Финал Евролиги: и все-таки "Пао"...

Если бы ЦСКА выиграл этот матч, это был бы поистине голливудский "Финал четырёх". Достойный Спилберга или Хичкока. Ни в одном из своих предыдущих финалов "армейцев" настолько не считали фаворитами. Еще в полуфинале большинство склонялось на сторону "Барселоны". Однако "армейцы" тогда смогли переломить неудачно начавшийся матч и дожали соперника. В финале всё было ещё более неудачно. Снова смогли переломить, но... не дожали.

Не известно, поднимется ли у кого рука обвинить Рамунаса Шишкаускаса в этом, возможно, несколько поспешном трехочковом на последней секунде. Забей - и у "Панатинаикоса" даже не осталось бы времени выбросить по кольцу "армейцев". Не забил... Вообще, литовец, ставший героем полуфинала, более других подходил бы на роль этакого "главного Рэмбо" в бригаде красно-синих.

Особый колорит придавало и то, что предыдущим клубом Шишкаускаса был именно "Панатинаикос"! Может, потому и доверил Мессина именно ему право на этот бросок. Наверное, могли наши баскетболисты и провести другую комбинацию с завершением в виде среднего броска. Это бы перевело игру в овертайм... Однако ЦСКА не из таких клубов, которые станут довольствоваться малым. Да, он проиграл, но - с гордо поднятой головой.

Счет финалов между главными тренерами команд - Желько Обрадовичем и Этторе Мессиной перед началом игры был 3:0. Не в пользу наставника ЦСКА. Но помнил ли об этом кто-то из них? Не думаю. Этим баскетбольным гениям уже давно никому ничего не надо доказывать - за них все скажут их результаты.

Итак, действо началось. "Армейцы" вышли на игру той же пятеркой, что и на матч полуфинала с "Барселоной" - финал - не полигон для экспериментов. Не удивили и греки. Первая четверть уходит у команд на раскачку, в результате которой "Пао" удается оторваться в счете на 5 очков - 21:16. А во второй, при счете 23:19, греческая машина заработала на полную мощность и заставила приутихнуть "армейскую".

{mosimage}

Почти четыре минуты ЦСКА не может забить. "Пао" же может - Ясикявичюс из-за дуги - 26:19. Диамантидис забивает еще один трехочковый - 29:19. И после потери Зисиса Николас еще больше увеличивает отрыв - 31:19. Тайм-аут Мессины помог только отчасти - у "армейцев" наконец начинает что-то получаться в атаке, но сбить прицел грекам никак не удается - Фоцис, Спаннулис, Ясикявичюс, Николас - еще 4 подряд трехочковых и 48:28 к большому перерыву. Надо было видеть лицо Этторе Мессины в этот момент...

На вторую половину вышел уже другой ЦСКА. Вышла команда, готовая умереть на паркете. Может, и не победить, но умереть, сохранив свою честь. Впрочем, в тот момент "армейцы" думали только о победе. И началось... Методично баскетболисты ЦСКА начали "поедать" отставание. Сумел прервать свою череду неудачных бросков Лэнгдон, взял игру под контроль Холден, как всегда везде успевал Шишкаускас. И вот уже к концу третьей четверти отрыв уменьшился вдвое - 56:46.

И в четвертой четверти тенденция продолжилась. Нет, "Панатинаикос" не уверовал в победу, и не стал хуже. Как ртутный шарик, успевая везде, держал нити игры в своих руках Шарунас Ясикявичюс, обрушили бомбардировку на кольцо "армейцев" Антониос Фоцис и Вассилиос Спаннулис, но москвичи в тот момент были неудержимы.

{mosimage}

Последняя минута не оставила равнодушных - за ней можно было наблюдать только стоя: 1.17 - Хряпа успевает откинуть Смодишу на дугу - три очка - 70:66! 50,7 - Спанулис держит мяч до конца владения и выбрасывает мяч в направлении кольца. Неточно. 31,9 - "армейцы" блестяще отработали в защите - Диамантидису свистят восемь секунд!

Он не успел перейти на половину ЦСКА! 26,2 - Шишкаускас - три очка - 70:69!!! 10,4 - Хряпа - пятый фол. Диамантидис выходит на линию штрафных. Забивает оба - 72:69. После тайм-аута Мессины следует фол на Шишкаускасе, и литовец также забивает дважды - 72:71. Теперь уже очередь ЦСКА фолить - Ясикявичюс забивает только один штрафной - 73:71. Мессина берет тайм-аут...

Нет, этот матч не закончился для нас хэппи-эндом. Но болельщикам ЦСКА не в чем упрекнуть своих игроков. Ходят слухи, что Мессина хочет сменить обстановку, якобы он уже не может прогрессировать с командой. После такого матча верится в обратное...

===========================================================

Баскетбол. Евролига. Мужчины. "Финал четырёх".
Финал. 3 мая 2009 года. Берлин (Германия)

"Панатинаикос" (Греция) - ЦСКА (Россия) - 73:71 (21:16, 27:12, 8:18, 17:25)

"Панатинаикос": Спанулис (13), Фоцис (13), Диамантидис (10), Ясикявичюс (10)

ЦСКА: Холден (14), Шишкаускас (13), Лэнгдон (13)

Матч за 3-е место
"Барселона" (Испания) - "Олимпиакос" (Греция) - 95:79 (26:19, 20:11, 27:28, 22:21)



/sport/other/basketball/1088.html
rss
Карта