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Новое возвращение Плющенко

 

Как известно, Евгений Плющенко после победы на Олимпийских играх-2006 в Турине следующие три с половиной года выступал в статусе фигуриста-любителя. Его возвращение в большой спорт тогда получилось практически триумфальным. В сезоне 2009/10 Плющенко сходу выигрывал сначала Чемпионат России, затем Чемпионат Европы, а позже завоевывал серебро Олимпиады в Ванкувере.

 

Сейчас ситуация отчасти начинает повторяться. Из-за хронической травмы колена наш прославленный фигурист делал в своей карьере двухгодичную паузу и теперь снова возобновляет выступления на профессиональном уровне. Плющенко намеривается продолжить радовать своих поклонников блистательным катанием вплоть до домашних Игр в Сочи.

 

Евгению прогнозируемо не нашлось равных в национальном первенстве, но вот на первенстве континента он вполне мог и не выступить. Дело в том, что по правилам Международного союза конькобежцев (ISU) к участию в чемпионатах Европы и мира допускаются фигуристы, набравшие в сезоне необходимый минимум баллов на международных соревнованиях, в то время как из-за травмы Плющенко начал сезон лишь в декабре и не смог набрать достаточное их количество. Однако совет ISU удовлетворил просьбу Федерации фигурного катания России и все-таки разрешил ему кататься на турнире в Шеффилде в особом порядке.

 

Гачинский продолжает удивлять

 

Правда, Плющенко пришлось проходить квалификационный отбор. Его россиянин выиграл, что называется, "без вопросов", однако на одной из тренировок к своей травме колена он еще добавил повреждение мышцы спины. Из-за болевых ощущений Евгений был вынужден отказаться от четверного прыжка в короткой программе. По этой причине после первого выступления в основном раунде Чемпионата Европы он в судейском протоколе оказался только на 2-м месте.

 

Обойти Плющенко на 0,09 балла удалось ни именитому французу Брайану Жуберу, ни действующему чемпиону Европы Флорану Амодио, и даже ни талантливым чехам Томашу Вернеру и Михалу Брезине, а его же соотечественнику 18-летнему Артуру Гачинскому! Важно отметить, что и Плющенко, и Гачинский тренируются у одного тренера, а именно у гениального во всех отношениях Алексея Мишина.     

 

В произвольной программе оба наших фигуриста были очень хороши. Но Плющенко в этот раз откатался просто выше всяческих похвал. Он снова включил в свою программу четверной и, превозмогая боль, завершил выступление с впечатляющей для Европы суммой баллов - 261,23. Артур Гачинский, который, к слову, становился бронзовым призером на прошлогоднем Чемпионате мира, отстал от него почти на 15 баллов и взял вполне заслуженное серебро. Бронзу удалось заполучить французу Амодио.  

 

Российский пьедестал 

 

В Шеффилде блистательно откатались не только наши одиночники, но и дуэты. Россияне оккупировали буквально весь пьедестал почета по итогам соревнований спортивных пар. Золото завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебро - Вера Базарова и Юрий Ларионов, а 3-й результат показали дебютанты столь крупного турнира Ксения Столбова и Федор Климов. При этом важно отметить, что континентальное первенство пропускали трехкратные чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы (причина тому - незалеченная травма партнерши), а также серебряные призеры ЧЕ-2011 Юко Кавагути и Александр Смирнов.   

 

По причине отсутствия Савченко и Шолковы, которых специалисты вполне могли причислить к главным фаворитам турнира, Волосожар и Траньков были на льду уже не столь эмоциональны. 

 

- Эмоции при исполнении у нас были не те, - рассказывал в интервью "Советскому спорту" Максим Траньков. - Выступали сдержаннее, чем обычно. Скажем так: откатали не наотмашь. Старались сделать все спокойно, но ошибки все же были. Надеюсь, на Чемпионате мира выступим лучше. Очень жаль, что Савченко и Шолковы снялись, с ними соревноваться было бы интересно. Мы ждали Чемпионата Европы, чтобы посоперничать с ними. Их отказ нас немножко даже деморализовал, пришлось по-новому настраиваться на соревнования, - заключил Траньков.

 

Медальный дубль в танцах

 

Довольно успешно выступили российские фигуристы и в танцах на льду. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев лидировали после короткой программы, но по итогам двух прокатов очутились на 2-м месте. Обошли их действующие чемпионы Европы - французы Натали Пешала и Фабьен Бурза.

 

- В произвольном танце мы с Катей допустили ошибку в твиззлах, - отмечал после выступления Соловьев. После соревнований поздравили французских фигуристов. Они заслужили свои золотые медали многолетним трудом. Нам еще предстоит пройти этот путь. Думаю, у нас остались громадные резервы для совершенствования как короткого, так и произвольного танцев.

 

За бронзу сумели-таки ухватиться Елена Ильиных и Никита Кацалапов, поднявшиеся в итоговом протоколе с 7-й строчки. Еще одна наша пара - Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко - остановилась в двух шагах от пьедестала, она стала пятой.

 

В женском одиночном катании, увы, три российские фигуристки остались без наград. Ксения Макарова была третьей после короткой программы, однако в произвольной не сумела справиться со своими нервами, допустила несколько ошибок и в итоге оказалась лишь на 6-м месте. А вот еще мало кому известная Полина Коробейникова по сумме набранных баллов стала четвертой. Она - наоборот, была безупречна в произвольной программе (ее обошла только ставшая чемпионкой итальянка Каролина Костнер), но изрядно напортачила в первом своем выступлении. Алена Леонова, в итоговой классификации заняла 7-ю позицию.

 

Российские фигуристы на Чемпионате Европы в Шеффилде завоевали семь наград (2 золота, 3 серебра и 2 бронзы) и уверенно выиграли общекомандный медальный зачет.  

 

===========

 

Фигурное катание. Чемпионат Европы.
23-29 января 2012 года. Шеффилд (Великобритания).

 

Спортивные пары. Итоговый результат.
1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) - 210,45
2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (Россия) - 193,79
3. Ксения Столбова / Федор Климов (Россия) - 171,81

 

Танцы на льду. Итоговый результат.
1. Натали Пешала / Фабьен Бурза (Франция) - 164,18
2. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Россия) - 160,23
3. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Россия) - 153,12
…5. Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко (Россия) - 152,22

 

Мужчины. Итоговый результат.
1. Евгений Плющенко (Россия) - 261,23
2. Артур Гачинский (Россия) - 246,27
3. Флоран Амодио (Франция) - 234,18
...10. Сергей Воронов (Россия) - 195,89

 

Женщины. Итоговый результат.
1. Каролина Костнер (Италия) - 183,55
2. Кира Корпи (Финляндия) - 166,94
3. Елене Гедеванишвили (Грузия) - 165,93
4. Полина Коробейникова (Россия) - 164,13
...6. Ксения Макарова (Россия) - 159,59
7. Алена Леонова ( Россия) - 158,78




/sport/other/47081.html
rss
Карта