Четвертьфиналы на УРА!

После не самого удачного первого дня четвертьфиналов (выбыли из борьбы за медали женские волейбольная и гандбольная сборная) мужских поединков в баскетболе и волейболе ожидали с тревогой, тем более что результаты группового этапа свели россиян в пары с "заклятыми друзьями" - с Литвой в баскетболе и с Польшей в волейболе. Однако наши сборные выступили здорово, не оставив оппонентам шансов!

Часть первая. Баскетбол. Россия-Литва.

 

Россияне были фаворитами. Хотя бы потому, что в своей группе заняли первое место, обыграв Испанию, а литовцы едва вползли в плей-офф с четвертого места. Помучившись в последнем матче групповой стадии с таким "грандом" как Тунис. Впрочем, команда у Кестутиса Кемзуры, мягко говоря, конкурентоспособная, с такими именами как Ясикявичус, Каукенас, Клейза, Сонгайла, молодое дарование Валанчюнас. Такими мастерами не разбрасываются. Но именно лоска игры сборной Литвы не хватало. Скорее, ее стиль игры можно охарактеризовать как трудовой.

 

Отказываться от своего баскетбола литовцы не собирались. Более того, сумели затащить в него сборную России. Впрочем, когда подопечные Дэвида Блатта включают свою фирменную защиту  -сопернику мало что светит. Благодаря ей первую четверть мы выиграли с преимуществом "+7". Но вот в атаке дело не клеилось. Занервничал Швед, который никак не мог попасть, и в какой-то момент сбился на поспешные броски в пику командной игре. Не сильно лучше выглядел и Понкрашов. Не пошли дальние броски, даже с учетом скидки на то, что у литовской команды целая россыпь снайперов. Наши смотрелись беззубо. Отчаянно махали и штрафные - к большому перерыву мы имели "+5" и не реализовали 9 свободных бросков. Нехитрая математика - и потенциальные "+14" за половину игры. Подумалось, что в полуфинале такое не простят.

 

Впрочем, до него еще надо было доиграть. И началось все здорово - потенциальные "+14" обрели реальную форму - литовцы перестали справляться с Кириленко, потешил публику данком Мозгов, здорово вышел на замену Сергей Моня, и вдруг… У нас все перестало получаться. Метался вдоль лицевой линии в ярости Блатт, но и он остановить падение не мог. И все громче были крики с литовской скамейки - отрезок был проигран 3-16, и все началось заново. Однако взяли себя в руки быстро - и отрыв потихонечку вновь стал нарастать. Минуты за 4 до сирены литовцы в отчаянии включили дальнобойную артиллерию - метров с восьми попал Каукенас. Однако с этим наши справились достаточно легко - на каждую литовскую "трешку" наши отвечали кинжальным проходом. 83-74 -и Россия в полуфинале!

 

Часть вторая. Волейбол. Россия-Польша.


Если для баскетболистов выход в финал - определенное достижение, то для волейболистов четвертьфинал - барьер обязательный. Правда соперник попался уж очень серьезный - "благодаря" необъяснимому поражению от сборной Австралии  сборная Польши. Сама того не желая, вышла на нас. На протяжении последних недель раздавалось все больше голосов о том, что именно подопечные Андреа Анастази являются главным фаворитом Олимпиады. У них сложился отличный сплав опыта и молодости - большинство игроков находится в самом расцвете сил. Добавим сумасшедшую поддержку, которая, по традиции, у этих ребят колоссальная, и получится гремучая смесь.

 

А что же наши? К матчам на выбывание мы подошли с осторожным оптимизмом, чему явно поспособствовали победы над Сербией и особенно над сборной США. Команда набрала форму, у нее появился лидер - Сергей Тетюхин. Проблем было две - это травмы и нестабильный прием. И если с приемом худо-бедно дело вроде пошло на лад, то состояние колена Александра Волкова, шеи Сергея Тетюхина и голеностопа Максима Михайлова вызывали вопросы. Но все опасения сборная России развеяла уже в первом сете. Даже в его начале, когда на табло загорелись цифры 6-1. В первую очередь, мы переиграли поляков психологически. Команда Анастази вышла на игру перегоревшей, а когда опомнилась, было уже поздно. Пытался тащить команду Бартман, но его усилий было явно недостаточно.

 

Появились проблемы в начале второго сета - сразу же последовала грамотная замена Хтея на Ильиных, и "+3", которые было возродили надежду бяло-червоных, сразу были развеяны. Отметим игру Гранкина, который распределил нагрузку на нападающих равномерно. Впрочем, стоп.  Перехваливать нашу команду не будем. Впереди у нас два главных шага. Первый из них нужно сделать уже завтра, обыграв команду Болгарии. Будем болеть!




/sport/other/56636.html
rss
Карта