"Динамо" Кр - "Белогорье": дежавю не случилось

"Белогорье", переиграв в гостях краснодарское "Динамо", продолжило свою беспроигрышную серию в чемпионате и кубке страны, которая отныне составляет шесть триумфальных матчей.

 

Тот факт, что краснодарские коллективы на протяжении нескольких последних лет уверенно доминируют в кулуарном зачёте по количеству зрительской аудитории на домашних матчей, пожалуй, не должен вызывать абсолютно никаких сомнений - успешные выступления клубов обязывают, да и сочинские Игры не за горами.  Особенно уверенно на этом фоне смотрятся футбольная "Кубань" вкупе с баскетбольным "Локомотивом-Кубанью". Прильнуть к касте "недосягаемых" всеми силами пытается и волейбольное "Динамо", которое своими последними результатами заставляет специалистов воодушевлённо констатировать его внушительный прогресс. Оказавшись в элите в сезоне 2010/2011 "Динамо" с первых матчей демонстрировало весьма качественный волейбол, который в итоге позволил краснодарцам занять 4-е итоговое место по итогам первенства.  

 

В матчах за бронзу кубанская дружина в упорной борьбе уступила … белгородскому "Локомотиву-Белогорье", который только-только восстанавливал утраченные позиции как в национальной чемпионате, так и на европейской арене. Правда, уже в следующем сезоне в игре подопечных Геннадия Шипулина наметился заметный спад, который, в итоге, перерос в окончательное 9-е место. К слову, по ходу одного из своих самых неудачных сезонов "Белогорье" потерпело весьма значимое в турнирном плане фиаско в матче с краснодарским "Динамо".

 

Шанс взять реванш за обидное поражение у "южного" коллектива представился лишь спустя полгода - на групповом этапе Кубка России в канун Нового Года. Практически на протяжении всего декабрьского матча краснодарцы уверенно контролировали рисунок матча, доминировали на паркете, но, упустив нити игры в концовке каждой из партий, проиграли с весьма неоднозначным для матча такого ранга счётом - 0:3. Сергей Тетюхин после фееричной и во многом неожиданной виктории в финальном матче над казанским "Зенитом" обмолвился, мол самой сложной встречей на турнире для его команды стала игра не с чемпионом страны (!), а именно игра с краснодарским "Динамо".

 

На сей раз шанс взять уверенный реванш жаждали уже "динамовцы", которым таковая возможность выпала спустя чуть менее месяц после последнего "свидания".  Заполненный практически под завязку ДС "Олимп" неистового гнал свою команду вперёд на протяжении всей встречи, но, по сути, судьба матча предрешилась в первой партии. Уверенный рывок в стартовом отрезке, во многом стараниями Дмитрия Мусэрского на подаче, позволил "Белогорью" уйти в весомый отрыв - 5:1, который хозяева сумели толику ликвидировать лишь к середине партии - 12:13. Филигранные подачи в исполнении Яковлева на протяжении первой партии помогали "динамовцам" не отставать от соперника, но как только его роль менялась - моментально следовал молниеносный ответ от оппонента - 25:13.

 

Во втором сете ситуация для хозяев усугубилась, так как ни точечные подачи, ни приём, процент брака в котором у "Динамо" зашкаливал, не позволяли краснодарскому коллективу мало-мальски возрождать интригу. Мощный блок в исполнении Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина вкупе с неутешительной статистикой в атаке - практически каждое действие игроков национальной сборной носили рациональный характер - помогали белогородцам уверенно уходить в отрыв. 

 

В начале третьей партии гости продолжили контролировать ход игры, сменились лишь действующие лица - отныне забойщиками в составе "Белогорья" стали Тарас Хтей и Дмитрия Ильиных. Однако в концовке игрового отрезка, стараниями Ерёмина хозяева, как говорится на зубах, "вытащили" сет, в котором впервые в матче блок получил Мусэрский, а подачи Хтея, порой, улетали за пределы паркета - 25:23.

 

Воодушевлённые своим подвигом хозяева в начале четвёртой партии уверенно доминировали, в частности, активен всё тот же Ерёмин - 7:5. Однако технический перерыв вкупе с живой беседой в стане белогородской дружины словно в корню изменил течение матча - активизировался Ильиных и Мусэрский, не отставал от партнёров по национальной сборной и Тарас Хтей. Концовка партии, несмотря на все старания хозяев хоть немного приблизиться к сопернику, завершилась уверенными действиями подопечных Шипулина - 25:16. 

 

- Сегодня, пожалуй, у нас получилось сыграть только в концовке третьей партии, так как в остальное время мы исключительно подстраивались под стиль игры гостей, чего, конечно же, нельзя делать, - начал свой спич наставник "Динамо" Юрий Маричев. - С таким коллективом, как "Белогорье", нужно самим доминировать, а не подстраиваться под соперника, вследствие чего ты теряешь уверенность в своих силах, в успех. В заключительном отрезке третьей партии команда поймала кураж во многом благодаря обилию замен в составе гостей. В остальное же время - на лицах ребят просматривалась растерянность и отсутствие веры в положительный результат.

 

Комментарий главного тренера "Белогорья" Геннадия Шипулина, к сожалению, вашему корреспонденту взять не удалось, так как российский специалист опоздал на пресс-конференцию.




/sport/other/62227-.html
rss
Карта